| |
|
|
| |
|
|
Неустойка=штраф?
21.02.2011 16:46:32
|
 |
 |
ПОМОГИТЕ!!!По договору поставки штраф и неустойка это одно и тоже?В договоре оговорено неустойка 0,1% за несвоевременную поставку.Покупатель высталяет 10% штрафа от стоимости непост.товара(по ПоложекниЮ),+0,1% пени (по Положению) + 0,1% неустойки ( по договору).Ссылается на Положение и говорит что неустойка и штраф это разные вещи.Она права?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
5
22.02.2011 10:10:26
|
 |
 |
кстати, эта пеня , штраф уменьшит налогооблагаемую прибыль или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.02.2011 10:00:33
|
 |
 |
а я считаю,что прав ваш покупатель
Беларусь
|
 |
 |
Аля
22.02.2011 9:11:47
|
 |
 |
С кем у вас договор, это поставка для госнужд? _______________ да
Беларусь
|
 |
 |
Аля
22.02.2011 8:56:56
|
 |
 |
а поскольку размер ответственности по договору прописан некорректно (предела нет) ___________ почему некорректно?Предел 0,15% стоимости товара
Беларусь
|
 |
 |
иволга
21.02.2011 23:56:20
|
 |
 |
т.е. этим пунктом ДОГОВОРА ограничивается их общая сумма.
--- а поскольку размер ответственности по договору прописан некорректно (предела нет) и ваша сторона толкует размер так (выше), то настаивайте на том, что исходя из п.91 неустойка не может быть больше 10%.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
21.02.2011 23:45:51
|
 |
 |
,+0,1% пени (по Положению) ----- каким пунктом Положения предусмотрено? по-моему, нет там его..?.. ===
Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,15% стоимости продукции за каждый день просрочки -------- думаю, это то ИНОЕ, которое предусмотрено договором, вместо того, что по Положению п.91. Ваши доводы: Т.к. неустойка включает в себя и штраф, и пеню, то этим пунктом ограничивается их общая сумма.
не соглашайтесь - однозначно. Не так уж просто в суде решаются эти вопросы, особенно при наличии возражений со стороны ответчика..)
а поставка произошла в итоге? а если поставки ваще не будет, то сколько дней отсчитывать пеню «за каждый день» ..?.. :-)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
21.02.2011 17:18:14
|
 |
 |
Автор, ну я же дал ссылку. ГК РБ: Статья 311. Понятие неустойки
___________________
С кем у вас договор, это поставка для госнужд?
Беларусь
|
 |
 |
Аля
21.02.2011 17:09:55
|
 |
 |
Где можно найте информацию, что штраф=неустойке?
Беларусь
|
 |
 |
Аля
21.02.2011 17:09:14
|
 |
 |
Эд,Положение читали.НО ее аргументы: В договоре нет слова штраф, а неустойка это не штраф.,значит штраф по Положению+пеня по договору.Говорит «!Мы уже много судов выиграли,так что платите,а то вам дороже обойдется!»
Беларусь
|
 |
 |
Эд
21.02.2011 17:05:40
|
 |
 |
Автор, почитайте Положение:
91. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или ДОГОВОРОМ. ----------------------------- Т.о. … или договором…. или договором
Беларусь
|
 |
 |
Аля
21.02.2011 17:02:52
|
 |
 |
Условие договора дословно:за просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,15% стоимости продукции за каждый день просрочки« Значит,в моем случает только 0,15%.Покупатель утверждает,что это только неустойка,А штраф это другое.Он не оговорен,значит согласно законодательства 10% от стоимости.+ они считают 10% от стоимости с НДС???
Беларусь
|
 |
 |
Эд
21.02.2011 16:55:15
|
 |
 |
ГК РБ: Статья 311. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
-------------------------- И штраф и пеня являются неустойкой.
Беларусь
|
 |
 |
Аля
21.02.2011 16:54:30
|
 |
 |
прошу,выскажите свои мнения
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|