Уважаемые дамы и господа. Ситуация: в ноябре и декабре выручки не было. Затраты за эти месяцы собирала на сч.97. Куда их теперь списать: в Дт 44, а затем в 90, участв. в налогообложении или сразу в затраты, не участвующие в налогообложении. Деятельность - оптовая торговля. А ещё была приобретена база отдыха, на которой производился ремонт, доходов от неё не было и затраты тоже относила в Дт97. Помогите. Аудиторы говорят, что раз не было в этих месяцах доходов, то и расходы отражать не имею права. (Шёпотом: но контора их, чесговоря, как-то левая).
Вопрос: Согласно учетной политике в организации принят порядок признания выручки от реализации по мере оплаты. С начала календарного года в организации отсутствует выручка от реализации продукции. В текущем месяце получены проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете, в сумме 50000 рублей, а также произведены расходы в связи с арендой помещений в сумме 110000 рублей. Других расходов с начала календарного года в организации не было. 1. Можно ли отнести расходы по аренде помещений на счет 26 «Общехозяйственные расходы» либо их необходимо учитывать в составе расходов будущих периодов на счете 97 «Расходы будущих периодов»? 2. Возникает ли в такой ситуации объект для исчисления налога на прибыль? Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»
Ответ: 1. В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89), на счете 26 «Общехозяйственные расходы» обобщается информация о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете может быть отражена арендная плата за помещения общехозяйственного назначения. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» переходящего остатка не имеет и в балансе не отражается. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 182 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (далее - Инструкция N 182). Для целей применения Инструкции N 182 используются следующие основные понятия и их определения: затраты - стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в период получения от них экономической выгоды. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в период осуществления данных затрат; расходы организации - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода - прибыль или убыток. Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п. 3 Инструкции N 182 организация подразделяет понесенные расходы на: расходы по видам деятельности; операционные расходы; внереализационные, в том числе чрезвычайные, расходы. Расходы по видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме соответствующих затрат, исчисленной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Порядок включения затрат в себестоимость продукции, работ, услуг устанавливается Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151 (далее - Основные положения) (п. 7 Инструкции N 182). Согласно подп. 18.28 Основных положений к элементу «Прочие затраты» в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включается арендная плата. В соответствии с п. 17 Инструкции N 182 расходы признаются в бухгалтерском учете с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов). Согласно п. 18 Инструкции N 182 если организацией принят порядок признания выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после поступления оплаты. Для учета расходов, которые произведены в данном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, определяемым соответствующими службами предприятия либо нормативными правовыми актами, а также приказом по учетной политике организации, в соответствии с Инструкцией N 89 применяется счет 97 «Расходы будущих периодов». В рассматриваемой ситуации расходы организации, понесенные в связи с арендой помещений в отчетном периоде, не могут быть признаны расходами отчетного периода, т.к. в течение календарного года отсутствуют соответствующие доходы, признаваемые таковыми в соответствии с принятой учетной политикой. Арендную плату в сумме 110000 рублей следует учитывать в составе расходов будущих периодов на счете 97 «Расходы будущих периодов». 2. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (далее - Инструкция N 181). Для целей применения Инструкции N 181 доход определен как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Согласно п. 3 Инструкции N 181 доходы организации, как и расходы, подразделяются на: доходы от видов деятельности организации; операционные доходы; внереализационные доходы. Согласно п. 9 Инструкции N 181 операционными являются доходы от отдельных операций, не относящихся к видам деятельности организации. Состав операционных доходов, по которым обобщается информация на счете 91 «Операционные доходы и расходы», приведен в Инструкции N 89. Счет 91 «Операционные доходы и расходы» в соответствии с Инструкцией N 89 предназначен для обобщения информации об операционных доходах и расходах отчетного периода, в частности о доходах (процентах), полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентах за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в данном банке. Операционные доходы, за исключением полученных от продажи внеоборотных активов и иного имущества, отражаются в бухгалтерском учете по мере их образования по кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов и других (п. 11 Инструкции N 181). Таким образом, проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в данном банке, следует признавать операционными доходами в текущем отчетном периоде в сумме 50000 рублей. Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» такой доход является объектом для исчисления налога на прибыль. Поскольку в текущем календарном году отсутствуют расходы, соответствующие данному доходу, то базой для исчисления налога на прибыль будет являться вся сумма дохода (50000 рублей).
Беларусь
"Анонимно"05.03.2011 13:32:46
Если у вас общехозяйственные расходы на 97 зависли, то при наличии выручки в течение года до ноября, списываете в расходы в 90.2 Если это какие-то прямые затраты,кот не дали и не дадут выручки-торасх не давш выручки, Если вы вспомнили про 44 счет, то у вас скорее всего торговля Что то подсказывает мне, что зависли расходы 26-го Списывайте в затраты
Беларусь
Таня04.03.2011 17:22:52
Так это будут затраты прошлого налогового периода, в декабре выручки не было, а затраты были, оставить на 20 я не могу.Может на внереализационные, как не связанные с производственной деятельностью, расходы по аннулированным производственным заказам, а также производствам, не давшим продукции;
Беларусь
"Анонимно"04.03.2011 17:14:13
Т.к.это не начало деятельности,а просто не было выручки-затраты собираете на.сч20,26,25,44 (а не на сч.97)а на себестоимость сч.90 спишите когда появится выручка.
И при чем здесь сч.91? Это затраты связанные непосредственно с деятельностью,т.е.20,25,26,44
Беларусь
Таня04.03.2011 17:06:02
Апну еще раз не проходите мимо
Беларусь
Таня04.03.2011 16:59:58
Ап
Беларусь
"Анонимно"04.03.2011 10:09:40
Затраты по базе отдыха-на 08 счет. Что касается торговли- общехоз. расходы (ареда, телефон, зп)я бы списала декабрем, а на 97 счете оставила бы только то, что непосредсвенно связано с производством в 2011.
Беларусь
Автор04.03.2011 10:08:46
Таня, пишите letina77 на mail ru
Беларусь
Таня04.03.2011 10:06:02
Вот-вот, а баланс скоро сдавать
Беларусь
Автор04.03.2011 10:01:52
Таня, да, а нормативка как всегда туманна........
Беларусь
Таня04.03.2011 9:50:38
Я сама в такой ситуации, у меня не все месяцы выручка была,причем не с начала года, а с середины, и в декабре тоже не было.Очень хочется отнести на затраты, а не на операционные, не приводящие в будущем к получению экономическим выгод.
Беларусь
Автор04.03.2011 9:48:00
ТПС - это что, расшифруйте, не поняла...
Беларусь
А04.03.2011 9:47:18
Таня, ну, можно убедить ревизоров ИМНС, что затраты января-апреля - это подготовка к сделке, которую осуществили в мае, а вот ноябрь-декабрь - это мы просто работать не хотели, получается, а год закрывать мне как-то надо.
Беларусь
"Анонимно"04.03.2011 9:41:38
2 «Анонимно» 04.03.2011 9:30:02 - Читайте о внереализационных ТПС и НК по налогу на прибыль.
Беларусь
Таня04.03.2011 9:40:51
Я это читала,но как тогда объяснить отнесение расходов с 97 счета по мере поступления выручки,если выручка поступила в мае,расходы собранные на 97 за январь-апрель относятся на затраты, а ведь они тоже напрямую не связаны с выручкой.Если так понимать, то на затраты учитываемые можно брать только затраты мая
Беларусь
Автор04.03.2011 9:37:05
Наверное, поэтому: ГЛАВА 5 ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ
17. Расходы признаются в бухгалтерском учете: с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
Беларусь
Таня04.03.2011 9:31:54
А почему внереализационные не давшие продукции,есть норма, что расходы до поступления выручки накапливаются на 97 счете и потом списываются согласно учетной политике на затраты по мере поступления выручки.Почему если выручка по году есть, нельзя принять расходы ноября-декабря, они же относятся к этому году, а выручка считается при расчете налога на прибыль нарастающим итогом.Может, я не права
Беларусь
"Анонимно"04.03.2011 9:30:02
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции. **** С уменьшением налогооблагаемой базы? Они, кстати, говорили не о внереализационных, а об операционных.
Беларусь
"Анонимно"04.03.2011 9:17:36
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции.
Беларусь
Таня04.03.2011 8:55:33
Я бы затраты ноября-декабря отнесла на затраты,прибыль считается нарастающим итогом, а затраты по базе отдыха оставила на 97 до появления доходов от нее.