Чатсное производственно-торговое унитарное предприятие. Учредитель-собственник. В штате организации не состоит. Такой вопрос: Можем ли мы ему возмещать командировочные расходы??? Помогите, плиз.
но вообщето командировочные только работникам организации
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 15:20:04
если учреду-не работнику покататься захотелось, так почему бы было не начислить ему дивиденды (и 12% подоходного из них) и пусть бы сам оплатил свой вояж.
Беларусь
Главбуся02.03.2011 15:01:46
Пусть дирик отправит его куда-нить по договору поручения. Но тогда нужен расчет расходов и акт чего он там сделал для предприятия. Минус подоходный.Билеты и счета гостиничные- только для сметы расходов. Подбросьте сумму «прочие расходы» на подоходный и можете это все отнести на затраты.
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 15:00:51
если еще и валюту задействовали (на командировки - целевое использование), то совсем нехорошо
Беларусь
LS02.03.2011 14:54:02
а просто оплачивается эта услуга наприме по договору подряда))
Учредитель не сделал ничего, он просто побывал в командировке Предлагаю его взять в штат на 0.5 ставки по совместительству.Тогда и командировку, с его согласия можно. По поводу за счет прибыли.Магическая фраза про командировки внештатных за счет прибыли было по командировкам за границу, п.57 и утратило силу в 2010.
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 14:46:34
за счет прибыли - например материальную помощь не работникам организации можете выплатить в этой сумме - саму командировку не показывать нигде. А если у вас учредитель съездил действительно в служебных для вашего предприятия целях то он как физлицо оказал вам услугу - ком-ка не возмещается а просто оплачивается эта услуга наприме по договору подряда))
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 13:37:07
ТК Статья 91. Служебная командировка Служебной командировкой признается поездка РАБОТНИКА по распоряжению НАНИМАТЕЛЯ на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. <...>
Беларусь
ирма02.03.2011 13:29:48
Спасибо, а где почитать, что за счет прибыли можем?
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 13:27:42
за счет прибыли можете
Беларусь
Эд02.03.2011 13:24:58
Такой вопрос: Можем ли мы ему возмещать командировочные расходы??? ________________________ Командировочные - только работникам! Это ясно следует из ТК РБ.