| |
|
|
| |
|
|
неуч
17.03.2011 8:54:02
|
 |
 |
Простите за неграмотность: при вводе НМА в эксплуатацию делается проводка Д04К08,6, начисл. амортиз. Д05К04? Что такое амортизационный фонд и как он отражается в бух.учете?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.03.2011 14:43:12
|
 |
 |
Я могу эту программу передать третьему лицу, но без сохранения себе копий - так в договоре
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
17.03.2011 14:00:39
|
 |
 |
Вот именно -- ПРАВА, авторские. А на купленную «коробочную» программу (что на 1С, что на Виндоус, ворд и т.д.) у вас прав никаких нет -- вы не можете её продать, подарить, тиражировать и распространять и т.п., только потреблять (почитатйе договор, по кторому покупали 1С). Фактически, этот пункт применяется только когда программы пишется специально под вас (именно пишется, а не дописываются отдельные модули) и больше никому, кроме вас не передается (и даже сторонний разработчик использовать её не может)
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
17.03.2011 14:00:25
|
 |
 |
2. Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы: идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы; используемые в деятельности организации; способные приносить организации будущие экономические выгоды; срок полезного использования которых превышает 12 месяцев; стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием); при наличии документов, подтверждающих права правообладателя. При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации. ------- СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ПРОГРАММУ 1С ПО ЛИЦЕНЗИОННОМУ ДОГОВОРУ, А НЕ ПРОСТО КУПЛИ ПРОДАЖИ(-СМ ДОГОВОР). ТО ОНА МОЖЕТ БЫТЬ НМА.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 13:59:27
|
 |
 |
а как же п.3 __ надо не только п.3 прочитать :-) и не пишите большими буквами, это воспринимается, как крик.:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 13:45:58
|
 |
 |
А КАК ЖЕ ПУНКТИК №3 ПОЛОЖЕНИЯ ПО Б/У нма: К НМА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ Б/У ОТНОСЯТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ БД?
Беларусь
|
 |
 |
неуч
17.03.2011 13:06:39
|
 |
 |
А У ШОКЕ... Хорошо, что с вами решила посоветоваться, а то был бы мне НМА!!!! Капец какой-то...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 13:05:33
|
 |
 |
При выбытии объектов нематериальных активов (продажа, списание, передача безвозмездно и др.) сумма начисленной по ним амортизации списывается с отражением по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы» (субсчет «Выбытие нематериальных активов»).
Беларусь
|
 |
 |
АЛЕНА
17.03.2011 13:01:01
|
 |
 |
И износ тоже не начисляется? *** Ну нет же. Раз не НА. А своему знакомому ГЛАВНОМУ бухгалтеру передавайте привет)))
Беларусь
|
 |
 |
неуч
17.03.2011 12:56:50
|
 |
 |
Это знакомый ГЛАВНЫЙ бухгалтер убедил меня, что 1С - это НМА! А ст-сть без НДС же на 97счет? И износ тоже не начисляется?
Беларусь
|
 |
 |
АЛЕНА
17.03.2011 12:50:00
|
 |
 |
1С - это не НА. Если бы вы купили эту программу и посредством ее получали доход - тогда да. А так относите стоимость 1С на 97 счет. Пишите приказ о списании стоимоти в затраты в течении 12 мес. И все. 97 - 60 стоимоть без НДС 18 - 60 НДС 44 (20) - 97 1/12 в теч. года
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 12:48:41
|
 |
 |
Да уж.....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 12:46:51
|
 |
 |
1С, вообще-то не НМА, ее стоимость относится на 97 счет и списывается с 97 на затраты в течение установленного срока службы
Беларусь
|
 |
 |
неуч
17.03.2011 12:41:46
|
 |
 |
У меня ни лицензия, а программный продукт 1С, то есть после истечения 5 лет (установлен срок службы)делая проводки 91/04; 05/91? А пока ежемесячно Д44К05?
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
17.03.2011 9:26:09
|
 |
 |
неуч 17.03.2011 9:23:41 получается, что 04 и 05сч. не корреспондируют вообще? Что-то я ничего не понимаю... Беларусь**********************
Нет такой проводки, если срок лицензии истек, ее нужно списать актом: 91/04; 05/91.
Беларусь
|
 |
 |
неуч
17.03.2011 9:23:41
|
 |
 |
получается, что 04 и 05сч. не корреспондируют вообще? Что-то я ничего не понимаю...
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
17.03.2011 9:13:19
|
 |
 |
амортизация начисляется проводкой д20/25/26/44 - К05. с 2011 амортизационный фонд исключен.
Беларусь
|
 |
 |
неуч
17.03.2011 9:10:45
|
 |
 |
Т.е. начисл. амортизация Д 05 К04 списывается проводкой Д44К05?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 9:01:28
|
 |
 |
Начисление амортизации по НМА 20,26,44 - 05
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 8:58:45
|
 |
 |
да нету уже аф с 2011 года
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|