Что-то с этим таможенным союзом не могу понять, на какие товары теперь необходимо получать удостоверение о государственной гигиенической регистрации? Факсимильный аппараты, в частности интересуют. В белорусском перечне они есть, а Едином перечене товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союз, нет. И вообще, чем сейчас руководствоваться при применении этих перечней?
блин, так и по сертификации тоже сократили существенно. сижу читаю решение КТС 319. на большую половину товаров не надо не нужны сертификаты соответсвия. поразило то, что на сотовые телефоны ни гигиена, ни сертификат, ни даже декларация соответствия не нужны.
Беларусь
"Анонимно"25.02.2011 21:13:09
Столкнулись недавно с такой же ситуацией, посылали запрос в РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Прислали ответ, что ДА, Свидетельство о гос. регистрации (оно же бывшая УГГР), нужно получать только на товары из «РАЗДЕЛ II. ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ», при их производстве или ввозе на территорию Тамож. Союза. Причём товар должен входить и в раздел I, и в раздел II одновременно. Что это значит, толком не поняла. Имеет значение код товара по ТН ВЭД ТС, так как именно им надо руководствоваться при определении, входит товар в перечень или нет.
Беларусь
Юрий25.02.2011 15:58:12
Привет! спасибо, т.е. нашу нормативку можно не смотреть? Я почитал это союзное решение №299 и так и не понял, та государственная регистрация о которой в нем речь, это бывшая наша гигиеническая регистрация или нет? и там в РАЗДЕЛе II. ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ совсем мало мало этих товаров, но их море в ЕДИНЫх САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИх И ГИГИЕНИЧЕСКИх ТРЕБОВАНИЯх К ТОВАРАМ, ПОДЛЕЖАЩИх САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ (КОНТРОЛЮ) - я не совсем понимаю, как будет вестись этот контроль? на все эти товары теперь не нужно подтверждать наличие гигиенического удостоверения?
Беларусь
Uri25.02.2011 14:06:09
Привет. Минздрав на запрос ответил, что действуем по международным соглашениям, т.к. ... (сам знаешь почему).