...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Неустойка=штраф? 21.02.2011 16:46:32
ПОМОГИТЕ!!!По договору поставки штраф и неустойка это одно и тоже?В договоре оговорено неустойка 0,1% за несвоевременную поставку.Покупатель высталяет 10% штрафа от стоимости непост.товара(по ПоложекниЮ),+0,1% пени (по Положению) + 0,1% неустойки ( по договору).Ссылается на Положение и говорит что неустойка и штраф это разные вещи.Она права?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
5 22.02.2011 10:10:26
кстати, эта пеня , штраф уменьшит налогооблагаемую прибыль или нет?
Беларусь
"Анонимно" 22.02.2011 10:00:33
а я считаю,что прав ваш покупатель
Беларусь
Аля 22.02.2011 9:11:47
С кем у вас договор, это поставка для госнужд?
_______________
да
Беларусь
Аля 22.02.2011 8:56:56
а поскольку размер ответственности по договору прописан некорректно (предела нет)
___________
почему некорректно?Предел 0,15% стоимости товара
Беларусь
иволга 21.02.2011 23:56:20
т.е. этим пунктом ДОГОВОРА ограничивается их общая сумма.

---
а поскольку размер ответственности по договору прописан некорректно (предела нет) и ваша сторона толкует размер так (выше), то настаивайте на том, что исходя из п.91 неустойка не может быть больше 10%.
Беларусь
иволга 21.02.2011 23:45:51
,+0,1% пени (по Положению)
-----
каким пунктом Положения предусмотрено? по-моему, нет там его..?..
===

Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,15% стоимости продукции за каждый день просрочки
--------
думаю, это то ИНОЕ, которое предусмотрено договором, вместо того, что по Положению п.91. Ваши доводы: Т.к. неустойка включает в себя и штраф, и пеню, то этим пунктом ограничивается их общая сумма.

не соглашайтесь - однозначно. Не так уж просто в суде решаются эти вопросы, особенно при наличии возражений со стороны ответчика..)


а поставка произошла в итоге? а если поставки ваще не будет, то сколько дней отсчитывать пеню «за каждый день» ..?.. :-)
Беларусь
Эд 21.02.2011 17:18:14
Автор, ну я же дал ссылку.
ГК РБ:
Статья 311. Понятие неустойки

___________________

С кем у вас договор, это поставка для госнужд?
Беларусь
Аля 21.02.2011 17:09:55
Где можно найте информацию, что штраф=неустойке?
Беларусь
Аля 21.02.2011 17:09:14
Эд,Положение читали.НО ее аргументы:
В договоре нет слова штраф, а неустойка это не штраф.,значит штраф по Положению+пеня по договору.Говорит «!Мы уже много судов выиграли,так что платите,а то вам дороже обойдется!»
Беларусь
Эд 21.02.2011 17:05:40
Автор, почитайте Положение:


91. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или ДОГОВОРОМ.
-----------------------------
Т.о. … или договором…. или договором
Беларусь
Аля 21.02.2011 17:02:52
Условие договора дословно:за просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,15% стоимости продукции за каждый день просрочки«
Значит,в моем случает только 0,15%.Покупатель утверждает,что это только неустойка,А штраф это другое.Он не оговорен,значит согласно законодательства 10% от стоимости.+ они считают 10% от стоимости с НДС???
Беларусь
Эд 21.02.2011 16:55:15
ГК РБ:
Статья 311. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.


--------------------------
И штраф и пеня являются неустойкой.
Беларусь
Аля 21.02.2011 16:54:30
прошу,выскажите свои мнения
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru