...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
наталья 17.11.2010 12:09:22
Прошу помощи производственников!
В процессе производства и реализации возникают случаи, когда фурнитура приходит в негодность и невозможно её дальнейшее использование, а именно:остаются концевые остатки кружев, тёсем, лент,кантов, шнурков и т.п,
происходит поломка пуговиц, блочек, пряжек, крючков, наконечников, молний во время пришивания (при этом вины работников в этом нет),перепаковывается в новые пакеты возвращённая покупателями готовая продукция.
На предприятии для этих целей были утверждены нормы списания фурнитуры, прошедшей в негодность во время производственного процесса. За счёт каких источников следует списывать данную фурнитуру? Участвуют ли данные суммы в определении налогооблагаемой прибыли?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 15.03.2011 13:10:30
а про брак подскажите!!! как списать??
Беларусь
Белорусская морячка 15.03.2011 12:29:07
Подскажите каким нормативным документом регламентируются нормы естественной убыли.
------------------------------------
Есть древний документ, но он действующий. Приказ Минторга №42 от 02.04.1997г. Ищите там.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 12:10:59
Можно ли списать брак на затраты, участвующие в н/о???
Беларусь
Игорь 25.11.2010 11:25:41
Добрый день!Подскажите каким нормативным документом регламентируются нормы естественной убыли. Конкретно интересует, нормы убыли на не продовольственную группу товаров, хоз.товары. Спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 17.11.2010 15:57:43
лучше действительно составить акт на брак и подписать комиссией.
Беларусь
Новенькая 17.11.2010 15:52:50
Я уже лет 5 не работаю на швейке. Раньше составляла акт на испорченную фурнитуру-подписи комиссии и спокойненько на затраты относила. Остатки ленточек-тесемочек хранились на складе. Там черт ногу мог сломать в этих кусочках. Но модельерам все надо было
Беларусь
"Анонимно" 17.11.2010 13:30:54
кто как у себя на производстве списывает? поделитесь опытом.
Беларусь
Главбуся 17.11.2010 13:14:34
Брак на затраты? Да пожалуйста, но не для целей исчисления налога на прибыль.
___________________________________
Где В НК написано, что не относится на затраты? ? Вы мне Америку открыли, я тут 19 лет брак на затраты отношу, необразованная такая : (
Беларусь
"Анонимно" 17.11.2010 13:13:02
Gala 17.11.2010 12:25:38
Ключевые слова «сверх нормы естественной убыли». так что нормы утвердили? Вписываетесь? Ну и относите на затраты.
===
нормы естественной убыли утверждают отраслевые министерства, а не на каждом предприятии.
Беларусь
"Анонимно" 17.11.2010 13:11:27
Брак на затраты? Да пожалуйста, но не для целей исчисления налога на прибыль.
Беларусь
Гаврюша 17.11.2010 13:01:17
А у нас масла промышленные разливают - торговля оптовая и тоже никаких норм утвержденных на «нечаянно пролили»..А ещё у них плотность разная - зимой и летом, вообще непонятно как ориентироваться на местности:)
Беларусь
наталья 17.11.2010 12:41:12
то есть данные пуговицы, пакеты и т.п. мы можем списывать на затраты в фактических количествах, как брак, и даже не придерживаться утвержденных нами норм?
Беларусь
Главбуся 17.11.2010 12:31:03
Нормы естественной убыли утверждаются государством.Естественная убыль появляется при транспортировке и хранении. В производстве -только нормы расходов материалов, которые никаким НПА не ограничены. Кстати, концевые остатки могут быть просто невозвратными отходами производства, входящими в нормы расхода материалов и относящимися на затраты. Народ, кто не занимался производством, не изощряйтесь, Если где еще болтаются в базе отмененные методрекомендации Беллегпрома по калькуляции себестоимости, загляните туда. Сейчас, в принципе не надо никуда заглядывать!
Беларусь
Gala 17.11.2010 12:25:38
Ключевые слова «сверх нормы естественной убыли». так что нормы утвердили? Вписываетесь? Ну и относите на затраты.
Беларусь
Главбуся 17.11.2010 12:23:47
Чушь собачья написана. При чем здесь торговля,термины и определения? В торговле это- потери, там же ничего с кружевами и фурнитурой не делают, лежит себе колом. А в производстве всегда остаются никому не нужные концевые остатки, и пуговичку машина может загубить!
Беларусь
наталья 17.11.2010 12:18:09
На вопрос ответ ИМНС был следующий:
В соответствии с п. 1 статьи 130 НКРБ затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.В соответствии с п.п. 1,9 п.1 статьи 131 НКРБ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются затраты от потери, убытки от недостачи имущества и (или) его порчи, произошедшие сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке,
установленном законодательством, если судом отказано во взыскании данных сумм по причине ненадлежащего учета и хранения материальных ценностей, пропуска срока исковой давности или по другим зависящим от организации причинам.
В соответствии с п. 3.7.23 письма Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 N 22 СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения» Естественная убыль - это товарные потери, обусловленные естественными процессами, вызывающими изменение количества товара. А именно изменение количества товара может произойти за счет усушки, утруски, утечки, распыла и т.д.
Таким образом, при наличии испорченной фурнитуры, упаковки и остатков материала, которые невозможно использовать в производстве сверх норм естественной убыли, данные затраты списываются за счет прибыли и не участвуют при выведении налогооблагаемой прибыли.
Вот сижу и не знаю, что и делать..
Беларусь
Главбуся 17.11.2010 12:11:53
Это элементарный брак в производстве при отсутствии виновных. Какие могут быть нормы на брак? Составляйте акты о браке и спокойно списывайте на затраты. 20-28.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru