...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 24.12.2010 12:15:20
Кроме ТПС есть Закон, в ТПС все случаи не опишешь на то он и типовой. как я говорил, эта фраза общего характера: разумеется то, что приехало на склад надо в дедет 41 счета списать, что тут неправильного.
Тут ведь не написано, что нельзя принять у учету товары, которые не на складе? Это вы додумали сами.
я конечно понимаю логику скрепки как скажете так и сделаем, только вот беда, что никогда не будет написано дословно все, так не бывает, скорее будет наоборот.

еще обратите внимание, в том же ТПС, есть и оговорка направленная, как мне кажется, как раз на то, чтобы не вводить в заблуждение собственника неправильной отчетностью, что можно и товары в пути в дебет 41 счета кинуть. Так что это не исключено и нет в этом ничего ужасного и страшного.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:15:00
У меня кладовщик пока не пересчисчитает товар ни в какую не выписывает приходный ордер. И письмо мне это говорит до фонаря.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:14:51
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
====
Не придирайтесь к словам. БСО - это в РБ, а импорт предполагает ПУД (CMR), что идет на равне с БСО в целях бухгалтерского и налогового учета. Раньше я тщательнее расписывала. Устала повторять, немного сократила. Ну не убъете же Вы меня за это.:))
====
Извините, просто уже нет сил доказывать то, что никому не нужно. Вот поторопилась и опять не дописала :)) а мне же потом вменЁте. БСО в РБ - это ТТН и ТН :))). Ну как не совсем упала в глазах юриста? :))
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:13:56
Скрепка 24.12.2010 11:53:51

Вы подумайте над тем, что написали. Придет к вам тот самый инспектор и спросит, где товар, который у вас в учете, а вы ему предложите позвонить в ГАИ чтобы они остановили машину и пересчитали товар? Вот тут как было правильно подмечено гаи пошлет его лесом.
Вы сами себе противоречите: БСО у вас будет конечно, но только товара-то не будет, товар в пути - это товар в пути и таким он может быть независимо от того, импорт это или внутреннее перемещение.
======
Во-первых, Юрий, Вы сами писали, что должны быть механизмы для проверки товара в пути, но они Вам пока не известны. Я предложила как вариант.....
Во-вторых. Товара на складе не будет, но будет БСО на отправку товара в путь, НО НЕ СПИСАНИЕ С АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. А подтверждением нахождения товара в активах предприятия будет изначальная приходная НАКЛАДНАЯ. Товар пришел по БСО, стал в актив, а то, что его сейчас нет - есть еще одно БСО, но в дороге проверить товар может почти любой, ДАЖЕ ГАИшник (они тщательно проверяют и путевые, и накладные, и товар). И не дай бог что-то будет не соответствовать, мои коллеги один раз целую ночь в ментовке провели - у них пытались конфисковать товар, так как плохо были заполнены документы. И это практика, и это жизнь, а не СЛОВА.
Вы, Юрий, всегда начинаете со слов «вы подумайте, что написали». А я должна думать? Я должна исполнять, то что за меня ПРИДУМАЛИ ТАМ. И вот тут действительно надо иметь семь пядей во лбу, чтобы исполнить неисполнимое и остаться безнаказанным
==================================
Ну шо Вы так горячитесь)))) У Вас не будет доков но они то будут у водителя поэтому я так не вижу разницы между импортом и внутренними продажами.Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас). Если Ваш водитель получил товар по доверенности то это означает шо товар получила Организация, то шо Вы не видите товар не значит шо его нет))) Согласен шо будет больше гемора с отслеживанием договоров и дат отгрузок( таму наверно и такое возмущение вызывает))) и имхо Минфин подсуетитьси и введет счет либо субсчет «Товары в пути»
Беларусь
маняша 24.12.2010 12:12:38
Скрепка, Юрий, не спорьте, может, подскажете что по моему случаю...
маняша 24.12.2010 11:27:23
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:10:10
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
====
Не придирайтесь к словам. БСО - это в РБ, а импорт предполагает ПУД (CMR), что идет на равне с БСО в целях бухгалтерского и налогового учета. Раньше я тщательнее расписывала. Устала повторять, немного сократила. Ну не убъете же Вы меня за это.:))
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:08:07
Позвонила в финуправление - приходуйте по СМР. Спрашиваю - а вы по СМР приходовать пробовали, там кроме кол-ва и веса ничего нет.
А если на склад придет проверка, а товар на СВХ и предъявить не могу - спрашивайте у контролирующих органов, мы не можем сказать как они к этому отнесутся.
Беларусь
крот 24.12.2010 12:07:34
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА.
А письмо это - это что за таке за документ? :)))
___
никто кстати и не спорит с тем, что «оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41».
но согласитесь, это никак не говорит о том, что неприбывшие на склад товары не надо учитывать.

И что понимать под складом в данном случае скажите мне, пожалуйста.
---
Если следовать Письму то надо учесть когда получили например за границей. Но есть еще ТПС где нужно учитывать прибывшие на склад. Так что дважды будем учитывать?
Склад - это склад, но не авто. Пока еще русский язык вроде знаю.
Минфину следовало бы внест изменения в ТПС, дополнения в Инстр 199. а не Письма строчить.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:05:49
Как мне повезло с моим юристом! Пол года мы говорили на разных языках, совершенно на разных. А теперь мы садимся за один стол и обсуждаем ситуацию с разных сторон. Есть несколько вариантов на одну и ту же ситуацию и в праве и в сегодняшнем НИКЧЕМНОМ (но подлежащем исполнению) учете. Мы рассматриваем все варианты и выбираем тот, который не будет противоречить ни праву, ни сегодняшнему (такому ненавистному некоторым) учету. И это идеал - сегодня. Давайте решать проблемы по мере их образования. Поменяют Закон о бухучете, тогда и подумаем как жить по-новому. А сейчас......нечего даже обсуждать. Мне Минфин сказал? А ИМНС обязал! Я не собираюсь отдавать деньги учредителей в виде штрафов в бюджет ради похвалы от юристов. Я слишком материальна.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 12:03:21
Дайте совет. Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
__
29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен».
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:00:34
Дайте совет. Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
Беларусь
Юрий 24.12.2010 11:59:11
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
Беларусь
Юрий 24.12.2010 11:54:50
Разговор бухгалтера с юристом - это разговор слепого с глухим:)))
____
все я прекрасно слышу, просто чтобы куда-то дойти надо хотя бы идти.
А когда человек не занает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 11:53:51
Вы подумайте над тем, что написали. Придет к вам тот самый инспектор и спросит, где товар, который у вас в учете, а вы ему предложите позвонить в ГАИ чтобы они остановили машину и пересчитали товар? Вот тут как было правильно подмечено гаи пошлет его лесом.
Вы сами себе противоречите: БСО у вас будет конечно, но только товара-то не будет, товар в пути - это товар в пути и таким он может быть независимо от того, импорт это или внутреннее перемещение.
======
Во-первых, Юрий, Вы сами писали, что должны быть механизмы для проверки товара в пути, но они Вам пока не известны. Я предложила как вариант.....
Во-вторых. Товара на складе не будет, но будет БСО на отправку товара в путь, НО НЕ СПИСАНИЕ С АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. А подтверждением нахождения товара в активах предприятия будет изначальная приходная НАКЛАДНАЯ. Товар пришел по БСО, стал в актив, а то, что его сейчас нет - есть еще одно БСО, но в дороге проверить товар может почти любой, ДАЖЕ ГАИшник (они тщательно проверяют и путевые, и накладные, и товар). И не дай бог что-то будет не соответствовать, мои коллеги один раз целую ночь в ментовке провели - у них пытались конфисковать товар, так как плохо были заполнены документы. И это практика, и это жизнь, а не СЛОВА.
Вы, Юрий, всегда начинаете со слов «вы подумайте, что написали». А я должна думать? Я должна исполнять, то что за меня ПРИДУМАЛИ ТАМ. И вот тут действительно надо иметь семь пядей во лбу, чтобы исполнить неисполнимое и остаться безнаказанным.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 11:48:20
Скрпепка, вам написали (Минфин) как по закону правильно, а вы пытаетесь делать так как вам хочеться или кажется.
