| |
|
|
| |
|
|
Брак
28.02.2011 13:36:28
|
 |
 |
Мы поставили товар, часть из которого признана комиссией непригодной к использованию. Директор решил брак возместить деньгами покупателям. Сейчас они составили акт в котором отразили количество брака. Как всё это отразить в бухгалтерии?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.03.2011 17:51:55
|
 |
 |
спасибо, Лошарик:) да с РФ у нас там союз, и конечно же нет пошлин...
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 17:23:31
|
 |
 |
Там сбор и пошлины при возврате уплачиваются? ТН выписываете в валюте (или акт составляете)? Возрат денежных средств от нерезидента по возврату чем-либо контролируется? __________________________________________
:) Так у нас же с Россией таможенный союз. Никаких пошлин и сборов при возврате товара мы не платим. ТН выписываем в валюте, плюс счет-фактуру, плюс - рекламацию с указанием причины возврата. Возврата денег у нас нет, т.к. висит постоянно кредиторка, делаем зачет. Но мне кажется, что проблем не должно быть - это же НАМ в страну валюта придет, в случае оплаты поставщиком ТН по браку.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 17:11:24
|
 |
 |
Лошарик, реэкпорт возможен, если товар находился на террит РБ не более (вроде 6 месяцев, точно не помню)...это один из случаев реэкспорта (возврат бракованного товара). Там сбор и пошлины при возврате уплачиваются? ТН выписываете в валюте (или акт составляете)? Возрат денежных средств от нерезидента по возврату чем-либо контролируется? Спасибо, Лошарик:)
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 16:09:51
|
 |
 |
Лошарик, а как Вы оформляете возврат: в каком таможенном режиме (реэкспорт, экпорт), бухгалерские проводки, расходы по возврату относите на расходы? Буду очень признательна за ответ ______________________________________________
:) Не. Реэкспорт тут не при чем. В плане таможенного оформления- мы делаем экспортную статдекларацию. Но это даже не экспорт. Это- возврат бракованного товара, согласно условиям договора. Отгружаем по контрактным ценам. Проводки в учете- грубо говоря,как при оприходовании товара, но красным сторно. Насчет доп. расходов, отнесенных на стоимость товара (транспортные, например) - тут два варианта, в зависимости от условий договора. 1. Поставщик вам возмещает. 2.Списание доп. расходов за ваш счет. Тогда- списываю за счет прибыли в распоряжении.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 15:59:07
|
 |
 |
Почему это мой как раз по бумагам он собственность наших покупателей. Мне же возврат никто не делал, количество в ТТН я не уменьшала, так что по бумагам и фактическое нахождение - брак у покупателя __________________________________________
:) Но у вас же есть АКТ о расхождении при приемке товара. Согласно этому акту ваш покупатель НЕ ПРИНЯЛ этот бракованый товар. Я так понимаю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 15:46:23
|
 |
 |
Лошарик, а как Вы оформляете возврат: в каком таможенном режиме (реэкспорт, экпорт), бухгалерские проводки, расходы по возврату относите на расходы? Буду очень признательна за ответ
Беларусь
|
 |
 |
Брак
01.03.2011 15:41:31
|
 |
 |
Согласна. По бумагам- брак ваш. Покупатель его себе не принял. Так что с утилизацией- проблема у вас. -------------------- Почему это мой как раз по бумагам он собственность наших покупателей. Мне же возврат никто не делал, количество в ТТН я не уменьшала, так что по бумагам и фактическое нахождение - брак у покупателя
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 14:22:22
|
 |
 |
Если нет, то туфта у вас получается. ______________________________________
:) Согласна. По бумагам- брак ваш. Покупатель его себе не принял. Так что с утилизацией- проблема у вас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 14:02:31
|
 |
 |
Брак, а у вас в договоре описана ваша ситуация, что брак физически вам не возвращается покупателем, а учет и утилизацию барака производит покупатель , а вы ему возмещаете качественным стеклом.
Если нет, то туфта у вас получается.
Беларусь
|
 |
 |
Брак
01.03.2011 13:43:54
|
 |
 |
А вот еще вопрос интересный. Поставщику вашему, даже при условии признания вашей претензии это стекло сто лет не нужно, битое. И куда вы его деваете? Это ж отходы, а с ними сейчас не все так просто... Ну, это мысли вслух просто... _____________________________ Я на этом не заморачиваюсь так как весь этот бой остаётся у покупателя, пусть он и волнуется куда девать эти отходы
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 12:42:34
|
 |
 |
:) Мы возвращаем брак поставщику-нерезиденту. В Россию. Мы импортеры.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:41:07
|
 |
 |
Лошарик, а Вы возвращаете бракованный торва поставщику нерезиденту или РБ?
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 12:33:52
|
 |
 |
:)Т.е. у вас - производственный брак и ваш покупатель от него отказался сразу при премке... Очень хорошо, что представитель поставщика присутствовал при рапаковке товара. Ну, а ваш клиент делал вам предоплату? При премке товала был составлен Акт приемки по количеству. Отлично.Значит, количество отгруженного товара в ТТН уменьшается на количество бракованного стекла по акту. Т.е. вы реализацию проводите с учетом этого акта. Акт мы обычно подшиваем к ТТН. И все. У вас сумма реализованного товара в учете меньше , чем в ТТН на сумму акта. Если ваш клиент сделал вам предоплату, у вас зависает задолженность перед ним по 62 счету. Если нет- то он вам платит по факту, с учетом расхождений. С клиентом всё понятно. А вот вы- или выставляете претензию постащику и он вам возмещает убытки или - за списываете этот брак за свой счет. ИМХО. А вот еще вопрос интересный. Поставщику вашему, даже при условии признания вашей претензии это стекло сто лет не нужно, битое. И куда вы его деваете? Это ж отходы, а с ними сейчас не все так просто... Ну, это мысли вслух просто...
Беларусь
|
 |
 |
Брак
01.03.2011 12:17:18
|
 |
 |
Нет, они бьются потому что брак не пригодный к использованию. А по качеству их принять невозможно, так как ящики распаковывают только при конечной реализации, тогда же выявляется и брак. Не знаю будет ли нам этот брак возмещать поставщик, его представитель тоже присутствовал при распаковке и брак зафисиксировал. Но директора пока с импортером не договорились, но при любом раскладе мы будем возмещать брак покупателю, дабы не потерять их.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 11:45:08
|
 |
 |
Бракованные листы просто бьются у покупателя ___________________________________________
:) Вдогонку. Они бракованые потому, что разбились? Тогда- см.мои предыдущие размышления. Или они бьются, потому, что бракованые, типа- заводской брак? Тогда- почему вы от постащика их по качеству не принимаете? И зачем тогда заведомо бракованое стекло отгружаете клиентам?
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 11:28:09
|
 |
 |
:) ИМХО.Если стекло бьется- какой же это брак? Это свойство стекла- биться при транспортировке или хранении из-за неаккуратного обращения. Если покупатель САМ разбил стекло, по своей вине- причем тут вы? А если стрекло разбито по ВАШЕЙ вине, то покупатели могут выставить вам претензию, и не только в количественном выражении, но и в стоимостном. Вы им ее возместите и рассмотрите, кто виноват в бое, в зависимости от этого и списывать бой. Может у вас какие нормы списания боя есть, типа- естественная убыль? Раньше в таких случаях составлялся документ «Акт о бое, порче, ломе». И вообще, договор читать нужно. Там должны быть все условия прописаны. И ответственность- тоже.
Беларусь
|
 |
 |
Брак
01.03.2011 11:16:41
|
 |
 |
Мы торгуем стеклом. И бракованное оно никому не нужно ни нам ни поставщику (мы импортеры). Бракованные листы просто бьются у покупателя. По накладной он нам ничего не возвращает, а составляется акт о количестве бракованного стекла. Директор сказал вернуть деньги за бракованное стекло. Как это провести по бухгалтерии не знаю, никогда с таким не сталкивалась, помогите!
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 9:53:49
|
 |
 |
:) У нас это происходит так. Бракованый товар вам возвращает ваш контрагент по накладной, затем вы возвращаете ему деньги в сумме возвратной накладной. Тут - просто расчеты между контрагентами- по 62 счету. Случается, что физическое лицо приобретает ваш товар в рознице, потом обнаруживает брак, обращается в общество защиты прав потребителей, платит за экспертизу и возвращает этот товар в розницу. В этом случае наш клиент-розница еще и претензию нам выставляет- на возмещение расходов по экспертизе, которые мы так же возмещаем. Весь бракованый товар мы возвращаем своему поставщику. Но вы читайте, как у вас составлены договора и что там написано насчет брака.
Беларусь
|
 |
 |
Брак
01.03.2011 9:32:22
|
 |
 |
Пожалуйста, может есть какие нибудь мысли, как это оформить? Хоть подтолкните!
Беларусь
|
 |
 |
Брак
28.02.2011 15:16:55
|
 |
 |
Что ни у кого никогда не было брака?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|