1. Планируете финансовый результат на последующие месяцы. 2. Складываете все месяцы (в т.ч. и отрицательные). 3. Получаете планируемую прибыль.
Беларусь
80% плана, не понятно18.03.2011 11:41:37
К сожалению на семинары по прибыли не попала, растолкуйте, кто понял с 80% от плана за текущий налоговый период. Прошлый год весь мы прибыльные, этот год за янв.-февраль убытки. Как в таком случае посчитать это план? Спасибо за совет
Беларусь
Юрий18.03.2011 11:27:27
это с 2012 года апрель. 7. Плательщики, если иное не установлено пунктами 8, 9 и 12 настоящей статьи, производят уплату: 7.1. сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, исчисленных в порядке, установленном пунктами 3 и 5 настоящей статьи, - не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря текущего налогового периода, а начиная с налогового периода 2012 года - не позднее 22 апреля, 22 июля и 22 октября текущего налогового периода, 22 января года, следующего за истекшим налоговым периодом; 7.2. суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате по итогам истекших отчетных периодов, а начиная с налогового периода 2011 года - суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами в сроки, указанные в подпункте 7.1 настоящего пункта, - не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи).
Беларусь
"Анонимно"18.03.2011 11:21:08
Спасибо, Яша. __ :-) спасибо ст.143 НК
Беларусь
Белорусская морячка18.03.2011 10:58:53
Заплатить мы обязаны до 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря.. --------------------------------- Спасибо, Яша.
Беларусь
"Анонимно"18.03.2011 10:47:07
Белорусская морячка 18.03.2011 10:41:33 Отчитаться - до 20 (но можно и в понедельник - 21), платить до 22 (включительно). --------------------------------- Рита, а почему платить до 22 марта? Если оплата поквартальная, то срок наступает 22 апреля... Или я что-то не так понимаю? __________________________________________________.. ____ Я вот тоже сразу так думала, а потом открыла и почитала, уже так путают, что сил нет...
Беларусь
"Анонимно"18.03.2011 10:46:32
Белорусская морячка 18.03.2011 10:41:33
Отчитаться - до 20 (но можно и в понедельник - 21), платить до 22 (включительно). --------------------------------- Рита, а почему платить до 22 марта? Если оплата поквартальная, то срок наступает 22 апреля... Или я что-то не так понимаю? __________________________________________________.. С 2012 года срок будет 22.04.2012
Беларусь
Яша18.03.2011 10:45:24
Белорусская морячка 18.03.2011 10:41:33 Заплатить мы обязаны до 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря..
Беларусь
"Анонимно"18.03.2011 10:45:11
17.03.2011
С 2011 г. налог на прибыль в течение года уплачивается ежеквартально равными текущими платежами, рассчитанными одним из двух методов, который организация выбирает самостоятельно.
В соответствии с первым методом налог уплачивается исходя из суммы налога, исчисленного по результатам деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду; согласно второму методу — на основании суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80% фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода.
Не позднее 21 марта 2011 г. плательщики обязаны известить налоговый орган об избранном методе определения суммы налога, подлежащего уплате текущими платежами, путем представления титульного листа и раздела II «Расчет налога, подлежащего уплате текущими платежами в 2011 году» части I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд, в которых необходимо:
— на титульном листе напротив соответствующего признака исчисления текущих платежей поставить знак «Х» (так указывается выбранный метод);
— заполнить раздел II части I налоговой декларации, куда вносятся суммы налога, подлежащие уплате текущими платежами в 2011 г. В графе 1 раздела II отражается годовая сумма налога, подлежащая уплате текущими платежами; в графах 2–5 — сумма налога, которую следует уплатить по каждому из установленных сроков, исчисленная исходя из выбранного метода.
Согласно п. 7 ст. 143 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) первый срок уплаты налога на прибыль текущими платежами не позднее 22 марта 2011 г.
Вправе не исчислять и не уплачивать суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, плательщики:
созданные (за исключением созданных путем реорганизации);
бюджетные организации, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации;
учреждения образования, указанные в п. 5 ст. 137 Кодекса;
Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь и его подразделения, а также организации, находящиеся в его ведении.
Пресс-служба Министерства по налогам и сборам Беларуси
Беларусь
убыток18.03.2011 10:42:42
А, если убыток за март-февраль вылез..Можно, мне в плане поставить 1 рубль и заплатить этот 1 рубль??
Беларусь
Белорусская морячка18.03.2011 10:41:33
Отчитаться - до 20 (но можно и в понедельник - 21), платить до 22 (включительно). --------------------------------- Рита, а почему платить до 22 марта? Если оплата поквартальная, то срок наступает 22 апреля... Или я что-то не так понимаю?
Беларусь
Рита18.03.2011 10:38:56
Да, кстати, мне в Заводской ИМНС сказали, что платить налог на прибыль по счету подоходного, а новое назн. плат. 00202
Беларусь
Рита18.03.2011 10:35:35
Отчитаться - до 20 (но можно и в понедельник - 21), платить до 22 (включительно).