| |
|
|
| |
|
|
Влад
21.03.2011 8:36:07
|
 |
 |
Накопленные на 97 счете курсовые разницы относятся на 92 счет- учитываемые или неучитываемые. Нужна ссылка на нормативку.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
БухМама
21.03.2011 14:44:13
|
 |
 |
Так было удобно регулировать налогооблагаемую прибыль в 2010 году этими самыми курсовыми разницами, а тут испугали. Полезла в Консультант, вот, что нашла:
«Налоги Беларуси», 2010, N 38
Вопрос: Учитываются ли при налогообложении курсовые разницы, которые числились на 1 января 2010 г. при списании на внереализационные доходы и расходы с января 2010 г.?
Ответ: В соответствии с подпунктом 3.17 пункта 3 статьи 128 и подпунктом 3.24 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством, учитываются при налогообложении. Порядок проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц установлен Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 15, с изменениями и дополнениями. Таким образом, при налогообложении учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в соответствии с указанным Декретом, в том числе и остатки на 1 января 2010 г. на счетах доходов (расходов) будущих периодов.
З.Н.ОСИПОВА, главный государственный налоговый инспектор управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
Влад
21.03.2011 14:34:04
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Влад
21.03.2011 11:54:22
|
 |
 |
Меня смущает то, что в одном пункте Декрета, там где речь идет о списании текущих курсовых разниц, конкретно указано, что они относятся на внепроизводственные-учитываемые, а там, где речь идет о списании накопленных до 1.1.10 курсовых разниц, указывается просто -на внепроизводственные расходы, без конкретизации. А завтра «умные проверяющие» скажут, что это затраты прошлых лет и их по общему правилу их нужно относить на неучитываемые?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 11:53:59
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 10:59:49
|
 |
 |
У кого еще висят на предоплате большие суммы в валюте? У меня убытки за месяц от переоценки по 32 млн!!! А что дальше будет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 10:55:38
|
 |
 |
В журнале «Налоги Беларуси», 2010, N 38 отвечает З.Н.ОСИПОВА - главный государственный налоговый инспектор управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «В соответствии с подпунктом 3.17 пункта 3 статьи 128 и подпунктом 3.24 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством, учитываются при налогообложении. Порядок проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц установлен Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 15, с изменениями и дополнениями. Таким образом, при налогообложении учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в соответствии с указанным Декретом, в том числе и остатки на 1 января 2010 г. на счетах доходов (расходов) будущих периодов.» Согласно подп. 1.6 Декрета N 15 (в редакции Декрета N 1) остатки курсовых разниц, числящиеся на 1 января 2010 г. в составе доходов будущих периодов, списываются на внереализационные доходы, расходов будущих периодов, на внереализационные расходы или (при наличии фонда переоценки статей баланса) за счет этого фонда ежемесячно начиная с 1 января 2010 г. в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г. В учетке надо было прописать порядок списания.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
21.03.2011 10:48:15
|
 |
 |
Почитайте внимательно Налоговый кодекс. Согласно статьям 128 и 129 НК положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством, относятся соответственно на внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении.
Беларусь
|
 |
 |
Влад
21.03.2011 10:41:43
|
 |
 |
В декрете от 28.01.2010 №1 записано что курсовые разницы списываются «1.2.3. коммерческими организациями: в иных случаях - на внереализационные доходы или расходы и учитываются при налогообложении, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;»; «1.6. остатки курсовых разниц, числящиеся на 1 января 2010 г. в составе доходов будущих периодов, списываются на внереализационные доходы, расходов будущих периодов, - на внереализационные расходы или (при наличии фонда переоценки статей баланса) за счет этого фонда ежемесячно, начиная с 1 января 2010 г., в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.». т.е в этом пункте нет конкретного указания на учитываемые или неучитываемые.
Беларусь
|
 |
 |
Влад
21.03.2011 10:25:00
|
 |
 |
«Анонимно» 21.03.2011 9:53:23
Спасибо!!!!
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
21.03.2011 10:07:04
|
 |
 |
Совсем юная бушка 21.03.2011 9:56:13 а можно ли в учётке 2010 написать, что списание курсовых на сч92 через сч97, 98?***********************
Нет, 2010 год уже закончился. В 2010 курсовые разницы списывались на 92.
Беларусь
|
 |
 |
Совсем юная бушка
21.03.2011 9:56:13
|
 |
 |
а можно ли в учётке 2010 написать, что списание курсовых на сч92 через сч97, 98?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 9:53:23
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0000015 Декрет от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностр. валюте при изменении НБ курсов иностр. валют и отражения в бухг. учете курсовых разниц»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 9:47:01
|
 |
 |
Да, на учитываемые-только не забудьте в учполе указать КАКИМИ равными долями...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 9:34:41
|
 |
 |
на 92 учит?
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
21.03.2011 9:32:48
|
 |
 |
Влад 21.03.2011 9:30:55 Имеются в виду курсовые разницы, накопленные на 1.01.10 ги списываемые равными долями. Аудит порекомендовал относить их на 92 неучитываемые????**************
Какой ваш аудитор беспринципный, не его же прибыль будет расходоваться. Так сделать проще всего.
Беларусь
|
 |
 |
Влад
21.03.2011 9:30:55
|
 |
 |
Имеются в виду курсовые разницы, накопленные на 1.01.10 ги списываемые равными долями. Аудит порекомендовал относить их на 92 неучитываемые????
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
21.03.2011 9:03:36
|
 |
 |
Их еще можно списать за счет фонда переоценки
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
21.03.2011 8:59:52
|
 |
 |
может, Влад имеет ввиду списание разниц, накопленных до 01.01.10 ?
имхо обычные курсовые разницы, если Вы списываете их равными долями в течение х месяцев, согласно законодательству, ст 129 п.3.24 НК
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
21.03.2011 8:49:18
|
 |
 |
Да, 97 и 98 счет уже с 2010 года при отражении курсовых разниц не применяется, все сразу на 92.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 8:47:49
|
 |
 |
уже они не копятся, а сразу списываются на 92
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|