...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
bogus. 04.03.2011 10:41:06
Подскажите пожалуйста основные отличия, чем отличается розница от опта. У меня розничная торговля, далее из всего того, что я сейчас понимаю в данный момент:
1. Розница - отгрузка товара из розничной сети (розничный магазин), отгрузка товара с офиса , основные критерии «для собственного потребления» без права дальнейшей перепродажи, поступление денежных средств, будь - то от физ. лица или от юридического лица не важно, способ поступления денежных средств на р/с или непосредственно в кассу розничного магазина так же не важен. Накладные выписываем следующим образом гр.4 «цена товара» розничная, которая учитывается на счете 41.2 «товары в рознице» с уже включенным в них наценкой и розничным НДС, далее гр. 5 «стоимость руб.» та же , что и в гр. 4 - розничная цена, ставку НДС можем не выделять, выделяем по желанию покупателя (гр. 6 - 7 ) далее в гр. 8 - «стоимость с НДС» указываем ту же цену что и в гр.4-5. В примечании можем ничего не указывать. Только есть еще один вопрос , нужно ли в гр. 1 «Наименование товара» при отгрузке из розничной торговой сети указывать страну ввоза? Основанием для формирования цен является реестр розничных цен. Прейскурант формировать нам не нужно.
2. Опт - отгрузка товара из офиса, цель приобретения товара «для оптовой и(или) розничной торговли», не важно кому продаем, не важен метод поступления денежных средств, товарную накладную заполняем, гр.4. «цена руб.» цена товара предприятия изготовителя + % надбавки, гр.5 тоже самое, гр. 6 рассчитываем НДС от гр. 5 ., далее все стандартно, в примечании пишем %-надбавки, далее в этой ситуации в гр.1 «Наименование товара» необходимо указывать страну ввоза , если товар ввезен из другой страны? Даже если мы не являемся первыми импортерами? Поскольку это не розница, то необходимо составлять прейскурант? Но если оптовые отгрузки не часто происходят, достаточно ли какого - либо приказа на закрепление определенных цен?
Возможно что - то упустил или собственно совершенного неверно трактую, полагаюсь на Вашу помощь, совершенно запутался, хотелось бы еще уточнить как будет выглядеть опт по проводкам? Можно ли отражать оптовые отгрузки , как и розничные? Полагаю , что нет , но .... Спасибо тем кто откликнулся.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.03.2011 10:50:02
Люди!!! На оптовую отгрузку в любом случае должен быть договор!!! Вы забыли что цель приобретения товара указывается в первую очередь в договоре. А от этого зависит все последующие действия с товаром который вы продаете. И не путайтесь в рознице и опте есть отличия и всегда были. А если вы такой слабый знаток зак-тва так сядьте сначала и изучите все подводные камни, тут в двух словах не напишешь, это надо целую лекцию читать и объяснять
Беларусь
bogus 24.03.2011 10:40:26
Миша нет , почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 июня 2005 г. N 22
Беларусь
Миша 17.03.2011 15:30:12
а можно ли из розницы отгрузить товар для дальнейшей оптовой торговли??
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 14:00:17
розница - для собственного потребления, Опт - участвует в предпринимательской деятельности
Беларусь
bogus. 04.03.2011 12:30:48
АНЯ, В розниче можно и юр.лицам продавать для дальнейшей розн. торговли, это будет считаться розн.торговлей.
_________________________________________________
То есть будет «для оптовой и (или) розничной сети» ?
Просто на основании ОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 июня 2005 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
ИЗ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Товар из розницы продается только для собственных нужд и без права дальнейшей перепродажи тем покупателем, который приобрел товар.
Беларусь
A-Lesko 04.03.2011 12:23:17
О ТОРГОВЛЕ
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 8.
Оптовая торговля
Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.
Торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю, могут иметь товарные склады (общетоварные, специализированные), организовывать хранение и переработку товаров, формировать их запасы в объеме и ассортименте, необходимых для бесперебойной торговли, оказывать информационные, транспортные и иные услуги, связанные с торговлей.
Статья 9.
Розничная торговля
Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

Договора фактически может и не быть и в опте, и в рознице, если, например, отгрузка после оплаты по счету-фактуре.
Беларусь
A-Lesko 04.03.2011 12:18:31
Протоколы согласования цен вам вообще не нужны, они для импортеров, которые реализую товар по ценам, отличным от прейскурантной. Опт и розница не зависит от формы оплаты и от того, кому реализуете. Сейчас найду определения.
Беларусь
АНЯ 04.03.2011 12:02:56
В розниче можно и юр.лицам продавать для дальнейшей розн. торговли, это будет считаться розн.торговлей.
Беларусь
bogus. 04.03.2011 11:34:02
A-Lesko,«Анонимно», спасибо, а договор купли-продажи тут уместен , полагаю , что его заменят протокол согласования цены ? Далее выше я описывал отгрузку из офиса. Но тут есть один нюанс, как я понял, если отгрузка происходит из офиса физ. лицу - это розница, если юр. лицу опт , верно?
Далее в рознице при продаже товара посредством принятия денежных средств через кассовый аппарат накладные не выписываем, только если оплата происходит в безнальном порядке. Все верно?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 11:03:02
45 41 Отгрузка товара
51 62 Оплата
62 90 Учтена выручка
90 45 Себестоимость товара
90 68 НДС
Беларусь
A-Lesko 04.03.2011 10:58:42
Прейскуранты только у импортеров. Поэтому вам ничего не надо.
По оформлению накладных правильно. Страну я указываю и в опте, и в рознице.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru