Ситуация: Я учредитель и директор ООО. Мне предложили другую работу в другой фирме. Свою фирму бросать я не собираюсь. Могу ли я остаться в ней директором на 0,25 ставки по совместительству? Если нет, то какая ответственность предусмотрена?
Белорусская морячка 15.03.2011 11:53:20 ___ многие не просто не знают, они вообще заблуждаются насчет эффективности управления. Наиболее эфективным как раз и является прямое управление бизнес-процессами, а не управление людьми, так как второе неизбежно «заграязняет» (простите за неудобное слово) управление различными социальными аспектами. К сожалению, первое практически невозможно без второго, но когда возможно, этим нужно пользоваться, так как эффективность такого управления вырастает в разы.
Беларусь
Белорусская морячка15.03.2011 11:53:20
вопрос - насколько эффективным будет такое управление). Вы должны работать на основном месте (новом) минимум 8 часов, ----------------------------------- С точки зрения трудового законодательства такое управление, конечно же, да, совершенно неэффективное. Если руководитель не сидит в своем кабинете полный рабочий день, бдя неусыпно за нерадивыми подчиненными - никакой работы делаться не будет... как же стаду без пастуха-то...? Вопрос об эффективности работы руководителя, физически не присутствующего в офисе, задаваемый нам разного рода контролирующими органами, уже мозоли на ушах натер... ))))) Ну, не понятно совершенно нашим чиновникам, как может директор руководить несколькими предприятиями, физически более полугода находясь за границей, причем не только белорусскими, но и закордонными, и даже (кошмар какой) вполне эффективно... В ТК указания на такую форму работы отсутствуют, а раз отсутствуют, то низзя... )))) Складывается впечатление, что чиновники просто не знают про такие технические средства, как телефон, интернет, сканер, а равно как не и не представляют, что такое доверенность. Вот выложь и подай директора живьем... )))))
Беларусь
Юрий15.03.2011 11:46:42
ЮРИЙ ------ поразительыне рассчеты: вот если работает 8 часов, то эффективно, а если 7 часов и 55 минут, то все кранты, никакой эффективности. АВА, если люди которые могут работать сутки и все в пустую. а есть люди, которые за час сделают работу, которую другим сделать вообще не под силу. ___________________________________________ Это все лирика, а мы обсуждаем правомерность. Что касается Вашей точки зрения то я с ней как ник-то согласна. Потому как сама ИП по оказанию услуг и порой за 2-3 месяца с ноля восстанавливаю учет фирм с миллиардными оборотами, но считаю что это только подтверждает неэффективность работы руководителей этих фирм. ___ Ну тогда вы прекрасно понимаете, что отдельным людям хоть сутки сделай рабочий день, лучше от этого результат их работы не станет :)
Если вдаваться в юридический аспект этогов вопроса, то работа руководителя в нескольких компаниях абсолютно правомерна, неправомерны положения ТК.
Беларусь
Ужас15.03.2011 11:33:52
ПРОСТИ ГОСПОДИ ЗА ТЯЖКИЙ ГРЕХ! Никогда здесь не ругалась и не обзывалась... -- Не простит, а накажет. Потому что вы истеричны и не понимаете тонкого юмора. К тому же взяли на себя тяжкий грех - обозвали невиновного человека. Остыньте, сходите к врачу. У вас нервы расшатаны вконец. Вас неприятно читать.
Беларусь
НММ15.03.2011 11:11:49
ПРОСТИ ГОСПОДИ ЗА ТЯЖКИЙ ГРЕХ! Никогда здесь не ругалась и не обзывалась... КОЗЁЛ!!! Уже и здесь на сайте надо выеб....ся! Прежде чем вступать в нравоучения - почитай тему. А потом «ммме-кай» свои мысли!
Беларусь
АВА15.03.2011 11:07:52
ЮРИЙ ------ поразительыне рассчеты: вот если работает 8 часов, то эффективно, а если 7 часов и 55 минут, то все кранты, никакой эффективности. АВА, если люди которые могут работать сутки и все в пустую. а есть люди, которые за час сделают работу, которую другим сделать вообще не под силу. ___________________________________________ Это все лирика, а мы обсуждаем правомерность. Что касается Вашей точки зрения то я с ней как ник-то согласна. Потому как сама ИП по оказанию услуг и порой за 2-3 месяца с ноля восстанавливаю учет фирм с миллиардными оборотами, но считаю что это только подтверждает неэффективность работы руководителей этих фирм.
Беларусь
Юрий15.03.2011 10:58:13
вопрос - насколько эффективным будет такое управление). Вы должны работать на основном месте (новом) минимум 8 часов, возникает вопрос кем после 17-00 Вы собираетесь руководить на своем предприятии? ___ поразительыне рассчеты: вот если работает 8 часов, то эффективно, а если 7 часов и 55 минут, то все кранты, никакой эффективности. АВА, если люди которые могут работать сутки и все в пустую. а есть люди, которые за час сделают работу, которую другим сделать вообще не под силу.
Беларусь
Юрий15.03.2011 10:53:19
НММ 15.03.2011 10:49:00
Юрий 15.03.2011 10:44:51 = = = Не знаю, чего Ваш дед хотел, но судя по написанному ВЫ из директоров. Эти любят всех разбирать и «убивать наповал» своим МЫШЛЕНИЕМ. Причем, даже если оно (мышление) не по теме... ___ директоров, вообще, их ведь специально готовят в одном секретном месте, чтобы они вредили таким как вы, постоянно палки в колса вставляли. Это их основная задача и предназначение :)
Беларусь
ABA15.03.2011 10:50:36
Исходя из ст. 252 и 255 ТК совместительство возможно в случаях, когда руководитель: - занимается преподавательской, научной или иной творческой деятельностью, а также медицинской практикой; - выполняет работу в другой организации по гражданско-правовому договору (подряда, возмездного оказания услуг). Здесь следует учесть, что систематическое выполнение отдельных работ / оказание услуг (например, ведение бухгалтерского учета) и получение от этого дохода может быть расценено как предпринимательская деятельность, следовательно, в таких случаях лицу необходимо пройти регистрацию в качестве ИП; - одновременно является директором созданного им унитарного предприятия (причем количество УП законодательством не ограничено, другой вопрос - насколько эффективным будет такое управление). Вы должны работать на основном месте (новом) минимум 8 часов, возникает вопрос кем после 17-00 Вы собираетесь руководить на своем предприятии?
Беларусь
НММ15.03.2011 10:49:00
Юрий 15.03.2011 10:44:51 = = = Не знаю, чего Ваш дед хотел, но судя по написанному ВЫ из директоров. Эти любят всех разбирать и «убивать наповал» своим МЫШЛЕНИЕМ. Причем, даже если оно (мышление) не по теме...
Беларусь
"Анонимно"15.03.2011 10:47:22
Ну, а мой директор, работавший на двух фирмах, по образованию юрист (на деле юрист он никакой, только корочки) , после семинара с участием судьи хоз.суда быстренько уволился с одной из работ. Не знаю, что его так напугало, не стал распространяться. Видимо все же что-то есть.
Беларусь
Юрий15.03.2011 10:44:51
А Вам чё, жалко! Пусть сами несут ответственность = = = Обидно!!! ГБ «имеют» за каждую мелочь и штрафуют, а директора, который принимает во всём этом участие, даже не пожурят... ___ Да, мышление наших людей ну просто поражает. Вы типичный пример того самого дедушки революционера: «Мой дед хотел, чтобы не было богатых, а мой хотел, чтобы не было бедных.»
Беларусь
Эд _ НММ15.03.2011 10:42:28
НММ,плюнь и не обижайся :) Ещё неизвестно как Афтор разрулит свою ситуацию на общем собрании участников, которое будет рассматривать вопросы изменения Контракта с директором и его 0,25 ставкой. Мот, участники скажут ему - пошёл вон, совместитель @ранный :)
Беларусь
"Анонимно"15.03.2011 10:39:31
О том что вы были директором по совместительству не говорит о том , что так правильно! __________ Главное не то, правильно ли, а есть ли ответственность.
Беларусь
НММ15.03.2011 10:36:38
А Вам чё, жалко! Пусть сами несут ответственность = = = Обидно!!! ГБ «имеют» за каждую мелочь и штрафуют, а директора, который принимает во всём этом участие, даже не пожурят...
Беларусь
"Анонимно"15.03.2011 10:29:23
Хотя будучи ГБ, ох, как иногда хотелось, что бы по закону штрафанули или хоть напугали. __________ А Вам чё, жалко! Пусть сами несут ответственность
Беларусь
Есть мнение15.03.2011 10:29:05
Есть более законный способ быть директором на нескольких фирмах:создайте ИП с управленческой деятельностью и по договору управляйте сколько хотите фирмами.
Беларусь
НММ15.03.2011 10:00:23
По поводу самого совместительства - мы 15 лет так работаем. 2 фирмы - один директор. НИКОГДА ни у кого ни у какой проверки не было вопросов! = = = И таких фирм оч. много. И никто никому ничего НЕ СДЕЛАЛ! Хотя будучи ГБ, ох, как иногда хотелось, что бы по закону штрафанули или хоть напугали.
Беларусь
"Анонимно"15.03.2011 9:38:27
но ответственности за это никакой нет. --- Причем будь такое ограничение в ГК могли бы быть проблемы теоретически с непризнанием сделок, а тут глупая статья в Трудовом кодексе.
Беларусь
Уляна15.03.2011 9:34:16
Директор может работать на НЕПОЛНЫЙ рабочий день, в том случае, если это место его ОСНОВНОЙ работы