Какую статью конкретно вы нарушите?
Не знаете вы ничего про проверки, поверьте, вы знаете как вас проверяли ну или знакомых и только. Это не показатель. Тем боле это не показатель с учетом того, как у нас эти проверки проводятся и как вы все к ним относитесь. так что давайте не будем тут вести речь о революциях.
Беларусь
Хильда 24.12.2010 11:41:18
Разговор бухгалтера с юристом - это разговор слепого с глухим:)))
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 11:36:12
Белорусский учет бесполезная никому не нужная ноша, миллион корректировок нужно сделать, чтобы показать реальную ситуацию в компании.
=======
Я про это и говорю. Почему Вы меня не слышите? Я еще раз повторяю. Наш учет надо менять, чтобы он был адекватен. Я сейчас горы переворачиваю, чтобы сделать АХД на основе бухданных и показать реальность учредителям. Но я обязана вести учет сегодня так, как прописано в Законе СЕГОДНЯ, а не так как будет прописано ЗАВТРА.
И еще раз про товар в дороге… если на территории РБ товар может досмотреть любой ГАИшник (и это, Юрий, практика, а не бред; нашего водителя на трассе Гродно-Минск часто ГАИ останавливает), то на границе никто. Вы сами запутались и не знаете, как выйти из этой ситуации. То комментируете по Российскому Законодательству, то в будущее заглядываете. А жить сегодня то как? У моего дяди бизнес в Питере. Мы часто с ним обсуждает и учет, и налоги, так у Россиян глаза на лоб лезут от нашего учета. Но мы же не можем воспользоваться Российским. Нам надо менять Законы. Я их сама не поменяю. Я предлагала неоднократно на семинарах собрать за общий стол и юристов, и бухгалтеров, и экономистов, причем 50 на 50 практики и теоретики. НО….. что ж Вы так на меня набросились? За склад «машину»? Я понимаю, что он Вас раздражает, просто Вы не знаете как эту проблему решить, чтобы все было ПРАВИЛЬНО.
И еще, я как раз то прекрасно знаю, как проходят проверки. И склады опечатывали, и накладные на свет проверяли, и тупые вопросы – тупые инспектора задавали, и умные вопросы - умные инспектора задавали. Всякое было. НО, именно пои перестраховки позволяют закрывать все проверки справками. И это для меня важно, и для моего нанимателя тоже. А если учет пересмотрят и мне еще легче будет делать АХД, то я просто буду летать в облаках. Конечно, Юрий, Вы правильно преподносите ПРАВО, но сегодня придется нарушить Закон о бухучете, чтобы соблюсти Ваше право. Зачем мне быть революционером на баррикадах, есть методы цицилизованнее.
Беларусь
маняша 24.12.2010 11:27:23
Коллеги, интересно Ваше мнение про мой частный случай.
Железнодорожный транспорт.
Ж/д накладная.
Товар помещается в зону временного таможенного контроля.
Подозреваю, что это не СВХ.
Зона временного таможенного контроля - это склад, принадлежащий другому предприятию, с которым заключен договор хранения.
Но ответственность за поддержание требований в зоне возложена на нас.
При этом я должна отписать товар на хранение этому держателю склада.
Так какой датой мне ставить товар на учет?
Условия поставки DAF-граница.
Что будет правильно с точки зрения права собственности и с точки зрения формирования себестоимости.
Вопрос ОЧЕНЬ важный для меня, т.к. на 31.12.2010г. в зоне остается часть товара на значительную сумму, что существенно виляет на баланс.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 11:17:54
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА.
А письмо это - это что за таке за документ? :)))
___
никто кстати и не спорит с тем, что «оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41».
но согласитесь, это никак не говорит о том, что неприбывшие на склад товары не надо учитывать.

И что понимать под складом в данном случае скажите мне, пожалуйста.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 11:13:59
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА.
А письмо это - это что за таке за документ? :)))
__
крот, почитайте внимаительнее.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru