...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 02.03.2011 12:48:15
Как рассчитать количество дней компенсации при увольнении, если отпуск не был предоставлен за 2009/2010, 2010/2011 гг.? Сколько будет дней ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.03.2011 15:44:30
то есть если отпуск за 2009/2010 год не отгулял, то и компенсация не полагается?
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2011 13:17:31
Определяете с какого числа принят человек и начинаете считать периоды. Например, человек принят с 1.06.2009года, значит, первый отпуск за период с 01.06.2009 по 31.05.2010, а следующий отпуск с 01.06.2010 по 31.05.2011.
Последний год определяется (12мес-кол. дней отпуска), если раб. проработал весь этот период, то ему комп. начисляется в полном объеме.
Если последний год был не полным, то определяете кол. дней отпуска за каждый месяц , например отпуск 25дней/12мес=2дня (кол отпуска делим на 12мес)

Статья 177. Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.
Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 - исключаются из подсчета.
Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:
1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;
2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней - из подсчета исключается.

Человек увольняется 03.03.2011года. Значит, полные месяцы у него(июнь30+июль31+август31+сентябрь30+октябрь31+ноябрь30+декабрь31+январь31+февраль28+3)/29,7= 9,29=9*2=18дней комп.

Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru