Здравствуйте, профессионалы своего дела! Такой вопрос. Я-ИП, ввожу из РФ товар(документы все есть, расчёт безналом). Уплачиваю ввозной НДС 20% в бюджет. Слышала, что его можно возвращать по «Положению об уплате косвенных налогов». Если так, то расскажите как это сделать? Очень расчитываю на Вашу помощь, спасибо человеческое!!!
Я просто сама бухгалтер юр. лица и бухг. знаю по импорту, экспорту и пр. Меня интересует в ИП какой учет, тоже самое статистика при ввозе товаров, ндс при ввозе 20%, заявл.о ввозе, может лучше ИП УСН без НДС?
Беларусь
"Анонимно"21.03.2011 11:11:55
Дина, если Вы планируете розницу - то лучше ИП, а вот если опт, то никакого УСН быть не может, и при больших оборотах, а ввоз из РФ это еще и валюта, курсовые разницы - то ИП не будет проще, говорю по собстенному опыту, пришось работать с ИП (опт, ввоз из РФ), под 50 отгрузок в месяц, 2-3 поставки из РФ, частичные оплаты от покупателей- с книгами учета товаров замучаться можно
Беларусь
"Анонимно"21.03.2011 10:55:02
Дина, у юр. лица бухгалтерия более серьёзная. Вам необходимо будет иметь в штате своего бухгалтера, выплачивать ему з/п. Если вы будете делать всё сами и штат у Вас близкие родственники или Вы одна, тогда и нет смысла открывать юр.лицо.
Беларусь
Дина21.03.2011 10:40:35
Здравствуйете, у меня есть возможность ввозить и РФ мебель, подскажите, Вы уже имеете опыт, лучше ИП (УСН)открыть или же юр. лицо.
Беларусь
Ириша21.03.2011 10:08:09
1) работаете с НДС - в зачет 2) работаете без НДС - на увеличение ст-ти товара.