...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Татьяна 23.02.2011 10:50:56
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в следующем вопросе:
Учредитель УП вывел ОС из уставного фонда (ранее УФ был сформирован им частично за счет внесения этого ОС.
Стоимость ОС на момент внесения 1000 руб.
Остаточная стоимость на момент выведения ОС из уставного фонда 700 руб.
Проводки:
Д 80 К 75 1000 (на сумму уменьшения УФ)
д 75 К 01 700 (на сумму остаточной стоимости ОС)
Вопрос: Как закрыть задолженность перед учредителем образовавшуюся на счете 75.


Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Татьяна 23.02.2011 17:58:10
Решение заверено нотариусом и составлено юристами. УФ сформирован только частично ос, остальное денежные средства. А на выведение его из уф есть причины, учредитель его решил использовать в коммерческих целях, но не в нашей организации. Юристы сошлись во мнении что правильно это ос вывести из уф что бы учредитель мог его использовать законно далее по своим целям. и еще одна пичина - на конец года прогнозировалась величина чистых активов менее величины уф. Здесь вроде как одним решением закрывали 2 вопроса, один из которых конечно еще не наступил.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 16:20:36
1. Уменьшить размер уф до (сумма) за счет изъятия из хоз. ведения Предприятия неденежного вклада Учредителя на сумму 1000 руб.(неденежное имеется ввиду что он вносил ос)
__
«решение» cомнительное.
когда создавался ЧУП его единственным собственником, УФ был сформирован внесением неденежного вклада.
д75 к80 - объявленный в уставе размер УФ, если этот размер вообще фигурировал в Уставе ЧУП (см. закон-во о регистрации субъектов хоз-ния в РБ, действовавшее на момент создания предприятия)
д01 к75 - учредитель ЧУП передал ЧУП в хоз. ведение собственное имущество
Т.о. на 01-м счете на балансе ЧУП появился внеоборотный актив, который «зажил» своей самостоят. жизнью - ЧУП его амортизировал, переоценивал, ремонтировал, эксплуатировал.
теперь «забрать» этот свой ОС, ранее переданный ЧУП, учредитель ЧУП может - это выбытие ОС (с налогами и нет, это отд. вопрос).
И размер УФ тут ни при чём, зачем его уменьшали, связывая с выбытием ОС?
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 15:57:50
Спасибо.
Как я поняла я все так и сделала. А вообще обязательно ли выплачивать учредителю эту разницу или можно ее закрыть внереализационными расходами. Существенно ли это вообще.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 15:07:27
Вы должны уяснить для себя, что в данном случае присутствуют две независимые операции:
1- уменьшение УФ
2- выбытие ОС
По 1-й операция изменение УФ: К 80 уменьшаете до размера, оговоренного в измененном уставе.
По 2-й проводите выбытие ОС.
Деб остаток 75 счета можете выплатить учредителю
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:52:15
может я не совсем точно изложила вопрос, может из текста решения учредителя более понятен смысл
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:51:09
выплачивайте деньгами ему недостающую сумму. можно с р/с хоть всю 1000 вернуть.
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:50:10
Учредитель один, унитарное предприятие
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:47:22
Татьяна, скажите, может учредитель выходит из состава и хочет забрать свой взнос? тогда вы пишете правильные проводки, а недостающую сумму ему необходимо выплатить через р/с д75 - к51 300 руб.
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:46:50
Дословно решение учредителя...
1. Уменьшить размер уф до (сумма) за счет изъятия из хозяйственного ведения Предприятия неденежного вклада Учредителя на сумму 1000 руб.(неденежное имеется ввиду что он вносил ос)
2. Учредитель изымает следующее имущество
- ос стоимостью 1000 руб.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:42:51
Татьяна 23.02.2011 14:21:25 Сознательно. Решение учредителя - забрать обратно свое ос.
__
операции по уменьшению размера УФ (зачем?)
и
операции по учету выбывающего ОС
ЭТО НЕЗАВИСИМЫЕ ХОЗ. ОПЕРАЦИИ, Татьяна.
кто вы в этом предприятии - ГБ?
Беларусь
Бондик 23.02.2011 14:42:16
сч 80 не изменяется Вы неправильно делаете проводки
Беларусь
Бондик 23.02.2011 14:40:32
При выбытии ОС участвующих ф формировании уставного фонда, уставный фонд не изменяется
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:32:05
в результате на 75 висит задолженность перед учредителем, вот ее надо и закрыть
_____________
А чего закрывать? Пусть висит на д75, потом спишите при желании в д 92
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:30:47
Я думаю что разницу надо вернуть учредителю деньгами
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:28:35
Да. но получается в данном случае что я использую 75 счет для возврата вклада в УФ т.е. д80 к75
и для возврата самого ос тоже 75 счет т.е. д75 к01 (остаточная)
в результате на 75 висит задолженность перед учредителем, вот ее надо и закрыть
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:23:04
так если доки зарегистрированы, то отражайте изменение уф (1000 скорее всего) на сумму, которая зарегистрирована.
а ос выводите согласно остаточной стоимости по процедуре выведения ос. это в бух.учете не связанные операции (уф и ос), просто основание у них - один документ (протокол, например)
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:21:25
Сознательно. Решение учредителя - забрать обратно свое ос.
Беларусь
Хильда 23.02.2011 14:17:17
Я тоже ничего не поняла...
Вы можете хоть на следующий день после внесения ОС в УФ продать это ОС. УФ-то не меняется от этого.
Или вы сознательно, меняя уставные доки, уменьшаете УФ?
Беларусь
Татьяна 23.02.2011 14:16:51
УФ уменьшается в соответствии с решением учредителя - а именно уменьшить уф за счет выведения ранее внесенного ос. Изменения уже зарегистрированы. Остается все правильно отразить в бух.учете. Вот в чем вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:09:19
зачем уменьшать уф? он сформировался за счет ос, а уже как и сколько это ос учитывалось - не важно. это уже отдельные объекты учета: расчеты с учредителями и основные средства. и изменения по счетам производятся в различных случаях.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru