| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
24.12.2010 13:36:04
|
 |
 |
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам. ___ не удивлюсь, что у половины тутошних спорщиков так :) вот потеха-то. ------------------------------- у нас не так. СМР -отдельная- на каждый пункт разгрузки. конечно, это очень не нравится перевозчику и г/отправителю.
Беларусь
|
 |
 |
Jara
24.12.2010 13:25:33
|
 |
 |
Владимировне. Я тоже так понимаю, только хочется уже определить для себя как делать и все. И еще момент. С какого момента так считаем? предыдущие месяца по курсам пересчитывать или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 13:21:52
|
 |
 |
1. Международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее - CMR-накладная) является бланком строгой отчетности и применятся всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь. При отправлении груза с территории иных государств может применяться CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 23 «Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной »CMR« и инструкции по ее заполнению», или CMR-накладная страны отправителя. CMR-накладная может заполняться как в соответствии с настоящей Инструкцией, так и в соответствии с национальным законодательством страны отправителя.
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
24.12.2010 13:21:47
|
 |
 |
А давайте еще на курсах валюты при оприходовании остановимся. На товары в пути допустим согласились. Ставим их на приход по курсу дату загрузки автомобиля. А потом при оприходовании из «в пути» на реальный склад курс меняется на дату «на склад» или все же в учете товар будет по курсу на дату загрузки. Принципиальный вопрос который тянет за собой налог на прибыль. ------------------------ Я так понимаю, что товар оприходован по курсу на дату загрузки и все.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 13:18:32
|
 |
 |
Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей ______________________________________ Читаю инструкцию - на каждого получателя должна быть своя СМР. п.3 последний абзац.
Беларусь
|
 |
 |
Jara
24.12.2010 13:18:29
|
 |
 |
А давайте еще на курсах валюты при оприходовании остановимся. На товары в пути допустим согласились. Ставим их на приход по курсу дату загрузки автомобиля. А потом при оприходовании из «в пути» на реальный склад курс меняется на дату «на склад» или все же в учете товар будет по курсу на дату загрузки. Принципиальный вопрос который тянет за собой налог на прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 13:14:18
|
 |
 |
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам. ______________________________ В старые добрые времена, получив от перевозчика копию СМР, писала запрос в Минфин - Должен быть ОРИГИНАЛ СМР, а никак не копия. Видимо я не понимаю, что такое сборный груз. И кто ж там получатель груза. _______________________ Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 13:11:28
|
 |
 |
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам. ______________________________ В старые добрые времена, получив от перевозчика копию СМР, писала запрос в Минфин - Должен быть ОРИГИНАЛ СМР, а никак не копия. Видимо я не понимаю, что такое сборный груз. И кто ж там получатель груза.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.12.2010 13:08:54
|
 |
 |
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам. ___ не удивлюсь, что у половины тутошних спорщиков так :) вот потеха-то.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 13:07:03
|
 |
 |
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.12.2010 13:05:01
|
 |
 |
Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)? Вы ответили: 29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен». ________________________________ Забыла сказать, что у нас сборный груз. Много заказчиков и один перевозчик. Выписывается 1 СМР на весь сборный груз, а потом нам отдают ксерокопии СМР. Вот на этих ксерокопиях и стоит штамп таможни. Видимо поэтому гр 24 и не заполнена. Т.е ее должен каждый заказчик заполнить сам ___ почему одна CMR?
Автор, вас тут разорвут сейчас на тряпки! я предложил показать в учете наличие приобретенного имущества в случае, когда есть CMR, но не у буха, а вообще есть, не привезли еще ни товар ни накладную, так меня илиотом сделали, а вы вообще на основании ксерокопии все делаете :)
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.12.2010 13:01:39
|
 |
 |
Скрепка, есть ПУД, а есть БСО, есть и БСО «CMR». А кто вам сказал, что у орагнизации нет ПУД? он есть, вы тут аппелируете к законам. покажите мне где написано, что ПУД должен быть именно у Скрепки, а не у Васи водителя? Бухгалтеры очень интерсеные люди, правильные и точные, но всегда в свою сторону. вот мне вы говорите, что я лезу не в свое дело. А наршуение законодательства это между прочим мое дело, юридическое. Вы тут легко бросаетесь словами о нарушениях. Давайте уже идти тогда до конца. сформулируйте состав правонарушения, за который вас будут привлекать к ответственности в случае, когда у вас в учете есть имущество, но ПУД вы не можете предъявить, хотя он есть.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.12.2010 12:51:21
|
 |
 |
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных. Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать. Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА. ____ Кто вам сказал-то, что иного не дано? Это вы как раз и додумали, что не дано, там что написано про не дано? русския язык говорите знаете, ну так прочитайте и скажиет, что в это норме написано? с моими познанимия русского языка так написано, что те товары, которые приехали(уже приехали) и тут вот, те товары вы ОБЯЗАНЫ оприходовать. там ничего не написано про любые другие ситуации. и вы не имеет никакого права, как правильно скзали, что-то додумывать и делать какие-то свои выводы из этого.
Беларусь
|
 |
 |
В догонку
24.12.2010 12:27:34
|
 |
 |
Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)? Вы ответили: 29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен». ________________________________ Забыла сказать, что у нас сборный груз. Много заказчиков и один перевозчик. Выписывается 1 СМР на весь сборный груз, а потом нам отдают ксерокопии СМР. Вот на этих ксерокопиях и стоит штамп таможни. Видимо поэтому гр 24 и не заполнена. Т.е ее должен каждый заказчик заполнить сам
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 12:27:26
|
 |
 |
Скрепка 24.12.2010 12:17:32 Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас) ==== А мы живем ГДЕ? :)). Приехали..... Где я? Кто я? ===================== Не усе ж Вам трэба успокоитьси))) В ы ужо не вникаете в смысл написанного. можа зрабите перерыв шо б потым свежим взглядом оценить? Из-за бугра у Вас нет никакого БСО ( Ваша ссылка на СМР не корректна) Вы приходуете товар по совокупности доков( Инвойс - количество. СМР- подтверждение доставки, ГТД- НДС и пошлины). Не по одному доку в отдельности Вы не сможете оприходовать товар( тем более по СМР- токи если колличество грузовых мест). Шо же касается отсутствии информации об объеме загрузки у поставщика то енто уже проблемы организации документооборота покупателя.
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
24.12.2010 12:25:40
|
 |
 |
Позвонила в финуправление - приходуйте по СМР. Спрашиваю - а вы по СМР приходовать пробовали, там кроме кол-ва и веса ничего нет. А если на склад придет проверка, а товар на СВХ и предъявить не могу - спрашивайте у контролирующих органов, мы не можем сказать как они к этому отнесутся. ===== А Минфин пробовал сесть за один стол с ИМНС? Заодно и спросили бы.... Почему Минфин приняли решение как действовать не видя CMR? Знаете такое ощущение, что в процессе все спят (типа монотонного лектора слушают), а при громком слове «голосуем» просыпаються и жмут на кнопку «да», так на всякий случай.... А потом садят на место консультанта, простого работягу, которому даже не объяснили, что он должен консультировать. Можно в этой стране порядок навести? Можно....теоретически.
Беларусь
|
 |
 |
Юрию
24.12.2010 12:23:02
|
 |
 |
Юрий! Уделите мне минутку. Я спрашивала : Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)? Вы ответили: 29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен». Возникли вопросы: 1. п 29 приведенный Вами это из какого НПА? 2. Наши экз документов ( в частности СМР) приходят со штампиками перевозчика и таможни. И никогда за 3 года работы не заполнены гр 24 в СМР. Что нам за это будет? Могу я тупо позаполнять свой экз СМР и указать там нужную мне дату?
Беларусь
|
 |
 |
крот
24.12.2010 12:21:32
|
 |
 |
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных. Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать. Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА.
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
24.12.2010 12:17:32
|
 |
 |
Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас) ==== А мы живем ГДЕ? :)). Приехали..... Где я? Кто я?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.12.2010 12:16:39
|
 |
 |
У меня кладовщик пока не пересчисчитает товар ни в какую не выписывает приходный ордер. И письмо мне это говорит до фонаря. ___ в письме написано что-то про кладовщика?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|