...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 29.03.2011 8:52:20
Помогите непонятливой!Экспорт товара! Какие здесь подводные камни! Директор твердит, ему сказали, что с возвратом НДС большая проблема, замараживаются деньгина 180 дней! Я читаю информацию, и не понимаю почемУ? Прав ли он?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.03.2011 11:17:04
Да, но если мы его продаем в РБ мы НДС и НАЧИСЛЯЕМ!!!
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:45:45
А если мы продаем и белорусским покупателям товар, то этот НДС я смогу спокойно взять к вычету?
---------------
в принципе можно зачесть. но разные сроки исполнения по ндс в рф и рб. подтверждение в рф происходит по цепочке и реально доходит до 5-7 месяцев. в рб это быстрее. поэтому каждую сделку проводят отдельно что в импорте что в экспорте.
Беларусь
andrulka 29.03.2011 10:40:36
Анонимно« 29.03.2011 10:35:20

подтверждение об уплате
___________
Это заявление Российских покупателей об уплате НДС В РФ, или оплата нам?
=========================
Их заявление в бумажном виде+ ее электронная копия в базе данных ИМНС. С последним как правило проблемы- русские работать не любят, а налоговики у них не только не любят. но часто и не умеют. Поэтому (из опыта прошлого года) из 10 заявлений от одного покупателя как правило одно в базу данных вносить попросту забывают.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:35:20
подтверждение об уплате
___________
Это заявление Российских покупателей об уплате НДС В РФ, или оплата нам?
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:33:50
А если мы продаем и белорусским покупателям товар, то этот НДС я смогу спокойно взять к вычету?
Беларусь
andrulka 29.03.2011 10:26:05
Ольга 29.03.2011 9:46:14
Аndrulka, Мы приобрели товар В РБ, НДС уплаченный поставщику можно взять к вычету в обычном режиме?
============
Можете, но нафига? Как правило у экспортеров вычеты по НДС превышают сумму НДС начисленного по реализации.

... Отгружаем товар в РФ, без НДС. По истечении 180 дней, если нет документов платим здесь, если есть документы показываем в отчете по 0%, и можем распределять ндс согласно удельному весу.
=====================
Если документы есть- показываете реализацию с 0% ставкой как только пришло подтверждение. НДС необязательно по удельному весу распределять. можно и прямым методом.

У нас получится НДС к возврату, как долго налоговая возвращает и можно ли зачесть в счет других налогов?
---------------------------
Как только получите подтверждение об уплате-показываете в декларации по НДС сумму по реализации с 0% ставкой и сумму превышения вычетов над начисленным НДС. Эту сумму налоговая проверяет 3-5 дней и дает (не дает) разрешение на возврат/зачет суммы превышения вычетов. С этого момента Вы либо пишете заявление о зачете суммы превышения в счет текущих платежей по налогам, либо ждете 30 дней пока Вам бюджет вернет деньги.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:10:25
Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером.
_______________________________
А аудитор говорит, что можно сразу!
------------------------------
можно отразить НДС к возврату в декларации, но вернёт этот НДС Вам налоговая очень не скоро (в нашем случае - через 3-4 месяца получается)
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:03:18
Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером.
_______________________________
А аудитор говорит, что можно сразу!
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 9:54:23
«Анонимно» 29.03.2011 9:25:48
Экспортеры , как у Вас с НДС?
-----------------------------
мы только в апреле вернём НДС к возврату за ноябрь прошлого года
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 9:51:32
Анонимно« 29.03.2011 9:37:24

замараживаются деньгина 180 дней
------------
что значит замораживаются? Вы его просто не платите в этот период.
==========================
Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером. После этого сумму НДС можно вернуть из бюджета, а до тех пор 20% от суммы товара действительно »замораживаются«
Беларусь
Ольга 29.03.2011 9:46:14
Аndrulka, Мы приобрели товар В РБ, НДС уплаченный поставщику можно взять к вычету в обычном режиме? Отгружаем товар в РФ, без НДС. По истечении 180 дней, если нет документов платим здесь, если есть документы показываем в отчете по 0%, и можем распределять ндс согласно удельному весу. У нас получится НДС к возврату, как долго налоговая возвращает и можно ли зачесть в счет других налогов?
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 9:37:24
замараживаются деньгина 180 дней
------------
что значит замораживаются? Вы его просто не платите в этот период.
Беларусь
andrulka 29.03.2011 9:29:34
180- это дир слегка загнул. Мы обычно укладываемся в 90. Хотя вашему диру лучше знать, когда его контрагенты у себя декларацию по ввозному НДС зарегистрируют и вам отправят.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 9:25:48
Экспортеры , как у Вас с НДС?
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 9:15:39
?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru