 |
Вопрос: Возникает ли у организации, созданной в июне 2010 года и получившей по итогам 2010 года прибыль, обязанность по уплате текущих платежей по налогу на прибыль в 2011 году? Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 143 НК вправе не исчислять и не уплачивать суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, плательщики, созданные (за исключением созданных путем реорганизации), в течение налогового периода, в котором они созданы, а также по сроку 22 января года, следующего за этим налоговым периодом. Таким образом, организация, созданная в 2010 году, не освобождается от уплаты текущих платежей по налогу на прибыль в 2011 году. При этом если организация выберет уплату текущих платежей в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 143 НК (то есть исходя из результатов деятельности за 2010 год), то сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами, определяется путем деления суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода (по итогам 2010 года) на фактическое количество месяцев этого периода (в нашем примере - 7 месяцев) и умножения на 12.
(<Письмо> Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.01.2011 N 2-2-25/10003 «Об актуальных вопросах исчисления налога на прибыль»)
Беларусь
|
 |