 |
Предлагают продлить контракт до 31-го декабря __ навскидку - нет исключений из общего порядка расторжения контракта. контракт - это разновидность срочного трудового договора, т.е. договор был заключен на опред. срок и может быть расторгнут по истечении его срока и др. причинам. о продлении контракта посм. тут http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30000180 Указ 12.04.2000 N 180 О порядке применения Декрета от 26.07.1999 N 29 1-1. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п.2 ст.17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На МЕНЬШИЙ срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом РБ. ...Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. посм. еще в ТК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 Трудовой кодекс РБ Глава 4 Прекращение трудового договора Глава 21 Особенности регулирования труда инвалидов
для нанимателя еще имеют значение мед. рекомендации в случае инвалидности (группа 2-я у вас с возм. продолжения работы, какие инд. особенности предписаны медиками в инд. про-ме реабилитации?) http://www.profmedia.by/pub/man/art/detail.php?ID=41600 Расторжение трудового договора Необходимо также отметить некоторые особенности расторжения трудового договора (контракта) с работниками, имеющими инвалидность. Так, увольнение работника-инвалида по п.1 ст.42 ТК производится только в том случае, если инвалид имеет более низкую производительность труда по сравнению с другими работниками. При желании работника, имеющего инвалидность, расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Что же касается расторжения срочного трудового договора, в т.ч. и контракта в связи с инвалидностью работника, препятствующей выполнению работы, то для увольнения работника по его требованию необходимо медицинское заключение, из которого бы усматривалось, что дальнейшая работа негативно скажется на здоровье работника. http://www.kadrovik.by здесь еще форум кадровиков и в случае необходимости можно получить консультацию в Минтруда (обратившись лично на прием или на сайте у них «обратная связь», «приёмная»). или, если в т.ч. конфликт с нанимателем, то можно обратиться в Инспекцию по труду, в т.ч. и за разъяснением своих прав.
Беларусь
|
 |