| |
|
|
| |
|
|
Почемучка
09.02.2011 10:03:39
|
 |
 |
Работник направляется в заграничную командировку с 13 по 16 число, затем у него идет отпуск за свой счет в связи с чем в минск он фактически вернется 20-го числа. Имеет ли он право на возсещение билетов по возвращению в Минск 20-го числа? Если да то как это отразить в приказе о командировании?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
DS
28.02.2011 17:05:38
|
 |
 |
Это про командировки по РБ, а в вопросе загранкомандировка. И в этом случае билет НЕ возмещается, т.к. возвращается чедовек не из командировки, а из отпуска.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 16:47:35
|
 |
 |
Вопрос: Согласно приказу нанимателя работник организации командирован в организацию, расположенную в другом населенном пункте, на срок пять дней (с понедельника по пятницу). Фактически работник выехал в командировку в пятницу вечером до начала командировки и вернулся обратно в воскресенье после окончания командировки. Производится ли оплата проезда к месту служебной командировки и обратно работнику, который использовал в месте командировки свои выходные дни до и после командировки?
Ответ: Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: 1) по проезду к месту служебной командировки и обратно; 2) по найму жилого помещения; 3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные); 4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. В соответствии с подп. 6.1 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35 (далее - Инструкция N 35), командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Согласно п. 8 Инструкции N 35 в случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются. В соответствии с п. 10 Инструкции N 35 командированные работники, получившие наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее трех рабочих дней (при использовании корпоративной пластиковой карточки - не позднее 15 рабочих дней) по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги. В авансовом отчете указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду, и сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке, и другие подлежащие возмещению расходы. К авансовому отчету должны быть приложены командировочное удостоверение с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командирования, проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно. На основании вышеизложенного в случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки (суббота и воскресенье) до начала и после ее окончания оплата проезда работнику к месту служебной командировки и обратно производится на основании представленных подлинных проездных документов, подтверждающих фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно.
Е.С.ХОЗЕЕВА, аудитор 13.09.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 16:44:44
|
 |
 |
а где указано, что если сотрудник возвращается из отпуска то уже не оплачивается? Там было-то всего пару дней за свой счет почти как выходные?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 16:34:09
|
 |
 |
нет,он уже считается в отпуске,командировка завершена и обратный билет уже не оплачивается.
Беларусь
|
 |
 |
Почемучка
28.02.2011 16:05:18
|
 |
 |
может кто занимается приказами?
Беларусь
|
 |
 |
Почемучка
10.02.2011 17:08:27
|
 |
 |
Может кто-то подскажет?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|