| |
|
|
| |
|
|
Взаймы
18.03.2011 8:34:47
|
 |
 |
Просит друг денег дать на бизнес под проценты, с оформлением залога. Подскажите нюансы. Мой доход (проценты от денег взаймы) подоходным обложится? И во что это вообще я лезу?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
МимоПроходил
21.03.2011 14:06:24
|
 |
 |
Соучредительсво может помочь в получении инфы о реальном положении дел в бизнесе друга и, возможно, влиянию на некоторые процессы, которые могут привести к.... проблеме с вложенными деньгами. Но для этого, опять же, надо время и возможности вникнуть в деятельность и правильно оценить разные риски. Оно, конечно, прятно ничего не знать и не предпринимать, и получать некую маржу. В этой ситуации минимальные процент и определенные гарантии неиспользования средств в подозрительных проектах (или для уплаты уже образовавшихся долгов) может быть вполне взаимовыгодно. Но риски есть всегда, даже если друг и не думает «кинуть». Вопрос в гарантиях и «страховке».
Беларусь
|
 |
 |
dmk
21.03.2011 9:29:43
|
 |
 |
«Соучредительство» конечно хорошо, но не страхует возврат денег в случае банального банкротства проекта.
В Вашем случае действительно непонятен тот факт, что при наличии оборудования, которое можно заложить, Ваш друг не обратился за кредитом. Неужели хочет съэкономить на процентной ставке?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 9:25:51
|
 |
 |
с полученных процентов по дог займа вы должны будете уплатить подоходный налог. Если дог займа между физиками, то платить должны сами с подачей декларации. Если дог м-ду физ лицом и юр лицом, то налог удержит юр лицо при выплате процентов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 9:06:02
|
 |
 |
В залог предлагается оборудование. А друг в бизнесе не новичок. Про кредит в банке постеснялся спросить. А вообще он меня в долю берёт, да моя основная работа не позволяет совместить в ближайший год. Тогда хотя бы денег взаймы . Я получу проценты, с меня что - то удержит государство?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.03.2011 17:15:10
|
 |
 |
А что предлагается в залог?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 17:03:11
|
 |
 |
Может тогда сразу в соучредители? --- Договор, с обязательством выкупа доли по истечении оговоренного срока. Не выкупил, друг? - фирма ваша.
Беларусь
|
 |
 |
МимоПроходил
18.03.2011 16:58:14
|
 |
 |
Да, риск «потерять» друга достаточно велик. Но все зависит от того, «что такое» этот друг. Ну и от суммы, наверное. Были у меня случаи всякие. Но в основном «нормально». Если друг не лезет в какие аферы и уже «устойчив» в бизнесе, то можно рискнуть помочь. Новичку бы не давал. После «облома» иллюзий с началом деятельности как-то многие считают, что их проблемы - это и проблемы кредитора. Хотя такие же условия в части прибыли от прокредитованного бизнеса эти кредитополучатели почему-то не предлагают.:) Составьте договор займа от физлица физлицу с указанием конечной суммы на дату возврата и типа расписки в получении указанной в договоре суммы с датой и подписью. Ну и про пени за просрочку не забудьте. Можно и у натариуса оформить, если сумма серьезная.Или вообще, у юриста составить, тем более с залогом. Если человек себе в бизнесе чего-то заработал, то заработает и Вам. Пусть бы и в новой какой для себя теме. Где-то вычитал: «умный мужчина обречен быть богатым». А если друг еще ничего и сам не заработал... НУ, как раз новичкам без денег в бизнесе трудне всего. Но часто они сами не знают «куда лезут». Это как детям в магазин дать весь кошелек с зарплатой...:) Ну и желательно, чтобы все имущество, которое пользует друг, от машины до собственного дома, было не в кредитах и не на жене-теще-маме/папе. Вообщем, удачи при любом решении. Иной раз можно потерять друга и отказав в кредите. Но такой, значит, был друг. Ну а вдруг он Вам когда-то жизнь спас и испрашивая сумма для Вас не критична? Разное ж бывает. С другой стороны - нынче банки «раскидываются» рублевыми кредитами на бизнес довольно активно. Если учитывать инфляцию в белках, то даже с учтом высоких процентов может оказаться выгоднее, чем предлагает Вам. Тогда вопрос: а что мешает взять кредит в банке? Ну не желание же дать именно Вам возможность заработать? Может тогда сразу в соучредители? Тогда что? И от реальности ответа на этот вопрос тоже может зависеть ваше решение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 11:38:01
|
 |
 |
ещё мнения 7
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 8:59:27
|
 |
 |
друг сам предложил всё оформить документами. Да вот какими? Его слова:«Если окочурусь, то чтобы жена тебя не наколола». Простите за текст.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 8:58:45
|
 |
 |
Останетесь без друга - однозначно
Беларусь
|
 |
 |
Fil
18.03.2011 8:38:40
|
 |
 |
Вы лезете во вложения с высоким риском. Плюс - большая вероятность остаться без друга. (нет лучшего способа, как завести совместные финансовые взаимоотношения)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|