| |
|
|
| |
|
|
ТТН и брак
10.03.2011 13:38:50
|
 |
 |
Ну блин нет сил! по ТТН выписана продукции 100 единиц, 10 единиц брак внизу в ТТн в отметках о составленных актах указано что брак и составлен акт№. Бухша в ТТН ручкой под наименованием продукции пишет факт к-во, сумму и т.д. Целый день доказываю что ТТН не испраляется а прилаживается акт и приходуется к-во без брак, а в ответ вопрос покажи где написано. Подскажитегде и что будет за такое марание накладных
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.03.2011 16:34:29
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 15:23:00
|
 |
 |
Анонимно« 10.03.2011 14:46:36
Сомневаюсь потому что это не ошибка при выписке ТТН, а в указанных Вами доках речь идет об ошибках, но со склада выписали то правильно без ошибок , а кол-во и сумма изменилась не из-за ошибки а потому что составили акт и продукцию не приняли т.к. забраковали и покупатель у себя не исправляет ТТН. И таких случаев тьма беру пачку ТТН на отпуск продукции, а там куча исправлений во многих ТТН вот и боюсь что тоже посмотрят и впаяют за неправильное оформление ТТН штраф а суммы то большие. Посоветуйте кто еще как делает.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
10.03.2011 14:51:20
|
 |
 |
А вообще-то я бы весь товар оприходовала, а потом сделала акт и возвратную накладную на брак, указав в основании отпуска пункт договора, который указывает, что вы можете вернуть товар+акт, который сделаете на брак. продукцию. т.е накладная возвратная+акт
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 14:46:36
|
 |
 |
Я не очень поняла из топика автора, почему она против действий бухгалтера.Может быть это вам поможет
Инструкция по заполнению №192 от 18.12.08г 9. В накладные ТТН-1 и ТН-2 и в приложения к ним допускается вносить дополнительную информацию, необходимую организациям. Место указания дополнительной информации определяется организациями самостоятельно, при этом она не должна препятствовать прочтению иных записей. PS Т.е можно в ТТН вносить нужную вам информацию.
10. Исправление ошибочных записей во всех экземплярах накладных ТТН-1 и ТН-2 производится организацией, непосредственно допустившей ошибку, в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. N 196 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 30, 8/20285). PS Если это исправления, то необходимо во всех экз. делать исправления ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ №21 от 21.02.2002 п4. Все экземпляры бланков строгой отчетности заполняются с одновременным подсчетом итоговых показателей (записью их цифрами и прописью). Реквизиты в документах должны быть написаны разборчиво и ясно. Подчистки, помарки не допускаются. Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание поправки и лицо, ее осуществившее. Исправления не должны препятствовать прочтению изначальной записи.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 14:30:20
|
 |
 |
А если она получается вся почеркана. И вопрос что в ТТН-ке то покупатель не заверил исправление что он принял именно это кол-во а указано что составлен акт что это брак и к тому же это не ошибка при выписке, а кол-во и сумма по отгрузке меньшены не от того что ошиблись а потому что продукция бракованная
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 14:10:43
|
 |
 |
Раньше нельзя было никаких пометок в ТТН Теперь можно, не помню где написано- читала
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|