| |
|
|
| |
|
|
Катя
01.03.2011 14:04:31
|
 |
 |
Я ИП. Работала до Нового 2011 года на общей системе (международные перевозки) по оплате. С 01.01.11 перешла на упрощенку 6% с НДС поквартально. Скажите, пожалуйста, акты по оказанным услугам с прошлого года, оплаченные после 01.01.11г. попадают просто в валовую выручку по ставке 6% и все?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Натали
01.03.2011 16:32:27
|
 |
 |
«Анонимно» 01.03.2011 16:28:54 ___________________________________ Привет Вам, Лунатик! Отстали от земной жизни, батюшка! Сейчас уже 2- ой год налоговый кодекс РБ действует а не Закон 1991 года и указа 119 нет уже с 1 января 2010)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 16:28:54
|
 |
 |
«В соответствии с пунктом 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 (далее - Положение), налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном законодательством для определения дохода при исчислении подоходного налога с физических лиц. Пунктом 3-1 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII »О подоходном налоге с физических лиц«, в частности, установлено, что в доходы от реализации включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав в период, в котором индивидуальный предприниматель признавался плательщиком подоходного налога. Аналогично доходы, поступающие в период применения упрощенной системы налогообложения, подлежат включению в налоговую базу по налогу при упрощенной системе. То есть выручка, поступившая в период применения УСН, облагается налогом при УСН.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
01.03.2011 16:11:52
|
 |
 |
Получается что акты по реализации только под 6% попадают? А «входящие» с НДС уже наверно нельзя брать к вычету, если оплачены в 2011 году или можно?
Беларусь
|
 |
 |
Натали
01.03.2011 15:35:48
|
 |
 |
Катя, у нас фирма была без НДС в 2010 году и с января 2011 с НДС плюс 6 %. Я делала запрос в налоговую - ответили платите 6% и НДС с сумм по акта выполненных работ прошлого года, если оплачены в 2011 году. С 01,01,2011 года убрали абзац в ОЧНК статья по моему 286, в соответстсвии с которым вы бы платили свои налоги прошлого года.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
01.03.2011 15:24:09
|
 |
 |
Я в курсе..))) Меня интересует куда включать оплаченные акты прошлого года - в валовую выручку по упрощенке или в реализацию НДС 0%? Акты все по международным перевозкам. И аналогично полученные в декабре акты за аренду, если в них выделялась строка НДС 20%, и оплаченные в январе. Можно ли брать к вычету этот НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
01.03.2011 15:11:07
|
 |
 |
Такой переход выгоден только международным перевозчикам и тем у кого НДС по 0%, а вычеты есть.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
01.03.2011 15:01:59
|
 |
 |
Уважаемые бухи! Неужели никто с подоходного 15% не переходил на упрощенку 6% с НДС????
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 14:36:54
|
 |
 |
Почитайте 119 указ и комментарии к нему.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
01.03.2011 14:05:17
|
 |
 |
В прошлом году я работала без НДС. Платила только подоходный 15%.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|