...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
гл. бух. 18.03.2011 9:40:44
Народ, добрый день!
Через неделю приходит налоговая на проверку.
Может кто-нибудь расскажет, по какой схеме они проводят проверку. Что смотрят, с чего начинают. Ну, в общем, все расскажите.
Заранее благодарю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.03.2011 12:11:57
А если фирма будет ликвидироваться - они предоставляют предписание о проверке или могут позвонить сегодня и сегодня же придти?
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 8:35:49
у меня в должности главбуха еще не было налоговых проверок.... понимаю одно - рецептов успешного прохождения проверки нет, но мне кажется все таки самое главное не какие проверяющие, а как поставлен учет
Беларусь
Тат 18.03.2011 19:59:56
У нас проверка была сразу после снятия моратория.Офис 18 м.кв.нас 4 человека,и их 3.Организовали проверяющим рабочее пространство.Отдельных 2 стола в уголок задвинули,при встрече четко дали понять ,что они на работе и мы тоже не макароны продуваем.Все что нужно из док для начала на стол выложили.Остальное предоставляли по первому писку,чай кофе предложили,но при этом вежливо объяснили что у нас на территории предприятия прекрасная столовая и 2 магазина.Результат- за 5 лет проверки 1000000 доначислений вместе с пенями и штрафами.И ни слова по поводу «слейте ошибку» или порвите документ,все в пределах нормы.От этого миллиона тоже можно было отбиться,но как бы то ни было проверка -это серьезное испытание нерв.системы,мы согласились с этим лишь бы все это побыстрее закончилось.
Беларусь
Лиша 18.03.2011 19:48:09
Судя по их списку всегда проверяют нет ли финок, сводят налоги. Всегда смотрят затраты, раньше смотрели лимиты. А вообще все конечно зависит от инспектора кто что больше знает. У моей знакомой пришли с ломанной велкомовской базой и стали номера пробивать - роуминг. Директор во время отпуска звонил жене так сняли с затрат неожиданно не правда ли. А вообще они люди не предсказуемые могут посмотреть все, что им взбредет в голову.
Беларусь
натка 18.03.2011 16:58:06
Если проверяющий отказывается от чая, предложи ему кофе
(старая народная мудрость)
----
Мое дело предложить, а их согласиться (или отказаться). Эххх! Ненавижу, когда проверящие сразу начинают из себя этаких неподкупных строить. Им же ещё никто ничего и не предлагает. А амбиции уже прут.
Беларусь
LS 18.03.2011 16:49:37
Если проверяющий отказывается от чая, предложи ему кофе
(старая народная мудрость)
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 16:46:13
Итог - 200мл. доначисленных налогов. Я не прихотливый человек - но пренебрежения и высокомерия не терплю
__________________________________________________.. ____
А что если бы чаю дали, то не штрафа бы не было????

Я тоже за нормальные отношение к проверящим и проверяющих к нам.
Беларусь
Бывший налоговый 18.03.2011 16:42:07
или начальство налоговое совсем с катушек съехало?
__________
рыба гниет с головы...
200 мл - это еще не много.. было и побольше, а на счет 88 - так все возможно... человеком надо быть, на какой стороне бы ты не находился
Беларусь
LS 18.03.2011 16:38:10
в Могилевской области со своей водой ходят..

Народ, дайте пояснение по Могилевской обл.Там налогоплательщики уже совсем зажлобились, что воды людям проверяющим даже не дают, или начальство налоговое совсем с катушек съехало?

