...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
к юистам 02.03.2011 8:47:52
Вопрос: могу ли я подать заявление на работника за клевету и что для этого надо. История: Не работаю на фирме 5 лет, звонит бывший работник и говорит что в 2004 году ему отдали не всю сумму зп, что подпись на ведомости липовая и он будет проводить экспертизу и подавать в суд. с директором договорился о получении ведомостей. я знаю что подпись 100% его. Всем спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.03.2011 9:38:23
Статья 9.2. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

(ст. 9.2, Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»)

=====================
Автор Вы сможете доказать факт - «распространения»?
Беларусь
Хильда-автору 02.03.2011 8:59:13
Если вы знаете, что не подделывали подпись, чего вам боятся экспертизы?
И в чем клевета-то? Даже, если вы так сильно обиделись за его наезд по телефону, как факт клеветы доказывать будете?
ЗЫ. Интересная у вас позиция;)) А если контроллер в автобусе вам скажет, что ваш талончик пробит в другом автобусе, вы тоже заявление в суд понесете за клевету?:)))
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2011 8:58:25
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров
Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.
Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.
Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.
Беларусь
наташа 02.03.2011 8:54:51
Уважаемая! Срок предъявления претензии по з/пл один месяц после увольнения. Пошлите ЕГО КУЛЬТУРНО ДАЛЕКО ДАЛЕКО.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru