...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 23.02.2011 9:41:29
Медосмотр при приёме на работу относится на затраты? Платили сами сотрудники, предоставили чеки, договора с мед.учреждением нет.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.02.2011 11:17:52
по медосмотрм новое постановление №47 от 28.04.2010. с 15 февраля. Там нормативно уже закреплено что предварительный медосмотр может происходить в том числе и по инициативе работника по месту жительства. Я считаю, если приказом определить перечень профессий и указать по поводу предварит. медосмотров до приема на работу можно относить на затраты. Не вижу запретов в ОЧ НК
Беларусь
ИА 23.02.2011 11:15:31
Постановление №33 уже отменено.
Беларусь
ИА 23.02.2011 11:14:37
Мы даем письмо - направление на медосмотр. На нем после прохождения- врач пишет «годен к работе....» Кроме нарколога и психолога, заключение дает поликлиника по месту жительства.Они заключают договор с физ. лицом. Все чеки - к этим документам. На затраты- если медосмотры обязательны для вашей организации. А вот это определить сложнее. Ищите в Постановлении Минздрава №47 от 28.04.2010.
Беларусь
К 23.02.2011 11:11:13
Оплата за проведение медицинских осмотров на основании Порядка № 33 производится за счет средств нанимателя согласно действующим прейскурантам цен на эти услуги.
Беларусь
К 23.02.2011 11:08:44
Целью предварительного осмотра как раз и является недопущение заключения трудового договора (контракта) с лицами, которым соответствующая работа противопоказана по состоянию здоровья или ее выполнение будет опасно для окружающих.

Случаи, в которых предварительный осмотр работников обязателен. Обязательно прохождение предварительных и периодических осмотров для работников, занятых на работах:

- с вредными и (или) опасными условиями труда;

- где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.

Кроме того, все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно должны проходить обязательный медицинский осмотр (ст.275 ТК).

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Утвержден порядок проведения обязательных медицинских осмотров. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников (далее - Порядок) утвержден постановлением Минздрава РБ от 08.08.2000 № 33. Действие Порядка распространяется на нанимателей, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Медицинские осмотры обязательны не на всех работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Медицинские осмотры обязательны не на всех работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а только на тех, которые связаны с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, указанными в специальном перечне вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров, и необходимых лабораторных и функциональных исследований по определенным этиологическим факторам в процессе труда, медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными и неблагоприятными производственными факторами, утвержденном вышеназванным постановлением № 33 (с изменениями и дополнениями).

В настоящее время обязательным является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения (предотвращения инфекционных заболеваний и т.п.) работников организаций общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, детских дошкольных учреждений и др.
Беларусь
K 23.02.2011 11:06:55
При приеме на работу новых сотрудников работники кадровых служб обязаны знать, что для охраны здоровья населения, предупреждения профессиональных отравлений и заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций проходят обязательные предварительные, при поступлении на работу, и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников устанавливается Министерством здравоохрания РБ по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РБ. Такое требование приведено в ст.36 Закона РБ от 23.11.1993 № 2583-XII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (далее - Закон № 2583-XII).
Беларусь
Автор 23.02.2011 10:50:09
От наркогога и психолога только касс. чеки. Недостаточно, чтобы отнести на затраты?
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 10:40:40
вам надо только подтвердить произв. характер
------------
Каким образом, подскажите, пож.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 10:23:34
однозначно относятся, под рукой нет нормативки, но в консультанте помню был похожий вопрос
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 10:22:17
вам надо только подтвердить произв. характер
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 10:21:13
относятся на затраты, т.к это обязательные. ваш вид деятельности относится к таким?. В ОЧ НК в ст. 131 нет, значит относим
Беларусь
Автор 23.02.2011 10:17:38
Уточню, сотрудники приняты в порядке перевода
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 10:16:47
есть ли ещё мнения? Где почитать?
А можно возместить работнику и отнести на 99 счёт? подоходный надо начислять?
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 9:47:53
Нет, не относится. Должен проводится за счет работника. Медосмотр проведен до приема на работу, т.е. еще не работником предприятия.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru