| |
|
|
| |
|
|
ЧГС
16.03.2011 8:35:29
|
 |
 |
Вопрос такой: Делаю баланс, предприятие имело выручку апрель - август 2010, в остальные месяцы выручки не было. В месяцы, когда выручки не было Затраты бухгалтер относил на 92 счет 1. амортизация 2. банковские расходы 3. зарплата и отчисления 4. Суммы переоценки валютной задолженности - 92 учитываемые или не учитываемые ???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Таня
29.03.2011 11:25:38
|
 |
 |
Согласна с БТР, все на 97 счет, кроме курсовых разниц
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 11:01:33
|
 |
 |
97 счет, срок списания в уп
Беларусь
|
 |
 |
БТР
29.03.2011 8:13:12
|
 |
 |
Курсовые разницы (особенно от переоценки активов-задолженностей) учитываются всегда. Остальные затраты если производство на 91 счет как затраты на производство не давшее продукцию.Включаются в налогообложение 3 месяца -затем оборудование не амортизируем-консервируем, народ в отпуск за свой счет. НО я бы на вашем месте сделала «финт ушами» написала приказ «Об организации нового вида деятельности» и собрала бы всё на 97 счете -причем для торговли это единственный вариант. А затем при начале деятельности (при желании и для торговли можно новый код придумать) -всё списывала частями на затраты.
Беларусь
|
 |
 |
Вика
28.03.2011 23:39:50
|
 |
 |
ЧГС, что вы решили? Меня тоже этот вопрос волнует. Может, это все-таки расходы на производство, не давшие продукции и на счет 92 неучит.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 10:16:31
|
 |
 |
апну
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
16.03.2011 9:21:48
|
 |
 |
метод - по отгрузке, отгрузки были только апрель -август
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 9:11:36
|
 |
 |
одно дело затраты сч 20,44, а другое сч 90 или 92. надо смотреть метод учета выручки и были ли отгрузки, для однозначного ответа, куда эти затраты отнести
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
16.03.2011 9:10:36
|
 |
 |
Согласна с Хильдой. 2 и 3 - это 44. Деятельность велась и раходы связаны с ней. Однозначно затратная часть. ___________________
Их тогда в Д 90 независимо от того есть выручка или нет?
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС - Хильда
16.03.2011 9:08:57
|
 |
 |
Спасибо огромное, в общем Вы думаете что нужно таки мне затащить им уточненки с увеличенным на 130 млн убытком ?
Наверное пошлю лучше по почте и баланс и уточненные - пусть звонят лучше :))
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
16.03.2011 9:08:46
|
 |
 |
Согласна с Хильдой. 2 и 3 - это 44. Деятельность велась и раходы связаны с ней. Однозначно затратная часть.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
16.03.2011 9:04:06
|
 |
 |
Курсовые разницы - однозначно учитываемые. Вообще, ГЛАВНЫЙ принцип отнесения затрат (расходов) к учитываемым или неучитываемым - связанны они с производством и реализацией товаров (работ, услуг) или не связаны. Если не было выручки, то это не означает по умолчанию, что не было деятельности. Поэтому 2 и 3 пункты - спорная ситуация, возможно это и 44 счет. Амортизация ОС, если они в простое, первые три месяца тоже относится на затраты.
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
16.03.2011 9:03:13
|
 |
 |
трохан не дописала :) ... фактически полученные в 2010 году убытки...
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
16.03.2011 9:01:25
|
 |
 |
Почему вообще возник такой вопрос: честно говоря денег особо за восствновление учета не заплатят - сказали не восстанавливать, НО , с учетом такой работы (почти не работали 2010 и в 2011 планируется распродавать остатки), выручки особо не будет, НО есть активов (непогашенные займы, долги кредиторам) почти на 1 млрд, все это при ликвидации поставят на доход, хотелось бы конечно учесть при налообложении фактически полученные в 2010 году - суммы не маленькие, но как это правильнее сделать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 8:54:33
|
 |
 |
Тутэйшы, почему учитываемые? разве где-то предусмотрен такой порядок списания затрат, если нет выручки?
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
16.03.2011 8:51:48
|
 |
 |
Катастрофа :) . В отчетах показан убыток 4 млн, а будет тогда 134 млн. Я думаю ИМНС такие уточненные не оценит.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
16.03.2011 8:49:08
|
 |
 |
учитываемые
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|