По поводу 200 млн.Круто.А вот если-бы чаем поили- было-бы 88
Беларусь
натка 18.03.2011 16:04:30
Из органов 18.03.2011 15:15:05
-------
Не путайте подхальмаж и нормальное отношение. Я ведь не домой их к себе везу, а предлагаю подвезти на предприятие, куда добираться поблематично. А предложение чай-кофе считаю элементарной культурой поведения. И никогда не понимала тех, кто хорошее воспитание воспринимает как х.. знает что. Видать не научила мама вежливости. Кстати с проверяющими никогда не заискивала, каждый рублик отстаивала. Но к людям изначально стараюсь относится по-человечески.
Беларусь
Бывший налоговый 18.03.2011 15:36:31
Была у меня одна проверка. там главбух и его зам. на тебя как (я извиняюсь)на быдло смотрели, очень пренебрежительно... за время проверки даже не вошли в кабинет - поинтересоваться - как идет проверка. Мороз на улице был 20 градусов, в кабинете +10. Находились они где-то в поле, мы 2-3 км. пешком топали - так даже чайник не принесли (чай-кофе мы с собой носили)... пришлось на 3 день электрочайник с собой переть... Итог - 200мл. доначисленных налогов. Я не прихотливый человек - но пренебрежения и высокомерия не терплю
Беларусь
Бывший из органов 18.03.2011 15:21:38
Лично меня тошнит от таких подлиз, ничего не прощаю. А где адекватно себя ведут, можно и пойти навстречу, пусть подписывают пропущенные доки пока я в комнате ссобой принесенную пищу употребляю
_____________
Это всегда видно... раньше я тоже этого не переносила, да и особо со мной не позаискиваешь... но сейчас могу сказать одно - заискивание и человеческое отношение - это разные вещи... побыв по ту сторону, стараюсь дружелюбно относится к своим проверяющим, без притворства...
а чай-кофе почему не предложить... не вижу в этом ничего такого.
Беларусь
ИгорьBUH 18.03.2011 15:18:13
Вставлю и свои соображения. Абсолютно согласен с Jara 18.03.2011 14:29:16. У меня остались такие же впечатления.
Про порядок проверки: согласен, что нет общих рецептов. Представьте себя на ИХ месте. Сначала - общее впечатление о конторе - пересмотр доков, специфика и т.д., ну а затем где-что реальное можно схватить с Вас :-) НДСы ковыряют - арифметику, 60 дней, обоснование льгот, детализация и обоснование затрат... Хотя при проверке споткнуться можно и на «пустом» месте: однажды у нас хотели оприходовать, то чего не было на основных; долго делали переучет склада - из-за этого продлили проверку, а потом попросили самим чего-нибудь предложить :-) и т.п.
Беларусь
Бывший налоговый 18.03.2011 15:17:58
а чай и кофе со всякими там печеньками-шоколадками не пьют ни при каком раскладе. у них внутренне распоряжение с запретом распивать чай и проверяемых субъектов.
_______________
У каждой инспекции по своему... в Могилевской области со своей водой ходят..
Беларусь
Из органов 18.03.2011 15:15:05

натка 18.03.2011 14:56:24

Я всегда стараюсь переговорить с проверяющими перед проверкой. Так сказать установить контакт. Спрашиваю, что им подготовить, отснять и т.д., чтоб сэкономить их время. Уточняю, может за ними надо будет заехать или сами доберутся, и т. д. Заодно составляю для себя первое впечатление о людях.
****************
И что, помогает? Лично меня тошнит от таких подлиз, ничего не прощаю. А где адекватно себя ведут, можно и пойти навстречу, пусть подписывают пропущенные доки пока я в комнате ссобой принесенную пищу употребляю
Беларусь
молодо-зелено 18.03.2011 15:11:08
Чай, кофе - это лишнее. Пусть собойку берут, у нас есть комната для приема пищи.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 15:05:10
А зачем декларации по налогам, если у них свои есть?
Беларусь
Jara 18.03.2011 15:02:51
а чай и кофе со всякими там печеньками-шоколадками не пьют ни при каком раскладе. у них внутренне распоряжение с запретом распивать чай и проверяемых субъектов.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 15:02:43
2 месяца назад ликвидировалась: главная книга, книга покупок, 90-е счета, декларации по налогам - на самом первом месте! Все остальное по их требованию из машины.
Беларусь
Тат 18.03.2011 14:58:00
Смотрят все,книги учета БСО,поставщиков проверят на вшивость по своей базе,БСО по бел.поставщикам на вопрос принадлежности,НДС весь за период,отражение прихода расхода по бух учету,если есть комиссионная торговля все обороты по этой сфере деятельности.Импорт - весь НДС.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru