...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Топливо 12.03.2011 15:48:14
Вопрос по списанию топлива.
Личное авто, исп-ся в служ. целях.
За месяц сотрудник заправил 10л, расход по норме 12л, фактич. расход 11л. Заправлялся только по карточке, чеков нет.
Будет ли правильным, если на затраты я спишу только 10л? Т.е если расход по норме получается больше заправленного, то и списываю только заправку.
У нас УСН с НДС.
Только разбираюсь с путевыми...Подскажите, пож-та.
Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 14.03.2011 14:17:36
все равно неправильно.
Беларусь
Белорусская морячка 14.03.2011 13:01:50
Нужно выяснить, почему такой расход, если это реальный расход, то какое безвозмездно полученное топливо?
----------------------------------
Юрий, вы меня не поняли. Я говорила не о реальном перерасходе топлива, а о той ситуации, когда водитель заправился, топливо израсходовал (по показаниям спидометра это видно), а чек на эту заправку не предоставил, потерял, например. Вот тогда и приходится безвозмездно приходовать топливо, чтобы списать его под пробег. По крайней мере, так приходилось делать, когда начислялся экологический от передвижных испточников. Ситуацию, когда старая или неисправная машина пережигает солидно топливо, я не рассматривала.
Беларусь
Автор 14.03.2011 12:49:45
Да, вот картина нарисовалась и под другим углом.
На самом деле хотелось бы услышать мнение специалистов по УСН. Ну или хоть кто как делает из усн-щиков.
Беларусь
Юрий 14.03.2011 12:47:53
Белорусская морячка 14.03.2011 11:44:12

У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет.
-------------------------------
Это если топливо в затраты списывается... Автор, если вы хотите всё правильно сделать, то вам нужно будет показывать экономию либо перерасход. С одним литром - это ерунда. А вот как вы поступите в ситуации, когда водитель вам покажет заправку на 10л при норме 12л/100км, а чек отдаст только на 5л (условно)? Где вы будете брать недостающие 5л? Правильно, оприходуете как безвозмездно полученные, потому что машина на воздухе ездить не может, вам нужно списать топливо в соответствии с пройденным километражем, а чека на это топливо нет и возместить работнику потраченные деньги вы тоже не можете. И что тогда будет с вашим налогообложением при безвозмездном получении ТМЦ? Да, в расход это топливо вы спишете, но эти расходы участвовать в налогообложении не будут, будет участвовать только доход, безвозмездное получение.
Знатоки УСН, поправьте меня, если я не права.
___
не права. Нужно выяснить, почему такой расход, если это реальный расход, то какое безвозмездно полученное топливо?
Беларусь
Белорусская морячка 14.03.2011 11:44:12
У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет.
-------------------------------
Это если топливо в затраты списывается... Автор, если вы хотите всё правильно сделать, то вам нужно будет показывать экономию либо перерасход. С одним литром - это ерунда. А вот как вы поступите в ситуации, когда водитель вам покажет заправку на 10л при норме 12л/100км, а чек отдаст только на 5л (условно)? Где вы будете брать недостающие 5л? Правильно, оприходуете как безвозмездно полученные, потому что машина на воздухе ездить не может, вам нужно списать топливо в соответствии с пройденным километражем, а чека на это топливо нет и возместить работнику потраченные деньги вы тоже не можете. И что тогда будет с вашим налогообложением при безвозмездном получении ТМЦ? Да, в расход это топливо вы спишете, но эти расходы участвовать в налогообложении не будут, будет участвовать только доход, безвозмездное получение.
Знатоки УСН, поправьте меня, если я не права.
Беларусь
Автор 14.03.2011 11:02:44
Спасибо за ответы.
Подгонять пробег я не хочу, т.к авто личное, ездит практически каждый день, и ситуация когда каждый месяц водитель заправляет ровненько сколько он фактически отъездил, на мой взгляд, выглядит нереально (последняя заправка может быть 20-го, а последняя поездка-30-го, заранее водитель не знает сколько проехал). Да и ситуация вроде стандартная получается.
И списывать я буду столько, сколько он заправил (т.е 10л). Это рассуждая здраво (надеюсь :))). Это если бы он пережег топливо, то вроде бы надо было удерживать из з/п...но чтобы этого не было- путевой и подгоняется..
Сомнения меня терзали только по поводу 1литра топлива (факт.расход минус факт заправка):не должна ли я компенсировать его водителю? (может так ум за разум заходит? :)) Посоветовалась со своим здравым смыслом и решила -не должна. Юрий в принципе подтвердил мои умозаключения в своей изысканной манере. Жаль, что четкого ответа так здесь и не увидела.
У нас УСН с бухучетом, на налоги топливо не влияет.
Беларусь
volf 12.03.2011 18:22:43
в путевых присутствуют графа «экономия», объяснение просто - проф.навык водителя
Беларусь
Юрий 12.03.2011 18:11:45
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все.
--------------------
согласна 100%. т.е в путевом пробег напишите не на 100км, а меньше (условно)
__
Автор, а вот так делать ни в коем случае нельзя.
Это вот пример вашего поведения, когда вместо того, чтобы подумать и найти правильный ответ, мы все переворачиваем с ног на голову.
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 18:04:15
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все.
--------------------
согласна 100%. т.е в путевом пробег напишите не на 100км, а меньше (условно)
Беларусь
Юрий 12.03.2011 17:51:03
Автор 12.03.2011 17:23:50

Я ж писала, что только начинаю разбираться...И вопросы возникают во всем...Злой вы, Юрий...
Нормального ответа не увидела :(((
___
давайте вместе разбираться.
С чего вы начинали? Мне просто кажется, что вы как раз не разбирались, а написали первое, что вам пришло в голову.
Вы поставьте четкие вопросы перед собой: что есть затраты, что есть нормы, надо ли применять нормы, если затрат не было и т.д.
и ответы не застаят себя ждать.
Беларусь
Автор 12.03.2011 17:23:50
Я ж писала, что только начинаю разбираться...И вопросы возникают во всем...Злой вы, Юрий...
Нормального ответа не увидела :(((
Беларусь
Юрий 12.03.2011 16:25:18
Ну народ, ну жгут.
Автор, ни в коем случае, надо докупить литр и спалить его прилюдно во дворе, и чтоб сотрудник, бухгалтер и директор хороводом вокург ходили:)
P.S. в субботу нельзя работать, однозначно.
Беларусь
Yo 12.03.2011 15:56:26
Так по норме это на 100км, поставьте в путевом меньше километров, и все.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru