Подскажите пож-та кто работает главным бухгалтером: имеет ли значение высшее бухгал. образование или может достаточно человеку техникума(бух.учет,анализ,аудит)по жизни для работы глав. бухом или просто бухом.Возник вопрос идти учиться или время и деньги потратить на более полезные вещи, чем изучение учебников 70-х годов прошлого столетия?Как думаете.......и заранее спасибо.
Совет гл.буха с 30 лет.стажем: Получайте в.обр.У меня советский техникум но знания приобретееные в нем намного выше, чем теперь дают в универах.(дочке помогала учится, так что знаю, что говорю).Но на приличную работу устроится -нужен диплом о в.обр.
Беларусь
"Анонимно"26.03.2011 12:30:24
мое мнение. кухарка не может управлять страной. и, конечно, нужно иметь высшее образование, если вы хотите быть классным специалистом! понятное дело, что работать ГБ- вы и теперь можете. Закон не запрещает
Беларусь
Ульяна26.03.2011 11:48:54
Ср. спец. для работы г.б. вам с точки зрения законодательства вполне достаточно. Без стажа по спец. на нормальную з/п очень плохо берут везде даже при наличии в/о экономического... Если берут, то оклад соответствует стажу. Работу при желании можно найти достаточно быстро - компромисный вариант, т.с. Руководители выбирают «под себя» :-)... имею ввиду не секс..., а психологический типаж. Владельцы стабильных предприятий хорошо разбираются в людях и хотят видеть адекватного сотрудника респектабельной внешности (хотя об этом у каждого понятия свои)... Тем не менее при всём вышеизложенном они хотят видеть диплом о В\О, желательно, университетский, пусть и не по специальности, бухучёт... Приблизительно так :-)
Беларусь
Лика26.03.2011 11:40:43
Сейчас для обычных бухгалтеров высшее требуют. А для Главного-тем более. Высшее всегда пригодиться. На мой взляд, наличие высшего образования повышает ценность специалиста в денежном эквиваленте.
Беларусь
"Анонимно"26.03.2011 11:19:36
может, достаточно человеку техникума (бух.учет, анализ, аудит) по жизни для работы ГБ или просто бухгалтером __ Техникум - это среднее специальное образование, т.е. ваша профессия, специальность, квалификация определены в дипломе. Работу по специальности, конечно, найдете (простым бухом уж во всяком случае), а если стаж будет, то тем более. И ГБ могут взять, если захочет наниматель «в порядке исключения» и хватит лично у вас знаний и готовности отвечать за учет.:-) Но ГБ возьмут не везде. А жизнь длинная, решайте сами о перспективах профессии, возможности видоизменения специальности в рамках экон. образования и т.д. Бывает так, что и наниматель, если заинтересован в уровне образования подчиненных, оплачивает образование работнику - переподготовку, повышение квалификации или полное обучение в ВУЗ-е.
Беларусь
"Анонимно"26.03.2011 11:02:55
законодательством РБ, в т.ч. закон-вом о труде.:-)
ТК cт.1: трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации... квалификация – уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными закон-вом видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.); должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности; специальность – совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии; Статья 12. Основные права нанимателей Наниматель имеет право: 1) заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, устан. настоящим Кодексом и законодательными актами; Статья 19. Содержание и условия трудового договора Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусм. настоящим Кодексом. Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных след. сведения и условия: 3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утв. в порядке, опред. Правительством РБ;
Общегос. классификатором РБ «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД): к должности гл. бухгалтера установлены следующие квалификационные требования: высшее экономическое образование и стаж финансово-бухгалтерской работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Эти требования несколько конкретизированы в ст.7 Закона. В частности, на должность главного бухгалтера следует принимать лиц, которые: - имеют высшее специальное образование независимо от стажа работы по специальности бухгалтера; - имеют специальное образование и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет.
ПМТиСЗ от 30.03.2004 N 32 Об утв. структуры и Общ. положений ЕКСД (единый квалификационный справочник должностей служащих) п.16. В порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов. __ вопрос ваш «получать корочки или так сойдет» - это ваше решение, считаю, что это вовсе не лишнее, ибо не на всякую работу возьмут «без вышки», да и учеба - не пустое занятие, как вам кажется, а всегда есть польза.:-)
Беларусь
Helena26.03.2011 11:02:26
«Анонимно» 26.03.2011 10:57:46 А я так не считаю... Главное опыт, по-моему и мозги, чтоб работали как у экономиста, а не у как у счетовода...
Беларусь
"Анонимно"26.03.2011 10:57:46
Считаю, что у главного бухгалтера должно быть обязательно высшее образование! У меня знакомая без высшего образования, но с опытом работы не может найти нормальную работу простым бухгалтером!
Беларусь
Helena26.03.2011 10:52:09
это не руководители ... при назначении на должность гл.бухом в налоговой ПОТРЕБУЮТ : 1. Копию приказа об увольнении/назначении гл.буха. 2. Копию диплома о в/о экономическом. 3. Копию трудовой книжки.
Беларусь
Уфф26.03.2011 10:40:30
Закон «О бухучете и отчетности» и все его статьи я знаю, а вот интересно при приеме на работу чем руководствуются руководители.
Беларусь
"Анонимно"26.03.2011 10:26:54
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19403321 Закон «О бухучете и отчетности» ст. 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности Руководство бухучетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности гл. бухгалтера – бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухучета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся ИП (далее – главный бухгалтер). Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соотв. с ее учр. документами. На должность гл. бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в искл. случаях - лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет. Руководитель ЧУП имеет право вести бухг. учет и составлять бухг. отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия. ......