| |
|
|
| |
|
|
Амриша
17.03.2011 15:40:55
|
 |
 |
Здравствуйте. Хотим подать в суд на должника. Ни разу не сталкивалась с этим :( ...В суд какого района надо идти? Какие документы первоначально с собой брать? И надо ли что-то сразу оплачивать? Всем отозвавшимся огромное спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ЮрЗнак
18.03.2011 9:25:29
|
 |
 |
Преимущества обращения в юридическую фирму заключается не только в том, что не нужно самому ломать голову над тем, что и как сделать, но и в том, что понесенные расходы могут быть взысканы с должника. Таким образом, взыскание долга происходит за счет должника, что приятно. По сабжу - если договором не сделана оговорка об отсутствии обязательного претензионного порядка, не забудьте направить претензию. Если сумма иска небольшая (до 3.5 млн) - рекомендуем попробовать приказное производство. Если большая и должник идет на контакт - подпишите с ним акт сверки для приказного производства. Сэкономите время и деньги на госпошлину. Если что - обращайтесь, поможем )
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Амриша
17.03.2011 16:52:11
|
 |
 |
Да какая там помощь....:( Без юриста в вашем деле не обойтись.
Ну разобрались ли трошки « в суд какого р-на надо идти»? ;))) Вот смотрите: допустим, ответчик находится в населенном пункте Брестской обл. или какой-то другой области. Спрашивается: что это там за хозсуд такой имеется и по какому адресу иск высылать?:))) Смотрите здесь: http://www.court.by/regional-courts/
Беларусь
|
 |
 |
Амриша
17.03.2011 16:23:23
|
 |
 |
Спасибо Вам Эд огромное за помощь.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.03.2011 16:13:46
|
 |
 |
См. ХПК РБ:
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=6&RN=HK9800219
Ст. 49. Общие правила подсудности
Ст. 52. Договорная подсудность
Ст. 84. Письменные доказательства
________ и смотрите в своем договоре, в каком суде вы договорились рассматривать конфликты:истца или ответчика. Если не указали - то месту нахождения ответчика.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 16:10:18
|
 |
 |
ну почитайте же об этом вначале. с этого года в данной процедуре есть изменения.вначале составляется претензионное письмо, отправляется вашему контрагенту заказным. через какой-то срок можно обращаться в суд. и тоже не обязательно возбуждать дело, можно действовать через службу судебных исполнителей.
Беларусь
|
 |
 |
Амриша
17.03.2011 16:01:04
|
 |
 |
а из документов у нас есть только счет (факсовый) и договор (тоже факсовый)
Беларусь
|
 |
 |
Амриша
17.03.2011 15:57:36
|
 |
 |
Перечислили деньги за материалы, а поставщик материалы так и не поставил нам. Деньги обещает вернуть уже третий месяц... Ситуация на фирме критическая. Мы сами посредники и на нас тоже давят, чтобы мы вернули эти деньги нашему покупателю. В общем ужас...
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.03.2011 15:51:15
|
 |
 |
Ну, кто так задаёт вопрос?!!!! Хотя бы сообщите: Кто «хотим», кто «Должник», какой предмет иска, какое основание иска?
Что-то «оплачивать сразу» - это госпошлина.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|