| |
|
|
| |
|
|
Опять счет 84
15.03.2011 16:11:27
|
 |
 |
в течении года вводились ОС (мониторы, системные блоки, телевизор, ноутбуки) на 22 млн. На 31/12/10 аморт. фонд по ОС =4 млн, аморт фонд по НМА =2 млн. Вопрос: проводки по К010, К013 и если их не хватит Д84-К83 оформляются протоколом собрания учредителей? Может у кого-нибудь есть приблизительная форма? Плиз.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.03.2011 13:23:27
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.03.2011 12:19:39
|
 |
 |
СВИ, как эти суммы отразить в приложении 5 к балансу? по стр 031 (амрт фонды) в гр. начислено в отчетном году - я должна отразить сумму начисления за 2010г., у меня это 2 млн, а в грю израсходовано в отч. году 4 млн., т.к. сальдо по нему = 4 млн?
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
18.03.2011 12:41:21
|
 |
 |
так вы же купили ОС только на 22 млн , 4 млн.-АФ,остаётся 18 млн.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 12:11:12
|
 |
 |
ап-4
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.03.2011 16:24:08
|
 |
 |
почему только 18 млн?
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.03.2011 16:07:04
|
 |
 |
Дт 84 Кт 83 -18 млн
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.03.2011 15:54:07
|
 |
 |
Ответьте плиз на мой вопрос:
Какие проводки д.б. если за весь 2010г введено в эксплуатацию ОС на 22 млн. сч. 010=4 млн., сч. 84 =600 млн.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 15:19:13
|
 |
 |
если нет прибыли то нет и возможности за ее счет что либо приобретать... можно только на не превышающую прибыль сумму...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 11:47:19
|
 |
 |
Ау...............
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 10:48:09
|
 |
 |
ВШ, где вы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 9:08:23
|
 |
 |
Так скажите... Проводку Д84 Кт 83 делать при приобретении ОС на всю сумму? А если нет прибыли? Или только на сумму, не превышающую сумму прибыли?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 17:33:12
|
 |
 |
А может разницу списывать за минусом начисленной ам-ции?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 15:08:56
|
 |
 |
Фонд приобретения ОФ он же фонд накопления он же добавочный фонд равен сумме капвложений, фактических (д-т 08) или же планируемых. Износ ОФ здесь не причем. _____________ А интересно- какой смысл формировать в 2011году фонд приобретения ОФ по итогам 2010 года в размере скажем 22 млн (ДТ 08 счета) если фактически часть этой суммы уже списана в затраты в качестве начисленной амортизации? или я чего-то не понимаю...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 12:51:32
|
 |
 |
fg
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.03.2011 12:26:21
|
 |
 |
СВИ 16.03.2011 11:40:13 , спасибо большое.
А как поступить с ОС которое куплено не для предпринимательских целей (телевизор, амортизация начисляется как неучитываемая)? Какой проводкой показать источник его покупки?
Беларусь
|
 |
 |
Соня
16.03.2011 11:44:42
|
 |
 |
А у меня то же вопрос : в феврале купили ОС- направила АФ (10 млн.) а прибыли нераспред.не хватило (4млн) ,т.к. прибыль распред. по протоколу собрания в марте .Я эти 4 млн взяла из прибыли тек.года ДТ 99 Кт 84.Как вы думаете можно так ?
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
16.03.2011 11:40:13
|
 |
 |
Можете если в УП запишете :2.10. Учет источников собственных средств 2.10.1 Размеры отчислений в фонды, а также порядок распределения прибыли устанавливается решением собрания учредителей общества. 2.10.2 В целях контроля за наличием средств финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению нового имущества организации, производить бухгалтерскую запись по Дт 84 «Нераспределенная прибыль», в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный фонд»., субсчет 83.06 «Фонд накопления» используемый в случае приобретения основных средств и направления на их приобретение чистой прибыли организации. 2.10.3 Фонд потребления в рамках счета 84 «Нераспределенная прибыль» не создавать. Все производимые организацией расходы, не связанные с приобретением (созданием) нового имущества, а также с выплатой дивидендов, относить на финансовые результаты отчетного периода (в том числе материальную помощь, вознаграждение по итогам года и т.п. выплаты)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.03.2011 11:04:30
|
 |
 |
Дорогой, В.Ш.! В моем примере какие проводки с оформленным документом (протокол собрания учредов, где будет выражена их воля направить нераспереленную прибыль прошлых лет на фомирование сч. 83 по мере ввода в эксплуатацию ОС) по итогу года у меня получиться К010=4 млн Д84-К83=22 млн. При наличие большой нераспределенной прибыли прошлых лет можно ли делать 84-83 в течение года?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2011 20:42:05
|
 |
 |
подробно в Использование 84счета 28.01.2011 10:16:19 __ :-) http://www.buh.by/mes.asp?t=238373&b=1
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
15.03.2011 20:17:08
|
 |
 |
Анонимно« 15.03.2011 17:45:17 … Только вот не знаю какую сумму прибыли отправыить в фонд приобретения ОС - остаточ-ную за минусом начисленной амортизации 2010года или первоначальную?
Я обязана показать Д010 с минусом, если у меня на сч 84 за прошлые годы висит огромная не-распеределенная прибыль? И еще вопросик: я вводила ТОЛЬКО ОС, могу ли я сч. 013 (нематериальные активы) использо-вать в качестве источника?
Использование сч. 84 15.03.2011 10:05:50
Вторая часть. О том, что проводка 84-83 должна быть (при наличии прибыли у организации) решили в первом то-пике. На основании какого дока бухгалтер должен сделать эту проводку?
Юська 15.03.2011 14:29:07 Подниму, и мне актуально. Аудитор настаивает, что я должна сделать такую провод-ку. Уважаемые бухбаевцы!
Амортизационный фонд с минусом отражается в том случае, когда отсутствует при-быль для ее направления на капвложения Прибыль направляемая на капвложения предоставляет возможности применения льго-ты по налогу на прибыль.
Фонд приобретения ОФ он же фонд накопления он же добавочный фонд равен сумме капвложений, фактических (д-т 08) или же планируемых. Износ ОФ здесь не причем.
Проводка 84-83 отражается, если есть решение собственника о распределении прибы-ли (протокол и т.п.). Если аудитор требует данную проводку без оформленного решения собственника, то он заблуждается… Специфичность распределения прибыли такова, что она зачастую происходит после составления годового отчета и, соответственно, данная проводка будет отражаться в сле-дующем году. Если имеется решения на распределение текущей прибыли до утверждения годового отчета, то проводки делаются в текущем году P.S. 1 подробно в Использование 84счета 28.01.2011 10:16:19 P.S. 2 «Конфликт» между бухучетом и собственниками вопрос надуманный …
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|