Регламентировано это тем, что 42 счет используется, если у Вас на 41 счете есть товар, учитываемый по продажным ценам. Если у Вас есть отдельный склад для розничной торговли, с материально-ответственным лицом, на котором соответственно организован учёт по продажным ценам - тогда используется 42.
Иначе зачем Вам 42?
Беларусь
"Анонимно"24.02.2011 15:23:08
41-43 по продажным ценам 41 42 наценка 41 42 ндс ------------------------- 41-43 не понятно что тут с ценой.
Беларусь
Лина24.02.2011 12:09:52
dmk 24.02.2011 12:02:07
Всё зависит от того есть ли у Вас торговый объект или нету его. Если торгового объекта розничного нет. А отпуск в розницу осуществляется со склада готовой продукции - то необходимость использования счета 42 отсутствует. ___________________________ Торговля по образцам со склада готовой продукции, почему 42 не использовать? чем регламентировано?
Беларусь
dmk24.02.2011 12:02:07
Всё зависит от того есть ли у Вас торговый объект или нету его. Если торгового объекта розничного нет. А отпуск в розницу осуществляется со склада готовой продукции - то необходимость использования счета 42 отсутствует.
Беларусь
Лина24.02.2011 11:56:15
ап
Беларусь
Лина24.02.2011 10:34:05
Подскажите по проводкам. 41-43 по продажным ценам 41 42 наценка 41 42 ндс Как формируется фин результат по первой проводке? Цена исходя из прейскуранта + наценка?? Извиняюсь за простяцкие вопросы на уже непервый год ГБ но като розницы никогда небылою. читаю везде рассматривается классический вариант розницы.