Вопрос по списанию топлива. Личное авто, исп-ся в служ. целях. За месяц сотрудник заправил 10л, расход по норме 12л, фактич. расход 11л. Заправлялся только по карточке, чеков нет. Будет ли правильным, если на затраты я спишу только 10л? Т.е если расход по норме получается больше заправленного, то и списываю только заправку. У нас УСН с НДС. Только разбираюсь с путевыми...Подскажите, пож-та. Спасибо
Нужно выяснить, почему такой расход, если это реальный расход, то какое безвозмездно полученное топливо? ---------------------------------- Юрий, вы меня не поняли. Я говорила не о реальном перерасходе топлива, а о той ситуации, когда водитель заправился, топливо израсходовал (по показаниям спидометра это видно), а чек на эту заправку не предоставил, потерял, например. Вот тогда и приходится безвозмездно приходовать топливо, чтобы списать его под пробег. По крайней мере, так приходилось делать, когда начислялся экологический от передвижных испточников. Ситуацию, когда старая или неисправная машина пережигает солидно топливо, я не рассматривала.
Беларусь
Автор14.03.2011 12:49:45
Да, вот картина нарисовалась и под другим углом. На самом деле хотелось бы услышать мнение специалистов по УСН. Ну или хоть кто как делает из усн-щиков.
Беларусь
Юрий14.03.2011 12:47:53
Белорусская морячка 14.03.2011 11:44:12
У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет. ------------------------------- Это если топливо в затраты списывается... Автор, если вы хотите всё правильно сделать, то вам нужно будет показывать экономию либо перерасход. С одним литром - это ерунда. А вот как вы поступите в ситуации, когда водитель вам покажет заправку на 10л при норме 12л/100км, а чек отдаст только на 5л (условно)? Где вы будете брать недостающие 5л? Правильно, оприходуете как безвозмездно полученные, потому что машина на воздухе ездить не может, вам нужно списать топливо в соответствии с пройденным километражем, а чека на это топливо нет и возместить работнику потраченные деньги вы тоже не можете. И что тогда будет с вашим налогообложением при безвозмездном получении ТМЦ? Да, в расход это топливо вы спишете, но эти расходы участвовать в налогообложении не будут, будет участвовать только доход, безвозмездное получение. Знатоки УСН, поправьте меня, если я не права. ___ не права. Нужно выяснить, почему такой расход, если это реальный расход, то какое безвозмездно полученное топливо?
Беларусь
Белорусская морячка14.03.2011 11:44:12
У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет. ------------------------------- Это если топливо в затраты списывается... Автор, если вы хотите всё правильно сделать, то вам нужно будет показывать экономию либо перерасход. С одним литром - это ерунда. А вот как вы поступите в ситуации, когда водитель вам покажет заправку на 10л при норме 12л/100км, а чек отдаст только на 5л (условно)? Где вы будете брать недостающие 5л? Правильно, оприходуете как безвозмездно полученные, потому что машина на воздухе ездить не может, вам нужно списать топливо в соответствии с пройденным километражем, а чека на это топливо нет и возместить работнику потраченные деньги вы тоже не можете. И что тогда будет с вашим налогообложением при безвозмездном получении ТМЦ? Да, в расход это топливо вы спишете, но эти расходы участвовать в налогообложении не будут, будет участвовать только доход, безвозмездное получение. Знатоки УСН, поправьте меня, если я не права.
Беларусь
Автор14.03.2011 11:02:44
Спасибо за ответы. Подгонять пробег я не хочу, т.к авто личное, ездит практически каждый день, и ситуация когда каждый месяц водитель заправляет ровненько сколько он фактически отъездил, на мой взгляд, выглядит нереально (последняя заправка может быть 20-го, а последняя поездка-30-го, заранее водитель не знает сколько проехал). Да и ситуация вроде стандартная получается. И списывать я буду столько, сколько он заправил (т.е 10л). Это рассуждая здраво (надеюсь :))). Это если бы он пережег топливо, то вроде бы надо было удерживать из з/п...но чтобы этого не было- путевой и подгоняется.. Сомнения меня терзали только по поводу 1литра топлива (факт.расход минус факт заправка):не должна ли я компенсировать его водителю? (может так ум за разум заходит? :)) Посоветовалась со своим здравым смыслом и решила -не должна. Юрий в принципе подтвердил мои умозаключения в своей изысканной манере. Жаль, что четкого ответа так здесь и не увидела. У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет.
Беларусь
volf12.03.2011 18:22:43
в путевых присутствуют графа «экономия», объяснение просто - проф.навык водителя
Беларусь
Юрий12.03.2011 18:11:45
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все. -------------------- согласна 100%. т.е в путевом пробег напишите не на 100км, а меньше (условно) __ Автор, а вот так делать ни в коем случае нельзя. Это вот пример вашего поведения, когда вместо того, чтобы подумать и найти правильный ответ, мы все переворачиваем с ног на голову.
Беларусь
"Анонимно"12.03.2011 18:04:15
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все. -------------------- согласна 100%. т.е в путевом пробег напишите не на 100км, а меньше (условно)
Беларусь
Юрий12.03.2011 17:51:03
Автор 12.03.2011 17:23:50
Я ж писала, что только начинаю разбираться...И вопросы возникают во всем...Злой вы, Юрий... Нормального ответа не увидела :((( ___ давайте вместе разбираться. С чего вы начинали? Мне просто кажется, что вы как раз не разбирались, а написали первое, что вам пришло в голову. Вы поставьте четкие вопросы перед собой: что есть затраты, что есть нормы, надо ли применять нормы, если затрат не было и т.д. и ответы не застаят себя ждать.
Беларусь
Автор12.03.2011 17:23:50
Я ж писала, что только начинаю разбираться...И вопросы возникают во всем...Злой вы, Юрий... Нормального ответа не увидела :(((
Беларусь
Юрий12.03.2011 16:25:18
Ну народ, ну жгут. Автор, ни в коем случае, надо докупить литр и спалить его прилюдно во дворе, и чтоб сотрудник, бухгалтер и директор хороводом вокург ходили:) P.S. в субботу нельзя работать, однозначно.
Беларусь
Yo12.03.2011 15:56:26
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все.