| |
|
|
| |
|
|
kaleria
30.01.2009 14:03:03
|
 |
 |
Перечислили уволенному сотруднику деньги на карточку. Вернуть сам отказывается. Смысл через суд пробовать вернуть есть? Или суд откажет? Что в этой ситуации можно сделать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Илья
15.03.2011 11:47:19
|
 |
 |
возвращать по моему не нужно в ГК РФ есть 1102 и 1109 статьи.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Россия
|
 |
 |
"Анонимно"
13.03.2009 20:46:42
|
 |
 |
в данной ситуации через суд все можно, а кто удерживает и своей з/пл тому просто не жалко денег, причем своих,
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.03.2009 16:09:23
|
 |
 |
хорошие у вас зарплыты, раз можно незаметно на 800тыс при выплате одному человеку ошибиться=)
Беларусь
|
 |
 |
Ufka
13.03.2009 15:54:44
|
 |
 |
я тоже на днях ошибочно перечислила при окончательном расчете на карт счет лишние 800 тыс. руб. Позвонила, сказал подумает, и тишина. Больше на звонки не отвечает. Так что удерживаю со своей з/платы :((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.03.2009 15:53:28
|
 |
 |
Как ни печально, а может наоборот, но хищения здесь или злого умысла со стороны работника или бывшего работника не было, поэтому суд не поможет... Сумму или из прибыли или за счет виновного лица и быть внимательнее. В суд кто и на кого будет подавать? Юр.лицу причинен ущерб, можно в суде его возместить. Кто причинил ущерб? виновник, т.е. бухгалтер. Заставят буха возместить ущерб юр.лицу.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
13.03.2009 15:24:57
|
 |
 |
Вы ничего не сделаете и денег уже не вернете, если он сам не отдаст В течении месяца отправьте письмо в налоговую по месту его прописки для удержания п/налога. Если при проверки п/н обнаружат, что ошибочно перечислили сумму и не написали письмо в ИМНС, то еще и штраф заплатите и пеню
Беларусь
|
 |
 |
Аврора
13.03.2009 15:18:03
|
 |
 |
Аврора 12.03.2009 10:14:34
Юрий - Вам снова респект! Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже! === По ОНТ много чего показывают, например как у нас кризиса нет. В данной ситуации ваш бывший сотрудник может вернуть добровольно. Принудить его никто не может, потому что он лично ничего не брал. В таких ситуациях удерживается с лица виновного в неправильном перечислении, в бюджетных организациях однозначно удерживают из ЗП бухгалтера, в других - на усмотрение руководителя, могут и простить, у нас - удержали из ЗП буха по зарплате. ________________________________________ А по-вашему я совсем зеленая и наивная патриотка? И одно от другого не отличаю....С такой позиции можно высмеивать многое! И Многих в том числе и здесь!
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
13.03.2009 13:51:41
|
 |
 |
Я не понимаю - как можно не вернуть? Если деньги попали ошибочно, и об этом уведомили человека письменно.... Как то на тутбай была статейка, где счастливчику перечислили энную сумму валюты на карточку (ошибка операциониста в банке).... никто не читал?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.03.2009 10:26:14
|
 |
 |
Аврора 12.03.2009 10:14:34 Юрий - Вам снова респект! Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже! === По ОНТ много чего показывают, например как у нас кризиса нет. В данной ситуации ваш бывший сотрудник может вернуть добровольно. Принудить его никто не может, потому что он лично ничего не брал. В таких ситуациях удерживается с лица виновного в неправильном перечислении, в бюджетных организациях однозначно удерживают из ЗП бухгалтера, в других - на усмотрение руководителя, могут и простить, у нас - удержали из ЗП буха по зарплате.
Беларусь
|
 |
 |
Аврора
12.03.2009 10:14:34
|
 |
 |
Юрий - Вам снова респект! Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже!
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
12.03.2009 9:56:28
|
 |
 |
Вернул немного и опять притих((
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
12.03.2009 9:54:22
|
 |
 |
Отдали документы в суд. Поясню, что это НЕ ЗАРПЛАТА, и уже не наш сотрудник. Бухгалтер тоже человек, который может ошибиться. У нас штат 1500 человек. И получается, что если, например, мне с неба на карточку сваляться деньги, то я могу их и никому не отдавать?
Беларусь
|
 |
 |
?
25.02.2009 11:56:30
|
 |
 |
kaleria 30.01.2009 14:46:12 Всем спасибо, особенно Юрий. Полегчало. Сейчас буду грозить начинать. == Бесполезно. Сотрудник вам ничего не должен. Как тут уже было сказано === из ТК ст.107. Удержания из заработной платы ....Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. _____ взыскивайте ущерб причиненный организации с лица, которое халатно отнеслось к свом служебным обязанностям, проведя служебное расследование (а может это вообще умысел на хищение ==== На моей практике суд не обязал бывшего работника вернуть сумму, а вынес частное определение фирме - провести служебное расследование и взыскать сумму с лица, виновного в неправильном перечислении. т.е. с бухгалтера.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
25.02.2009 10:20:30
|
 |
 |
из ТК ст.107. Удержания из заработной платы ....Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. _____ взыскивайте ущерб причиненный организации с лица, которое халатно отнеслось к свом служебным обязанностям, проведя служебное расследование (а может это вообще умысел на хищение).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2009 10:09:55
|
 |
 |
kaleria 30.01.2009 14:31:56 Ничего мы ему не должны, просто ошибка при перечислении. Не тому и все. ===== У нас в таком случае удержали сумму из ЗП бухгалтера, который эту сумму ошибочно перечислил.
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
25.02.2009 9:40:07
|
 |
 |
для Х, таких как ВЫ надо еще поискать, и уж точно Земля - круглая.... Для Юрия, после аккуратненьго сдержанного письма (как Вы и советовали) сотрудник начал уже частями возвращать деньги))). Повезло, что не такой как Х.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 15:57:24
|
 |
 |
воспользоваться ею очень легко, был бы повод. пойдут в суд или нет, это уже решать каждому.
Беларусь
|
 |
 |
Х
30.01.2009 15:53:17
|
 |
 |
«нах» в суде может и непоможет, но туда еще дойти надо. В душе было приятно послать, тех кто звонил. Юрий статьи из ГК интересные, но на практике ими воспользоватся в данном случае тяжело. Особенно если контора частная. А я послал гос.контору в лице наглых бесталковых уродов руководителей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.01.2009 15:48:19
|
 |
 |
А мы тоже просили и нам обещал вернуть, а в итоге внесли сами сбросились втроем по стольнику и по приходному в кассу типа от него. Хорошо хоть сумма не очень большая. Наверное, он где-нибудь потеряет в другом в чем. Хотя утешение слабое. Вообще это вопрос совести.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 15:37:52
|
 |
 |
а если было за что пождавать иск, надо было подавать, а то вот окажетесь сейчас крайним и «нах» ваш в суде ничем вам не поможет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|