| |
|
|
| |
|
|
Юля
24.02.2011 15:37:29
|
 |
 |
Коллеги, на каком счете вы отражаете проценты за пользов. кредитом? на сч.44 или 91?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.02.2011 9:14:58
|
 |
 |
от целевого назначения кредита
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2011 20:37:20
|
 |
 |
А если нецелевой кредит, то расспределять на остатки товара не нужно, а сразу на 91счет и списывать ежемесячно, так ведь?
Беларусь
|
 |
 |
Аэлина
27.02.2011 12:37:17
|
 |
 |
Во всех проводках -это учитываемые расходы? кроме просроченных кредитах,займах? Кстати, по займам у юрлиц те эе проводки? _______________________
Да верно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2011 12:32:35
|
 |
 |
Во всех проводках -это учитываемые расходы? кроме просроченных кредитах,займах? Кстати, по займам у юрлиц те эе проводки?
Беларусь
|
 |
 |
Аэлина
27.02.2011 11:53:26
|
 |
 |
Юля, вы меня извините, я ввела вас в заблуждение. Не обратила внимание, что вы берете кредит на пополнение оборотных средств. Потому что первые проводки, которые я написала, это кредит на з/пл. Второй вариант - на ОС.( И 91 сч. к ОС относится).
Если кредит на приобретение ТМЦ: Дт 51 Кт 66.1 - получен кредит Дт 10, 41 Кт 66.1.1 - отражены %. Если на иные цели: Дт 91 Кт 66.1.1
Беларусь
|
 |
 |
Аэлина
27.02.2011 11:20:55
|
 |
 |
И еще. Если кредит на приобретение ОС, проводки следующие: (Например, кредит долгосрочный). Дт 51 Кт 67.1 - получен кредит Дт 08.10 Кт 67.1.1. - отражение начисленных % в течение года Дт 01 Кт 08.10 - в конце года отнесены % на увеличение стоимости ОС.
На 91 счете всегда отражаются % по просроченному кредиту.
Беларусь
|
 |
 |
Аэлина
27.02.2011 10:59:25
|
 |
 |
А при чем сч 66 к процентам, на 66 сумма кредита Я делаю 44 51, а затем % распределяю.
66.1 - это кредит, А 66.1.1. - проценты. Т.е. открывается субсчет. И это не является нарушением ведения бухгалтерского учета. Вы отражаете % на отдельном субсчете и вам всегда все видно и никакой путаницы. Это правильно и удобно.
Беларусь
|
 |
 |
Аэлина
27.02.2011 10:41:24
|
 |
 |
Я отражаю следующим образом: Дт 51 Кт 66.1 - получен кр/ср. кредит Дт 20,26,44 Кт 66.1.1 - начислены % Дт 91.2 Кт 66.1.2 - начислены % по просроченному кредиту ( если есть) Дт 66.1 Кт 51 - возврат кредита Дт 66.1.1 Кт 51 - оплата %
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2011 10:28:41
|
 |
 |
А при чем сч 66 к процентам, на 66 сумма кредита Я делаю 44 51, а затем % распределяю.
Беларусь
|
 |
 |
Лина
26.02.2011 13:24:12
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Бай
24.02.2011 16:03:48
|
 |
 |
91 - для ОС.
Беларусь
|
 |
 |
Юля
24.02.2011 15:53:48
|
 |
 |
На пополн.оборотн.ср-в. Вообще это кредитная линия возобновляемая, т. е. на все. Сама всегда отражала на 44сч, но сейчас смотрю в план счетов, а там четко прописано-91сч. причем сч.66 ср сч.44 вообще не корреспондирует.
Беларусь
|
 |
 |
Бай
24.02.2011 15:48:56
|
 |
 |
смотря на что кредит. что за эти деньги купили, на то и отражаем. ответ должен быть в учетн.политике
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
24.02.2011 15:42:39
|
 |
 |
если кредит под обор ср-ва то на 44 и вконце месяца распределять на ост товара
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|