...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Дмитрий 19.03.2011 21:15:02
Повтор темы, итак, я подрядчик, передаю мат-л субподрядчику, сам же его закупая, итак, у мня получается д60к51, д10к60, и отправляю их на субподряд накладной, с ее же я ндс себе начисляю, но деньги за эти мат-лы я от них не должен получать, т.к. в процентовке учитываются, что мат-лы предоставляет подрядчик, вот если бы все шло через генподрядчика, так я и отношения к ни к чему не имею, а тут, так, (p.s. не разу не выступал генподр, вижу в этом у мня и пробл, что я учета не наю) помогите плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.03.2011 13:13:02
Надеюсь, в этой теме люди знающие ответ на мй вопрос, подскажите пожалуйста!!!
А если Заказик передает свои стройматериал Подрядику, какую ель приобретения указать в накладной? На ответственное хранение? Для производтсва работ? Или как
Беларусь
для В.Ш. 21.03.2011 22:43:43
только не надо считать себя самым умным) всякое бывает у людей, у некоторых в жизни ... у некоторых в работе, у других еще где...
Беларусь
В.Ш. 21.03.2011 17:49:22
Крыша едет, а я вот в ...опе.

Может все это шутки какие-то, или же на самом деле все так запущено ...
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 16:01:29
////////////////////////
Беларусь
Автор 21.03.2011 13:22:20
получается, что раз я беру сумму мат-ов взаимозачетом, то получается, что я уменьшаю субподряд, и на сумму мат-ов (кот. я отписал) я должен насчитать налог на прибыль, и терр за 2009 год правильно, крыша едит...
Беларусь
Автор 21.03.2011 12:45:56
спасибо всем за помощь, я понимаю все, просто я подлетел, и все думаю, как же это исправить, думал может кто знает какую хитрость, вижу хитростей нет, а вскроется не вскроется, я этого не хочу, потом дурить голову будут что это уход от налогооблажения и т.д., еще больше зацепят, сейчас пересчитаю через 91, просто что в процентовке на субподряд мат-л указан заказчика, и у них все как бы правильно, а я вот в жопе...
Беларусь
БТР 21.03.2011 10:11:53
ПРИ ЭТОМ МЫ ПОМНИМ, что это разъяснение распространяется только при передаче строительных материалов заказчиком объекта строительства подрядчику
и не имеет никакого отношения к случаям передачи генподрядчиком субподрядчику материалов, приобретенных генподрядчиком самостоятельно.
С выходом совместного письма Минфина и Минстройархитектуры РБ от 11.02.2004 № 04-1-16/517 «О передаче строительных материалов» внесена определенность в вопросы бухгалтерского учета и налогообложения строительных предприятий при передаче субподрядчику материалов, приобретенных генподрядчиком самостоятельно. Согласно данному письму передача генподрядчиком субподрядчику строительных материалов, приобретенных самостоятельно, является для генподрядчика доходом и отражается в соответствии с Типовым планом счетов
бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными пост.Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, на счете 91 «Операционные доходы и расходы».
Доход, полученный генподрядчиком, подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке. Субподрядчик полученные материалы приходует на балансовых счетах учета материальных ценностей, включает в акт выполненных работ в общеустановленном
порядке (с включением в объем выполненных работ, в том числе и для налогообложения) и списывает на себестоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. При этом субподрядчик берет НДС к вычету и т.п. НО ПРИ ПРОВЕРКЕ НЕ ФАКТ, что это вскроется...
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 9:58:19
Вы же читайте в начале топика письмо :«При использовании в строительстве материалов заказчика строительные материалы, передаваемые заказчиком подрядчику для выполнения работ, являются собственностью заказчика (в данном случае имеется в виду заказчик объекта строительства) и включаются заказчиком в объем капитальных вложений (в стоимость сооружаемого объекта) на основании актов выполненных работ подрядчика. Подрядчик полученные от заказчика материалы учитывает на забалансовом счете и, соответственно, не включает в объем выполненных работ для налогообложения (стоимость этих материалов включается подрядчиком в объем выполненных работ лишь для статотчетности).У заказчика материалы перемещаются просто на счет 10.7 до получения отчета генподрядчика. Генподрядчик приходует материалы на забалансовый счет 003 и списывает по мере включения в акт вып работ. При этом НИКТО НИКОМУ не должен.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 7:43:34
а какие именно проводки у заказчика и генподрядчика
Беларусь
БТР 20.03.2011 23:58:30
Если вы не поняли СУТЬ письма, поясняю простым русским языком. Подрядчик субподрядчику материалы ПРОДАЕТ через 91 счет. Надо начислить НДС и долг этот будет на 62 счете (стоимость материалов+НДС)При этом у субподрядчика этот материал в процентовке субподрядчика указываются как собственный.А если вы не хотите отражать реализацию, то делайте такие же проводки, как у заказчика с генподрядчиком.
Беларусь
Автор 20.03.2011 16:37:55
может кто согласился бы со мной пообщаться с док-мы, я заплачу не вопрос, тут то всего у меня с2 с3 и мат-лы передан на отгрузку, но только если вы уж знаете как все это грамотно сделать, либо исправить. спасибо. жду завтрашнего дня, и ваших советов. спасибо.
Беларусь
Автор 20.03.2011 15:15:07
молодой человек не портите тему, не мешайте, я уже с ответом промолчу, а то уже рез-ты свои вижу..(
Беларусь
"Анонимно" 20.03.2011 15:06:34
Надеюсь, в этой теме люди знающие ответ на мй вопрос, подскажите пожалуйста!!!
А если Заказик передает свои стройматериал Подрядику, какую ель приобретения указать в накладной? На ответственное хранение? Для производтсва работ? Или как?
Беларусь
"Анонимно" 20.03.2011 14:55:01
все указывает на то что они мне должны за мат-лы, либо взаимозачет, я это и понимаю, но вдруг есть что-то по-другому, просто получается я оч серьезно ошибся, и перед дир=ом мне стыдно, а все из-за того, что откладывал все эти дела, ну вот дождался, совет всем, делайте все во время. епать..
Беларусь
Автор 20.03.2011 14:51:57
вот моя строчка: Передача генподрядчиком субподрядчику строительных материалов, приобретен-ных самостоятельно, является для генподрядчика доходом и отражается в соответст-вии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Ти-пового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 года N 89, на счете 91 «Операционные доходы и расходы»
Беларусь
В.Ш. 20.03.2011 13:42:25

Дмитрий, возможно, Ваши проблемы необходимо начинать оценивать с того, каким образом составлены процентовки (ФОРМА С-2).
В данном случае возможны два варианта их составления.
Вариант с использованием материалов заказчика, полученных на ответственное хране-ние от заказчика и, вариант использования материалов, но приобретаемых самостоятельно генподрядчиками и субподрядчиками.
Данные варианты использованием материалов и оформления ТТН-1 и ТН-2, а также соответствующих бухгалтерских проводок, однозначно предопределены порядком состав-ления процентовок (ФОРМА С-2). Так что первоначально обратите на это внимание. Не ис-ключен вариант, что бухгалтеру вашего субчика, также необходимо эти вопросы уяснить.
Посмотрите, в целом на разъяснения Минархстроя по данной тематике.
И еще, похоже, Вам необходимо поработать в целом над пониманием бухучета в во-просе отражения в нем всего того, что происходит в ходе выполнения СМР.
Вопрос проведения инвентаризации остатков ТМЦ и взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами перед составлением годового отчета, это совсем не праздный вопрос.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 мая 2007 г. № 1018. В целях формирования стоимости объекта строительства материалами заказчика признаются материалы:
· приобретенные инвестором, заказчиком либо по их поручению инженерной ор-ганизацией;
· переданные подрядчику для производства работ на объекте строительства без перехода прав собственности на них;
· предусмотренные в перечнях к сметным нормам на производство строительных работ.
Материал заказчика, полученный генподрядчиком и переданный субподрядчику для производства строительных работ на объекте заказчика, является материалом за-казчика.
Материал, приобретенный генподрядчиком и переданный субподрядчику, не явля-ется материалом заказчика.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 января 2008 г. № 4
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 05.05.2008, № 106, рег. № 8/18670 от 24.04.2008)
организации.
19. В материальном отчете записи о расходе материалов на производство работ производятся на основании отчета о расходе строительных материалов в сопоставле-нии с производственными нормами формы С-29 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - отчет формы С-29).
20. Отчет формы С-29 составляется подрядчиком в натуральном выражении по каждому объекту строительства на основании подписанных заказчиком (генеральным подрядчиком) актов приемки выполненных работ, сметных и (или) производственных норм расхода материалов.
(Пункт 20 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Бела-русь от 31.05.2010 № 16, рег. № 8/22490 от 24.06.2010)
21. Отчет формы С-29 составляется и заполняется инженером производственно-технического отдела, за исключением графы «Расход фактический», которая заполня-ется материально ответственным лицом.
В составлении и заполнении отчета формы С-29 участие бухгалтер не принимает.



О ПЕРЕДАЧЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11.02.2004 № 04-1-16/517
В связи с поступающими запросами предприятий и организаций о порядке пере-дачи строительных материалов заказчиком объекта строительства подрядчику, генпод-рядчиком субподрядчику Минстройархитектуры и Минфин разъясняют следующее.
Согласно разъяснению ГНК от 04.11.1999 г., Минэкономики от 29.10.1999 г., Минфина от 04.11.1999 г., Минстройархитектуры Республики Беларусь от 29.10.1999 г. «О бухгалтерском учете и налогообложении подрядных организаций при использовании в строительстве материалов заказчика» строительные материалы, передаваемые заказ-чиком подрядчику для выполнения работ, являются собственностью заказчика (в дан-ном случае имеется в виду заказчик объекта строительства) и включаются заказчиком в объем капитальных вложений (в стоимость сооружаемого объекта) на основании ак-тов выполненных работ подрядчика. Подрядчик полученные от заказчика материалы учитывает на забалансовом счете и, соответственно, не включает в объем выполнен-ных работ для налогообложения (стоимость этих материалов включается подрядчиком в объем выполненных работ лишь для статотчетности).
Данное разъяснение распространяется только при передаче строительных мате-риалов заказчиком объекта строительства подрядчику.
Однако в большинстве случаев в строительстве участвуют три стороны: заказчик, генеральный подрядчик и субподрядчик.
Согласно п. 4 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строи-тельного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Бела-русь от 15.09.1998 г. N 1450, дано определение основных понятий, применяемых при заключении и исполнении договоров подряда. А именно:
- «заказчик» - это собственник или лицо, уполномоченное собственником, при-влекающие подрядчика для реализации инвестиционного проекта путем заклю-чения договора подряда;
- «подрядчик» - это лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов строительных работ и заключившее договор подряда с заказчиком;
- «генеральный подрядчик» - это подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподрядчика;
- «субподрядчик» - это лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных ви-дов строительных работ и заключившее с генеральным подрядчиком договор субподряда на выполнение этих видов работ.
Передача генподрядчиком субподрядчику строительных материалов, приобретен-ных самостоятельно, является для генподрядчика доходом и отражается в соответст-вии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Ти-пового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 года N 89, на счете 91 «Операционные доходы и расходы». Доход, полученный генподрядчиком, подлежит на-логообложению в установленном законодательством порядке. Субподрядчик получен-ные материалы приходует на балансовых счетах учета материальных ценностей, вклю-чает в акт выполненных работ в общеустановленном порядке и списывает на себе-стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами.
Начальник Главного управления экономики Минстройархитектуры Е.И.ДРАЧУК
Начальник Управления методологии бухгалтерско-го учета и отчетности Минфина В.Е.ВАНКЕВИЧ


О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В АКТЫ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ НАЛОГОВ И ОТЧИСЛЕНИЙ
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 января 2008 г. № 04-2-02/420
В связи с многочисленными обращениями строительных организаций и в целях создания единого методического подхода при включении в стоимость строительства налогов и отчислений, Министерство архитектуры и строительства Республики Бела-русь направляет для руководства 2 условных примера расчета налогов и отчислений с учетом особенностей налогообложения в 2008 году для включения в стоимость выпол-ненных работ, определенных по ресурсно-сметным нормам в ценах 1991 года (согласно приложению 1) и в ценах на 1 января 2006 г. (согласно приложению 2).
При внесении в законодательные акты изменений и дополнений ставки налогов и отчислений подлежат корректировке.
Условные примеры учитывают случаи использования подрядчиком матери
Беларусь
Автор 20.03.2011 11:38:17
спасибо тебе volf, может кто еще подскажет, буду оч благодарен. буду уже ждать завтрашнего дня, может кто знает.
Беларусь
volf 20.03.2011 11:36:09
вот я и говорю, ляжь поспи и все пройдет
Беларусь
Автор 20.03.2011 11:33:41
volf ты как скажешь, пусть болтаются, потом я буду болтаться, в акте у субподрядч запись: мат-лы принятые на ответст хран, (мат-лы зак-ка), поэтому я и не могу, чтобы они мне должны. да и вообще это я тут опомнился спустя время.. х..я какая-то я извиняюсь.
Беларусь
volf 20.03.2011 11:11:47
не отписывай материал субчику, (пусть они болтаются у тебя), типа они сделали работу из своих материалов, треба менять ф.С-3
все это смахивает на уголовно-наказуемое деяние
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-33

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru