...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.03.2011 11:21:34
http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/buhuchet/razyasneniya/data_ucheta/
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 11:15:07
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 марта 2011 г. N 15-1-6/131
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДАТЫ ПРИНЯТИЯ ТОВАРОВ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 15:51:22
Еще как вариант вас таможня уведомляет о прибытии товара. У меня, например довольно часто я даже не знаю что прибыло. Опа- взяли на учет,- со слов декларанта? Поставщика? ), а груз оказался не наш – перепутал Поставщик. Потом сторнирую)))) Так с таким успехом я могу себе на конец месяц рисовать чиво хочешь на приход.
И не забывайте о том, что от прибывшего товара еще можно отказаться.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 15:47:42
Гы-гы-гы.
По типовому плану счетов, утвержденному Минфином.
Сч. 41 - оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается.
А теперь на примере
1. Если товар оплачен. Стоимость оплаченных товаров, оставшихся на конец месяца в пути (не прибывших на склад), в конце месяца может отражаться по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих товаров на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
10.10.10 д-т 60 к-т 51 (52) оплатили 15 000 евро
25.10.10 д-т 41- к-т 60 5 паллет (из СMP), на сумму 15 000 евро по НБ (из факсовой копии инвойса)
05.10.10 д-т 41 кт-т 60 сторно 5 паллет(из СMP) на сумму 15 000 евро по НБ (из факсовой копии инвойса)
Из постановления Минтранса по CMR-кам мы знаем, что она предназначена только для перевозки ГРУЗОВ.
Далее- по Закону о бух.учете и отчетности
хозяйственная операция - действие или событие, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании активов и (или) пассивов организации.
У меня прибытие груза на таможню ничего ни в объемах, ни в событиях не меняет. Груз по СMP принимает таможня о чем и делается отметка.
У меня основанием для принятия товаров на склад- это Декларация с отметкой о выпуске в своб. обращение и поступление товара на склад. + приемка осущ. По количеству и качеству
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 11:30:11
Ставили на учет датой разгрузки на своем складе, в чем проблема? Все так и делают,что пересчитывать?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 11:03:31
Юрий такоооооой нудный, но не расстраивайтесь- все юристы такие.
Беларусь
111 04.03.2011 10:46:07
«Анонимно» 24.02.2011 13:08:55
К приятельнице пришла налоговая проверка (Могилевская област) и требует пересчитать за 2010 г. себестоимость товара, так как они сами забирали импортный товар из России и Германии, а на учет ставили датой разгрузки товара на своем складе. Ссылаются на это письмо разъяснение Минфина.
*******
пусть они им подотрутся. Письмо не является НПА
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 13:08:55
К приятельнице пришла налоговая проверка (Могилевская област) и требует пересчитать за 2010 г. себестоимость товара, так как они сами забирали импортный товар из России и Германии, а на учет ставили датой разгрузки товара на своем складе. Ссылаются на это письмо разъяснение Минфина.
Беларусь
Юрий 29.12.2010 16:02:50
Это что то на грани фантастики...
____
считаете, что такого не бывает?
другой вам пример, приехала ваша же машина, но склад заполнен и некуда сгружать, так и стоит в машине, день, два, три, неделю.
Беларусь
Юрий 29.12.2010 15:59:01
Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
--------
Это что то на грани фантастики. Но здесь склада нет, так что запись Д 41 К 60 не задвоится. Сделаете ее на дату выгрузки на улицу, если вообще можно как вы говорите вывалить на улицу товар. Когда грузим с колес, то это транзит и 41 счета тут нет.
И вопрос. На основании какого НПА я должен делать проводку Д 41 К 60 на дату получения за бугром как в письме написано. НЕТ такого НПА. Поэтому я приходу как в ТПС.
До письма Минфина почему то никто про это не заикался, а щас стали считать машину, дорогу и т.п. складом:)
И еще: какой НПА я нарушу если Д 41 К 60 на дату по складу. Да никакого. А вот письмо Минфина может стока бед бухгалтеру принести...
___
про транзит я уже писал. Что такое транзит и транзит чего?

Если в пути товар будет утрачен, как вы его списывать будете?
Беларусь
крот 29.12.2010 15:43:32
Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
--------
Это что то на грани фантастики. Но здесь склада нет, так что запись Д 41 К 60 не задвоится. Сделаете ее на дату выгрузки на улицу, если вообще можно как вы говорите вывалить на улицу товар. Когда грузим с колес, то это транзит и 41 счета тут нет.
И вопрос. На основании какого НПА я должен делать проводку Д 41 К 60 на дату получения за бугром как в письме написано. НЕТ такого НПА. Поэтому я приходу как в ТПС.
До письма Минфина почему то никто про это не заикался, а щас стали считать машину, дорогу и т.п. складом:)
И еще: какой НПА я нарушу если Д 41 К 60 на дату по складу. Да никакого. А вот письмо Минфина может стока бед бухгалтеру принести...
Беларусь
Юрий 29.12.2010 15:29:24
уверены ? :)
--
Не, есть хитрости, можно ездить и без номеров :)
___
я имел ввиду уверены, что она ваша?
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 14:27:13
Получается, если в по условиям договора до растаможки товар «не мой», я его отражаю забалансом, а после таможенного оформления приходую. Тогда в какой момент я должна отразить его забалансом?
---
В момент поступления на СВХ, но ИМХО это всё же излишне, повесите на 41 по дате ГТД в соответсвии с договором
Беларусь
Тата 29.12.2010 14:18:35
Если товар чужой, никаких действий с ним вы производить не можете, если конечно не уполномочены на это собсвенником. Ну в этом случае чужой товар, он тоже в учете отражаться должен. Забалансом
____________________
Получается, если в по условиям договора до растаможки товар «не мой», я его отражаю забалансом, а после таможенного оформления приходую. Тогда в какой момент я должна отразить его забалансом?
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 14:12:34
От товара покупатель может отказаться и вернуть поставщику
---
Не путайте. Вернуть можно, если вы его получили. Если же получили, то должны оприходывать на 41сч.
Если товар чужой, никаких действий с ним вы производить не можете, если конечно не уполномочены на это собсвенником. Ну в этом случае чужой товар, он тоже в учете отражаться должен. Забалансом :)
Беларусь
Тата 29.12.2010 14:06:54
От товара покупатель может отказаться и вернуть поставщику (например, если он не соответствует ассортименту или качеству), товар может быть конфискован, наконец. При этом, думаю, в договоре можно определить как момент перехода права собственности, так и определить какая из сторон какие расходы несет.
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 13:58:01
уверены ? :)
--
Не, есть хитрости, можно ездить и без номеров :)
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 13:55:34
Если в договоре прописано, что право собственности у покупателя наступает при оформлении поступившего товара в режиме «свободное обращение», я должна оприходовать товар на склад по дате ГТД.
---
А если по какой либо причине не пройдет таможню, то с СВХ собсвенными силами и за свой счет поставщик заберет его назад?
Поставщик же будет оплачивать хранение на СВХ?
Беларусь
Юрий 29.12.2010 13:49:12

По аналогии с ГАИ, пока не получите номера ездить нельзя, но машина то ваша ;-)
___
уверены ? :)
Беларусь
Тата 29.12.2010 13:46:36
В таком случае, ключевым моментом в определении даты оприходования товара должен быть переход права собственности. Если в договоре прописано, что право собственности у покупателя наступает при оформлении поступившего товара в режиме «свободное обращение», я должна оприходовать товар на склад по дате ГТД.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru