Скажите. Вот заполняю раздел 2 налога на прибыль( расчёт налога подлежащего текущими платежами0. Признак исчисления тек. плат. по налогу на прибыль исходя из р-ов деят-ти за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду. Деятельность началась 1 марта 2010.(фирма зарегистрирована 24 февраля). Так вот, мне нужно сумму исчисленной прибыли за год /10*12/4, или сразу на 4?
Организация в 2011 году выбрала метод исчисления текущих платежей исходя из суммы налога на прибыль по итогам 2010 года. При этом организация зарегистрирована 15 мая 2010 года. Как рассчитать годовую сумму налога на прибыль, подлежащую уплате текущими платежами в 2011 году?
Цыбина Л.Т.: Если организация выбрала уплату текущих платежей в 2011 году в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 143 НК (то есть исходя из результатов деятельности за 2010 год), то сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами, определяется путем деления суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода (по итогам 2010 года) на фактическое количество месяцев этого периода (в нашем примере – 8 месяцев) и умножения на 12.
Беларусь
Ольга03.03.2011 15:45:49
Инспектор говорит, что нужно сразу делить на 4, что у них в особой части это не прописано. А в гл. бухгалтере написано определять расчётным путём. Но им этот журнал не показатель.Может кто знает, на что сослаться?