...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
nt 23.02.2011 16:49:02
помогите разобраться с ситуацией
авто директора используется по договору безвозмездного использования, в служебных целях. директор заправляется и предоставляет чеки для авансового отчета, все заправки ГСМ компенсирует предприятие. но ездит директор и по выходным дням по личным делам, в путевых это видно, в них отражается расход бензина только на производственные цели в рабочие дни. в итоге, по путевым один остаток, на счете 10.3 остаток гораздо больше (там показан весь бензин, который директору компенсировали).
вот инвентаризация и большущий вопрос, что делать в этим остатком на счете 10.3...помогите!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
nt 24.02.2011 13:58:47
так и буду делать.
а повисший бензин придется списать как непроизводственные затраты, при налогообложении не учитываю. доход директора обложить подоходным и ФСЗН...так?
Беларусь
dmk 24.02.2011 12:19:34
«Анонимно» 24.02.2011 11:39:43
«dmk, ну при втором варианте если он заправился по карточке в выходной, как поступить?»
-----------------------------------

Смотрите «Анонимно» 24.02.2011 11:58:22.

Если директор невминяемый и не прислушивается к просьбам не заправляться в выходные дни - ставьте по табелю работу в выходной день с соответствующей доплатой.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 11:58:22
Читаю все это и думаю «КАКОЙ БРЕД»!!!! В чем проблема? У меня директор ездит на личном автомобиле как по производственным, так и по личным делам. Автомобиль передан предприятию по договору безвозмездного пользования. Есть заправки и по выходным. Сколько я с этим не боролась, слушать ничего не хочет. Путевые соответственно заполняю сама. В чем проблема списывать весь бензин? Ставьте пробег побольше (по городу, району), в конце-концов выпишите командировку в другой город. Не думаю, что ваш директор сам заполняет путевые листы. А по поводу заправки в выходные дни - так он директор! Сделайте приказ о работе в выходной!!!! У меня так на протяжении 7 лет. При проверках еще ни разу не было вопросов.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 11:39:43
dmk, ну при втором варианте если он заправился по карточке в выходной, как поступить?
Беларусь
dmk 24.02.2011 11:18:23
Присоединяюсь к мнению, что в случае передачи в безвозмездное пользование - использование автомобиля по выходным в личных целях это тоже самое, что использование любого имущества предприятия в личных целях.
Автору: Вы скорее всего не только заправляете автомобиль, но и осуществляете его техническое обслуживание, ремонты и т.п. Значит при использовании на выходных автомобиля косвенно «тратятся» и эти затраты.
Когда работник берёт у предприятия для личных нужд имущество - предприятие должно в любом случае скалькулировать данную услугу и правильно отразить - даже если спишет за счёт прибыли в качестве мат. помощи.

В вашем случае выхода 2-а:
1) «запретить» директору заправляться на выходных, а выходные пробеги включать в путевые рабочих дней;
2) заменить договор безвозмездного пользования, на договор использования личного авто в служебных целях - в этом случае Вы будете учитывать только топливо на пробег в служебных целях.
Беларусь
nt 24.02.2011 11:17:54
это за 2010 год. договор использования в служебных целях, возмещается только оплата ГСМ по чекам. компенсация за износ не начисляется.
естесственно, директор ездит по своим делам, и даже до работы и обратно каждый день. и по выходным на дачу.
может просто накопленный бензин постепенно списывать в расход, ведь он оплачен предприятием и в конце концов идет на производственные цели в определенном размере. единственной проблемой останется висящий постоянный остаток на счете 10.3...
переделывать путевые за весь год тоже ведь не получится.
Беларусь
Белка Автору 24.02.2011 10:25:56
И какой период это все происходит? В течении января - февраля 2011? Или больше?
Беларусь
Белка 24.02.2011 10:24:20
И как это Вы отсторнируете стоимость бензина оприходованного? Чек на общие литры. Авансовый отчет на чек. Или частично думаете оприходовать? Но самое главное что по авансовым деньги уже выплачены. Значит остается исправлять путевки на больший производственный пробег, чтобы максимально списать топливо. Как вобщем-то советует Татьяна.
Беларусь
молодо-зелено 24.02.2011 10:22:24
Я бы сделала так:
1. Чеки на заправку в выходные дни не принимала.
2. Перед выходными днями составляла бы с директором акт приема-сдачи автомобиля в его личные нужды, в понедельник обратный акт.
3. Показания спидометра в путевом листе в пятницу на конец дня не будут (оправданно) совпадать с показаниями спидометра в понедельник на начало дня.
Беларусь
Белка 24.02.2011 10:22:11
Ничего я не напридумывала - автор писал про компенсацию директору стоимости бензина и дальше кто-то, об удержании из ЗП. Вот я и рассказываю что это значит. А с путями решения Тани я согласна, вот тогда не будет реализации, а не по действиям автора.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:16:56
Вот же напридумывали про реализацию. Считаю, нужно, чтобы дир возместил излишне израсходованные суммы. А излишне учтенный бензин я бы сторнировала, т.к. фактически бензин в организацию не поступил и не был использован, а поступил физ.лицу
Беларусь
Таня 24.02.2011 10:04:27
Оприходовать топливо надо все по авансовым отчетам, списать согласно путевым листам,максимально погнать расход топлива к реальному расходу,что невозможно списать на производственные цели, списать как недостачу и удержать у директора.Никакой реализации топлива здесь нет.
Беларусь
Olga V 24.02.2011 9:57:08
Как-то слишком уж мудрено - передача топлива директору (?), лицензируемый вид деятельности (?). Я согласна с НММ.
Беларусь
НММ 24.02.2011 9:49:04
В ноябре месяце здесь на бухбае была эпопея с обсуждением ГСМ в таких случаях.
Как поменялись мнения одних и тех же «писателей»...
Какой доход у директора, если у него удержали из зарплаты стоимость топлива, которое он израсходовал на поездки в выходные?
Объясните!!!
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 9:44:27
а если в служебных целях, тогда как оформляется движение топлива?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 9:40:40
а почему этот бензин не расписать на будние дни ,подумаешь км по спидометру не будет сходится спидометр можно и подкрутить или он в выходные заправлялся ?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 9:40:22
По договору безвозмездного пользования, Ваш директор ВООБЩЕ не может пользоваться автомобилям в личных целях, т.к. это разновидность договора аренды, и владельцем автомобиля на срок данного договора является предприятие. Если он забирает автомобиль на выходные себе, то вы должны каждый раз составлять акты передачи данного автомобиля.
Делайте договор использования личного автомобиля в служебных целях.
Беларусь
Диагноз 24.02.2011 9:33:01
Или дирик жадный и хочет все и без разговоров, или бух неправильно объяснил.
Беларусь
Белка 24.02.2011 8:49:35
И как это получается логически если вся стоимость возмещается? А чтобы удержать из ЗП необходима накладная.
Беларусь
Белка 24.02.2011 8:47:47
То есть Вы реализуете топливо директору?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru