...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ОКСАНА 06.10.2008 16:11:27
помогите разобраться.Мы - оптовая торговля. Покупаем товар у импортера с оптовой скидкой 17%.Сейчас импортер предлагает новые условия работы: он везет нам транзитом, он имеет 5%, а нам оставляет 25% (так описывает ситуацию их дир моему диру).Мой спрашивает у меня,так ли все радужно.Но я не могу сообразить.Если импортер так же будет формировать цену, то мы не получим 25%, а только в пределах нашей надбавки. Или же при таком раскладе мы будем формировать цену?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.02.2011 7:35:12
А какая разница уже? Сто лет прошло в этом месте все уже поменялось
Беларусь
ОКСАНА 20.02.2011 23:25:17
Ой, обидно, то не я :)
Беларусь
Хильда 07.10.2008 17:04:14
Спросите их ГБ что они вам напишут в ТТН? Пусть на примере по каждой графе даст цифирьку.
Потом здесь напишите, а то получаеццо разговор глухого со слепым.
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 16:58:51
вот что мне сказал их бухгалтер: они привозят товар. Формируют цену, не закладывая туда никакой прибыли, везут к нам транзитом, и взимают с нас 5% надбавки за транзит... По-моему, чушь какая-то.. может, кто даст ссылочку, что почитать про транзит? а то и базы никакой нормативной нету
Беларусь
Uri 07.10.2008 16:38:38
ОКСАНА 07.10.2008 16:11:32

ага. Таки нельзя импортеру взимать еще надбавку... Ну, я так и думала, просто говорила с их бухгалтером. Она объясняет, что они не смогут покрыть свои расходы при 30% ограничении. А при транзите они цену сформируют «голую». И не будут нести расходов.... Или я не понимаю, или бухгалтер у них чушь несет..
==================
Спросите, что они понимают под словом транзит???
И как перевести на русский язык - «Она объясняет, что они не смогут покрыть свои расходы при 30% ограничении.», а 5% им хватит?
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 16:11:32
ага. Таки нельзя импортеру взимать еще надбавку... Ну, я так и думала, просто говорила с их бухгалтером. Она объясняет, что они не смогут покрыть свои расходы при 30% ограничении. А при транзите они цену сформируют «голую». И не будут нести расходов.... Или я не понимаю, или бухгалтер у них чушь несет..
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 16:04:29
Спасите-помогите!!!
Беларусь
Хильда 07.10.2008 16:01:04
При чем здесь «транзит»?!
Импортер имеет право на надбавку ДО 30%. В данном случае, он будет крутить всего 5%. Вам до этого дела нету. Это его проблемы - КАК он собирается жить на 5%. В ТТН вы ее не увидите.
А вы уверены, что это не ОПТОВАЯ скидка в размере 25%?
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 15:58:53
Импортёр отпускает товар с 0% оптовой надбавки, или с -1% - -23% ОПТОВОЙ скидки. С наценкой нельзя. 8-0232-42-60-03 Андрей Владимирович, позвони, проконсультирую.
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 15:48:51
Прояснила ситуацию: импортер предлагает везти товар транзитом на наш склад. Они будут взимать 5% надбавки. Имеют ли они право, сформировав 1-ю цену, отгрузить нам товар с 5% надбавки за транзит?
Беларусь
"Анонимно" 07.10.2008 13:00:09
up
Беларусь
Uri 07.10.2008 11:15:19
Комиссионер может не только продавать товар, но и покупать его для комитента и не только, т.к договор комиссии - это «Статья 880. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько СДЕЛОК от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законодательством могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.»
§ 1. Понятие, виды и формы сделок

Статья 154. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 155. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 10:54:11
Uri, если мы комитент, кто комиссионер? Импортер? У меня мало опыта работы с комиссией. Я думала, что комиссионер занимается продажей нашего товара, а не услугами по доставке... Где можно это уточнить?
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 10:50:16
Uri/ А вы попробуйте на таможне показать оба договора,объяснить таможеннику, что вы завозите товар для комитента, и не являетесь собственником товара. Таможне не всё равно, просто по договору купли - продажи однозначно владельцем товара является ваша фирма. Я знаю, что в Минске несколько крупных фирм работают по такой схеме, а у скольки была комплексная проверка по этим договорам? Пару лет назад в РБ работало куча помоек (финок), и все они считали свою деятельность законной, и где они теперь? Я почти год прорабатывал эту схему работы (планировал открыть целый отдел по работе по этой схеме), но суть п. 2.15 совершенно иная (УВЫ)
Беларусь
Uri 07.10.2008 10:15:11
Коммерческий 07.10.2008 10:01:02

Uri/ В твоей схеме есть слабое место, кто является владельцем (импортёром) товара. По договору купли-продажи Комиссионера (для таможни) ОНИ, по договору комиссии - ВЫ. Отдельно каждый договор абсолютно законен, но в паре они противоречат друг другу (увы, отличная была бы схема работы) Плюс по 183 услуги комиссионера(посредника) не включаются в стоимость товара
====================
Это АБСОЛЮТНО рабочий договор!!! И по ней работали и работают сейчас! Таможне все равно кто собственник товара. Просто по 43-му и вознаграждение посреднику можно было включать в расходы по ввозу, а теперь нет. Вот и приходится делиться надбавкой. Но может кому и выгодно так работать. Договорился с 4-мя оптовиками. Привез фуру, с СВХ развез по ч-м складам оптовика и получил свои 5%. Это можно и без склада и с мин. кол-ом персонала.
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 10:01:02
Оксана. Какие расходы? Они не выгружают товар у себя на складе, транспорт отправляют сразу к вам, все расходы закладывают в стоимость товара. С учётом налогов прибыль 2-3%. Если вы находитесь в Минске, то я знаю 5-10 фирм, работающих на такой рентабельности. Особенно если ваша фирма платит вовремя или по предоплате. Опять же целью импортёра-оптовика не всегда является зарабатывание денег (пока), но и захват сектора рынка, и получение количественного бонуса у производителя. Так что схема вполне рабочая, если импортёр или новичёк, или очень мощная фирма.

Uri/ В твоей схеме есть слабое место, кто является владельцем (импортёром) товара. По договору купли-продажи Комиссионера (для таможни) ОНИ, по договору комиссии - ВЫ. Отдельно каждый договор абсолютно законен, но в паре они противоречат друг другу (увы, отличная была бы схема работы) Плюс по 183 услуги комиссионера(посредника) не включаются в стоимость товара
Беларусь
Анатоль 07.10.2008 9:44:57
да. если по договору комиссии они приобретают для вас. то тогда действит вы формирователь цены и собственник товара. И вы можете 30%. И в договоре комиссионное вознаграждение для них может быть и 5%или больше.
Беларусь
"Анонимно" 07.10.2008 9:38:28
Uri, спасибо. Обдумаю такой вариант.
Беларусь
Хильда-Uri 07.10.2008 9:27:44
Привет!
Я бы не копала так глубоко...
Согласна с ОКСАНОЙ, что это попытка уговорить перезаключить договор на поставку товара без скидки.
Беларусь
Uri 07.10.2008 9:21:00
ОКСАНА 07.10.2008 8:20:24

так их директор объясняет моему директору. Мой спрашивает у меня - а я не могу вообще врубиться, возможно ли такое. Они предлагают везти нам транзитом. Якобы они будут иметь 5%, а мы - 25%.Я вот тоже вроде понимаю, что если они даже повезут напрямую на наш склад - это их вопросы, и сколько они будут иметь с этого - это тоже их вопросы. ТОлько вот мы не сможем заработать больше 20% как оптовики (товар не входит в прилож 1)
------------------------
Это может быть так. Вы как комитент поручаете им привезти Вам товар. Они ввозят, растамаживают и отдают Вам. Вы получаетесь формирователем цены на этот товар и можете накрутить до 30%, но вознаграждение комиссионера составит 5%. Вот оно Ваше 5 + 25%!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru