| |
|
|
| |
|
|
ССУДА работнику
14.03.2011 12:19:18
|
 |
 |
Добрый день, уважаемые бухгалтера! Подскажите ответ на следующий вопрос: Предприятие выдает беспроцентную ссуду своему работнику. При выдаче перечисляет в бюджет подоходный налог 12% от выдаваемой суммы. Включается ли ссуда в базу для нологообложения подоходным налогом самого работника? Как отразить в учете данные операции при удержании сумм возврата ссуды из зарплаты работника?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Таня
15.03.2011 8:33:19
|
 |
 |
Я не понимаю,если у вас был договор займа между орг-цией и работником,как может ФСЗН посчитать это авансом или у вас не было договора?
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
15.03.2011 8:12:27
|
 |
 |
мы тоже выдавали ссуду своему работнику и удержали подоходный налог, но когда пришли из ФСЗН на проверку,посчитали выданную ссуду как аванс работнику и накрутили взносы
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
14.03.2011 15:11:11
|
 |
 |
Вообще это доходы в натуральной форме, но наше «умное» налоговое законодательство, предпочитает вщиамть некий временный псевдоналог вместо нормального подоходного налога.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.03.2011 15:02:06
|
 |
 |
Может, проконсультироваться в налоговой?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
14.03.2011 13:08:53
|
 |
 |
НДС к ссуде не имеет отношения- это ж не реализация. Это дополнительный(временный возвращаемый) доход работника- поэтому подоходный, но за счет предприятия (тоже временно)
Беларусь
|
 |
 |
АбзацПетрович
14.03.2011 13:03:41
|
 |
 |
Не НДС, а подоходный?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
14.03.2011 12:56:40
|
 |
 |
выдачу ссуды отразите через сч73 Д73-к50/51- выдана д92-к68 начислен подоходный 12% от суммы
Д70-к73- удержание ссуды Д92-к68- сторно начисление НДС на возращенную сумму.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.03.2011 12:52:22
|
 |
 |
Уважаемые опытные. Помогите советом - очень нужно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|