| |
|
|
| |
|
|
Лена
23.02.2011 23:37:50
|
 |
 |
Подскажите пожалуйста, как правильно списать испорченные бланки (отказ клиента, зажевал принтер),надо ли платить НДС. Бланк дорогой (32250), поэтому для меня это важный вопрос.Заранее спасибо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
dmk
24.02.2011 11:55:42
|
 |
 |
Инструкция мягко говоря кривая. Написано списывать пачками на 20,26,44. И в то же время испорченные (значит отденьные номера) списывать на 92. Какое то время испорченными бланками считались те, которые в «чистом» виде были повреждены. В последнюю же инструкцию вписали, что в т.ч. это и те, что были криво «обработаны» принтером или неправильно заполненные.
Это тоже самое, что листы А4 с неправильно напечатанным документом списывать на 92.
По моему мнению разработчики инструкции погорячились. Всё таки ТТН в котором допущена ошибка - это не испорченный бланк, а использованный бланк. Другое дело, что он не принимается к учёту в качестве первичного документа.
Но на сегодняшний день какую инструкцию имеем, такую имеем... P.S.: На многих госпредприятиях у работников высчитывают из з/пл стоимость «испорченных» бланков.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 11:03:48
|
 |
 |
Все верно. А вот о том, когда портятся БСО выданные, Инструкция умалчивает. ____________________________ Так вот и получается, что когда выдаются они и списываются на 44, а потом когда формируется реестр списываются с 006
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:55:56
|
 |
 |
А где указано, что 92-учитываемый
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:53:56
|
 |
 |
а 92 это наверное когда до передачи? _________ Все верно. А вот о том, когда портятся БСО выданные, Инструкция умалчивает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:52:48
|
 |
 |
нет - 92 и до передачи, и после передачи, а списываются использованные, после передачи - мол делает акт на списание, и на основании акта списывается
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:50:18
|
 |
 |
а 92 это наверное когда до передачи?
Беларусь
|
 |
 |
Лена
24.02.2011 10:33:56
|
 |
 |
А где указано, что 92-учитываемый ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:29:16
|
 |
 |
Так и есть правильно. Но я тоже списываю все бланки не сразу в момент оприходования на 44, а ежемесячно только использованные, и если случается косяк, то на 92-2 учитываемый, НДС не начислять. ___________________________ согл. п.23 Инструкции №196 стоимость выданных БСО отражается по дебету сч. 20, 44
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.02.2011 10:25:13
|
 |
 |
«Анонимно» 24.02.2011 10:20:21 А у меня при выдаче сразу вся сумма списывается на 44, а потом когда я делаю списание использованных и акт (реестр) на испорченные просто списывается с 006. И всегда думала, что так правильно****************
Так и есть правильно. Но я тоже списываю все бланки не сразу в момент оприходования на 44, а ежемесячно только использованные, и если случается косяк, то на 92-2 учитываемый, НДС не начислять. Б
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:20:21
|
 |
 |
А у меня при выдаче сразу вся сумма списывается на 44, а потом когда я делаю списание использованных и акт (реестр) на испорченные просто списывается с 006. И всегда думала, что так правильно
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.02.2011 10:16:46
|
 |
 |
На 92 учитываемый, НДС начислять не надо.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
24.02.2011 10:15:30
|
 |
 |
Неужели нет знатоков БСО? Ответы на сайте я прошерстила, но не совсем уверена в своей правоте. ПОМОГИТеееееееееее
Беларусь
|
 |
 |
Лена
24.02.2011 9:37:31
|
 |
 |
Пожалйста,подскажите. Бланков портится много. Я так понимаю, если порча при сбое техники то Дт92(учитываемый) Кт 10 и НДС не платится, а если есть виновные то Дт 84 Кт 10, Дт 73 Кт 94, Дт 94 Кт 18 ?
Беларусь
|
 |
 |
Лена
24.02.2011 9:05:12
|
 |
 |
92- учитываемый в прибыли или нет , и надо ли платить НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 8:41:40
|
 |
 |
на 92 по акту на списание испорченных бланков.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|