...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
неуч 17.03.2011 8:54:02
Простите за неграмотность: при вводе НМА в эксплуатацию делается проводка Д04К08,6, начисл. амортиз. Д05К04? Что такое амортизационный фонд и как он отражается в бух.учете?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.03.2011 14:43:12
Я могу эту программу передать третьему лицу, но без сохранения себе копий - так в договоре
Беларусь
Serwik 17.03.2011 14:00:39
Вот именно -- ПРАВА, авторские. А на купленную «коробочную» программу (что на 1С, что на Виндоус, ворд и т.д.) у вас прав никаких нет -- вы не можете её продать, подарить, тиражировать и распространять и т.п., только потреблять (почитатйе договор, по кторому покупали 1С).
Фактически, этот пункт применяется только когда программы пишется специально под вас (именно пишется, а не дописываются отдельные модули) и больше никому, кроме вас не передается (и даже сторонний разработчик использовать её не может)
Беларусь
Тутэйшы 17.03.2011 14:00:25
2. Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы:
идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;
используемые в деятельности организации;
способные приносить организации будущие экономические выгоды;
срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;
стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);
при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.
При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.
-------
СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ПРОГРАММУ 1С ПО ЛИЦЕНЗИОННОМУ ДОГОВОРУ, А НЕ ПРОСТО КУПЛИ ПРОДАЖИ(-СМ ДОГОВОР). ТО ОНА МОЖЕТ БЫТЬ НМА.
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 13:59:27
а как же п.3
__
надо не только п.3 прочитать :-)
и не пишите большими буквами, это воспринимается, как крик.:-)
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 13:45:58
А КАК ЖЕ ПУНКТИК №3 ПОЛОЖЕНИЯ ПО Б/У нма: К НМА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ Б/У ОТНОСЯТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ БД?
Беларусь
неуч 17.03.2011 13:06:39
А У ШОКЕ... Хорошо, что с вами решила посоветоваться, а то был бы мне НМА!!!! Капец какой-то...
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 13:05:33
При выбытии объектов нематериальных активов (продажа, списание, передача безвозмездно и др.) сумма начисленной по ним амортизации списывается с отражением по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы» (субсчет «Выбытие нематериальных активов»).
Беларусь
АЛЕНА 17.03.2011 13:01:01
И износ тоже не начисляется?
***
Ну нет же. Раз не НА. А своему знакомому ГЛАВНОМУ бухгалтеру передавайте привет)))
Беларусь
неуч 17.03.2011 12:56:50
Это знакомый ГЛАВНЫЙ бухгалтер убедил меня, что 1С - это НМА! А ст-сть без НДС же на 97счет? И износ тоже не начисляется?
Беларусь
АЛЕНА 17.03.2011 12:50:00
1С - это не НА. Если бы вы купили эту программу и посредством ее получали доход - тогда да. А так относите стоимость 1С на 97 счет. Пишите приказ о списании стоимоти в затраты в течении 12 мес. И все.
97 - 60 стоимоть без НДС
18 - 60 НДС
44 (20) - 97 1/12 в теч. года
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 12:48:41
Да уж.....
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 12:46:51
1С, вообще-то не НМА, ее стоимость относится на 97 счет и списывается с 97 на затраты в течение установленного срока службы
Беларусь
неуч 17.03.2011 12:41:46
У меня ни лицензия, а программный продукт 1С, то есть после истечения 5 лет (установлен срок службы)делая проводки 91/04; 05/91? А пока ежемесячно Д44К05?
Беларусь
молодо-зелено 17.03.2011 9:26:09
неуч 17.03.2011 9:23:41
получается, что 04 и 05сч. не корреспондируют вообще? Что-то я ничего не понимаю...
Беларусь**********************

Нет такой проводки, если срок лицензии истек, ее нужно списать актом:
91/04; 05/91.
Беларусь
неуч 17.03.2011 9:23:41
получается, что 04 и 05сч. не корреспондируют вообще? Что-то я ничего не понимаю...
Беларусь
Тутэйшы 17.03.2011 9:13:19
амортизация начисляется проводкой д20/25/26/44 - К05.
с 2011 амортизационный фонд исключен.
Беларусь
неуч 17.03.2011 9:10:45
Т.е. начисл. амортизация Д 05 К04 списывается проводкой Д44К05?
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 9:01:28
Начисление амортизации по НМА 20,26,44 - 05
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 8:58:45
да нету уже аф с 2011 года
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru