| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
23.12.2010 16:26:11
|
 |
 |
Отвечаю: согласно принципам бух. учета не имею право приходовать товар без наличия оригиналов документов (ПУД). Некорректность Ваших советов в том, что Вы упорно напираете на обратном утверждении и плохо владеющий нормативкой бухгалтер может повестись на Ваш уверенный тон. Вас рядом не будет, когда этого буха припрут к стенке за искажение бух. отчетности или не дай бог на тот момент будут поданы сведения по 41 сч. для кредита, за выманивание денежных средств. ___ скажите, кто в соответствии с законодательством ведет учет?
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
23.12.2010 16:25:25
|
 |
 |
И меня очень интересует ПУД. На основании какого ПУД я должна поставить товар на учет? === Про цены проехали - нет ответа. А про ПУД? Тоже нет ответа? А зачем исполнять неисполнимое?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 16:25:24
|
 |
 |
Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа? ________________ нет, должны поставить на учет, когда распишутся в получении.
*****************
Странно, а по логике Юрия товар не может «висеть» в невесомости целых ДВА ДНЯ!!! У меня списан с учета 25, у покупателя появиться ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ,т.е. 27 , ГДЕ товар был целых ДВА ДНЯ? ________________ т. е. 25 ваш водитель забрал товар и вы его списали с учета, а если по дороге ваш водитель 26 числа развернет машину и испортит весь товар??? _____ друг мой, почитай внимательно что тут написано, какой твой водитель повезет? Мы что тут обсуждаем? даже прочитать толком не можете, что написано, а выводы делаете. ИХ, их водитель забрал товар!!! ПОКУПАТЕЛЯ ВОДИТЕЛЬ!!!
Беларусь
|
 |
 |
бухпух
23.12.2010 16:23:10
|
 |
 |
Отвечаю: согласно принципам бух. учета не имею право приходовать товар без наличия оригиналов документов (ПУД). Некорректность Ваших советов в том, что Вы упорно напираете на обратном утверждении и плохо владеющий нормативкой бухгалтер может повестись на Ваш уверенный тон. Вас рядом не будет, когда этого буха припрут к стенке за искажение бух. отчетности или не дай бог на тот момент будут поданы сведения по 41 сч. для кредита, за выманивание денежных средств.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 16:17:49
|
 |
 |
В общем, мне ясно. Юрий, Вы не отвечаете за свои слова здесь. Но мне непонятно, какого фига Вы влезли с комментариями, да еще некорректными комментариями? ___ где некорректные комментарии? ответьте за свои слова.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
23.12.2010 16:17:08
|
 |
 |
ВСЁ! Мне надоело жевать эту жувачку. Пока мы ведем бухучет, а не учет по МСФО, я работать буду по НПА, зарегиниых в Минюсте, а не по филькиным разъяснениям всяческих контор. А на будущее - если Минфин и МНС опять не договорятся, то я буду вести у себя учет, согласно НПА МНС. А на бредятину этих недоученных «профессионалов» из Минфина плювать я хотела.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 16:16:59
|
 |
 |
Юрий, вроде бы правильно Вы все пишите. А как жить с этой правдой без ГЕМ....Я? У меня в учетной политике закреплено формирование цены в момент оприходования. Как я могу сформировать цены не зная затрат. Как я составлю экономическое обоснование цены?. Мне надо менять учетную политику? Но на сегодняшний день есть два варианта формирования цены. Получается фактически одним я никогда не смогу больше воспользоваться? И меня очень интересует ПУД. На основании какого ПУД я должна поставить товар на учет? ___ да нет конечно же, если возникает геморрой, когда что-то правильно делаешь, надо делать неправильно, чтобы все загеморроить окончательно :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 16:12:08
|
 |
 |
Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа? ________________ нет, должны поставить на учет, когда распишутся в получении.
*****************
Странно, а по логике Юрия товар не может «висеть» в невесомости целых ДВА ДНЯ!!! У меня списан с учета 25, у покупателя появиться ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ,т.е. 27 , ГДЕ товар был целых ДВА ДНЯ? ________________ т. е. 25 ваш водитель забрал товар и вы его списали с учета, а если по дороге ваш водитель 26 числа развернет машину и испортит весь товар???
Беларусь
|
 |
 |
Эн
23.12.2010 16:09:17
|
 |
 |
Юрий, а вы не встречались с такой ситуацией, когда реально товар в машине не соответствует указанному в ПУД?? Акт приемки или акт недостачи никогда не оформляли??
И часто ли встречали такого дурня - МОЛа, который примет на учет товар, которого нет??
Беларусь
|
 |
 |
ММ
23.12.2010 16:07:42
|
 |
 |
Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа? ________________ нет, должны поставить на учет, когда распишутся в получении.
*****************
Странно, а по логике Юрия товар не может «висеть» в невесомости целых ДВА ДНЯ!!! У меня списан с учета 25, у покупателя появиться ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ,т.е. 27 , ГДЕ товар был целых ДВА ДНЯ?
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
23.12.2010 16:05:43
|
 |
 |
Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа? ________________ нет, должны поставить на учет, когда распишутся в получении ===== А если ИХ водитель получил товар и поставил на стояночку, потом пошел в гостиницу. То.... как покупатели оприходуют товар 25 числа, т.е. бухгалтера. БСО никто не отменял. У нас с этим строго. Не обязаны все в стране иметь факсы и компы. Это нарушение всех ПРАВ.
Беларусь
|
 |
 |
В тему
23.12.2010 16:02:05
|
 |
 |
А у нашего поставщика написана в инвойсе 1 позиция «очки солнцезащитные такие-то (типа название». Мы приходуем по моделям, т.е наименование одно, а со всякими цифрами после наименования - допустим 200 видов. Вся эта информация имеется в складских листах, которые упакованы с товаром., которые едет к нам две недели. Как тогда приходовать такой товар ?
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
23.12.2010 16:01:38
|
 |
 |
Юрий, вроде бы правильно Вы все пишите. А как жить с этой правдой без ГЕМ....Я? У меня в учетной политике закреплено формирование цены в момент оприходования. Как я могу сформировать цены не зная затрат. Как я составлю экономическое обоснование цены?. Мне надо менять учетную политику? Но на сегодняшний день есть два варианта формирования цены. Получается фактически одним я никогда не смогу больше воспользоваться? И меня очень интересует ПУД. На основании какого ПУД я должна поставить товар на учет?
Беларусь
|
 |
 |
бухпух
23.12.2010 16:01:27
|
 |
 |
В общем, мне ясно. Юрий, Вы не отвечаете за свои слова здесь. Но мне непонятно, какого фига Вы влезли с комментариями, да еще некорректными комментариями?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 16:01:23
|
 |
 |
и не забывайте, что что учет - это не то, что конкретно Вы видите или хотите видеть, учет это то, что есть. ----------------------------------------- Шедевр! Из какого НПА? Не верь глазам своим! Уже и учет виртуальный. Надо членам инвентаризационной комиссии доложить: то что есть, это не то, что Вы видите : (
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
23.12.2010 16:00:21
|
 |
 |
Я вас спрашивал, что вы будете делать, если ваш кладовщик за 500 км от вас? ========= А все наши склады и кладовщики работают в on-line программе. 21 век на дворе. Но я не могу подключить свою программу ко ВСЕМУ миру и ко всем транспортным средствам.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 16:00:13
|
 |
 |
Юра, мы ничего не предлагаем, мы Бухгалтера - хотим понять, как приходовать в натуральном (количественном и даже качнственном) измерении то, чего нет у нас по документам, да и документоми по-большому не располагаем (факс и электронку не предлагать)? Вот здесь и расходятся приципы бух.учета с законодательной головологией. ___ документы все есть
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
23.12.2010 15:58:27
|
 |
 |
Юрий 23.12.2010 15:52:45 я НЕ принимаю к учету «товар в пути» и не понимаю КАК, не нарушив законодательство, его принять на учет Поэтому я и спрашиваю ваше мнение, что будет являться ПУД для принятия «товара в пути» к учету? _____ Хильда, вы купили товар у меня, говорите, забирать не буду, путь полежит тут. Прислали Маню, которая подписала ТН-2. С какого момента у вас появился товар и в какой момент вы должны показать его наличие в своем учете? ===================== Гипотетический случай. В реальности, я должна на «пусть полежит» оформить договор хранения. Но даже, если рассмотреть Ваш пример, то товаро я поствлю на учет на основе ОРИГИНАЛЬНОЙ ТН-2, которую мне Маня принесла. А какой ОРИГИНАЛЬНЫЙ документ мне может предоставить поставщик или перевозчик, находящийся в другой стране за много км от меня в момент отгрузки товара?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 15:57:53
|
 |
 |
«2. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров». Я так понимаю, что мы про эту дату здесь говорим.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 15:57:10
|
 |
 |
И еще, Юрий. Кладовщик принял товар, передал накладную в бухгалтерию и бухгалтер провел эту операцию по счетам. Водитель-кладовщик должен письмом выслать первичный документ? Факс, даже с подписью моего же водителя меня не устраивает. А если перевозчик третье лицо? Пришла проверка.... а я им не могу показать ни товар, ни накладную, а по 41 счету числиться, да и МОЛ отсутствует, потому что он на колесиках. Поди - догони. ___ Я вас спрашивал, что вы будете делать, если ваш кладовщик за 500 км от вас?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>
|
|
| |
|
|