...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Почемучка 09.02.2011 10:03:39
Работник направляется в заграничную командировку с 13 по 16 число, затем у него идет отпуск за свой счет в связи с чем в минск он фактически вернется 20-го числа. Имеет ли он право на возсещение билетов по возвращению в Минск 20-го числа? Если да то как это отразить в приказе о командировании?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
DS 28.02.2011 17:05:38
Это про командировки по РБ, а в вопросе загранкомандировка. И в этом случае билет НЕ возмещается, т.к. возвращается чедовек не из командировки, а из отпуска.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 16:47:35
Вопрос: Согласно приказу нанимателя работник организации командирован в организацию, расположенную в другом населенном пункте, на срок пять дней (с понедельника по пятницу). Фактически работник выехал в командировку в пятницу вечером до начала командировки и вернулся обратно в воскресенье после окончания командировки. Производится ли оплата проезда к месту служебной командировки и обратно работнику, который использовал в месте командировки свои выходные дни до и после командировки?

Ответ: Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:
1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;
2) по найму жилого помещения;
3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);
4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
В соответствии с подп. 6.1 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35 (далее - Инструкция N 35), командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов.
Согласно п. 8 Инструкции N 35 в случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.
В соответствии с п. 10 Инструкции N 35 командированные работники, получившие наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее трех рабочих дней (при использовании корпоративной пластиковой карточки - не позднее 15 рабочих дней) по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги. В авансовом отчете указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду, и сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке, и другие подлежащие возмещению расходы. К авансовому отчету должны быть приложены командировочное удостоверение с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командирования, проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно.
На основании вышеизложенного в случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки (суббота и воскресенье) до начала и после ее окончания оплата проезда работнику к месту служебной командировки и обратно производится на основании представленных подлинных проездных документов, подтверждающих фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно.

Е.С.ХОЗЕЕВА,
аудитор
13.09.2010
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 16:44:44
а где указано, что если сотрудник возвращается из отпуска то уже не оплачивается? Там было-то всего пару дней за свой счет почти как выходные?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 16:34:09
нет,он уже считается в отпуске,командировка завершена и обратный билет уже не оплачивается.
Беларусь
Почемучка 28.02.2011 16:05:18
может кто занимается приказами?
Беларусь
Почемучка 10.02.2011 17:08:27
Может кто-то подскажет?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru