| |
|
|
| |
|
|
Катя
29.03.2011 14:13:44
|
 |
 |
Предложили подработку бухом в небольшом ООО. Основная работа у меня есть на 1 ставку экономистом в фирме. Могу ли я в маленьком ООО (до 8 чел.) работать главным бухгалтер (он один, больше бухов нет) по гражданско-правовому договору? Или лучше идти на совмещение на 0,5 ставки?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Катя
29.03.2011 14:50:13
|
 |
 |
Спасибо всем большое еще раз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 14:43:46
|
 |
 |
Это спорный вопрос - сказать или не сказать...))) Все зависит от характера руководства. Я бы наверно не сказала, т.к. моя директрисса решит, что мне работы мало по основному месту.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
29.03.2011 14:37:46
|
 |
 |
Спасибо всем откликнувшимся. Как думаете, стоит ли говорить директору по основном работе, что я буду работать по совместительству в другой компании?
Беларусь
|
 |
 |
Марина
29.03.2011 14:36:26
|
 |
 |
Я тоже считаю, что выбрать надо внешнее совместительство на 0,5 ставки. При частом заключении гражданско-правовых договоров могут заставить открывать ИП.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
29.03.2011 14:29:02
|
 |
 |
А зачем вам договор подряда? Я помню, что раньше к договору надо делать акт на выполненные услуги с перечнем работ. Лишние заморочки. Я считаю, что лучше оформиться по совместительству.
Беларусь
|
 |
 |
ilona
29.03.2011 14:27:59
|
 |
 |
Вопрос: Работаю бухгалтером в частной организации. Могу ли я работать по совместительству бухгалтером в другой организации? Ответ: Работа по трудовому договору в порядке совместительства у другого нанимателя - это внешнее совместительство. При совместительстве у другого нанимателя работа по трудовому договору может выполняться по любой специальности или должности, в том числе и по той, по которой работник работает на основной работе.
Внешнее совместительство имеет следующие признаки: 1) работа производится у другого нанимателя; 2) работа осуществляется в свободное от работы у основного нанимателя время; 3) работа производится по другому трудовому договору, помимо основного трудового договора; 4) работа может быть по любой профессии, специальности, должности, или же такой же, как по основной работе.
При выполнении работы по совместительству на работника полностью распространяется законодательство о труде, как по основной работе, так и о совмещаемой работе. Вместе с тем, законодательством установлены и некоторые особенности трудового договора, заключаемого для выполнения работы по совместительству.
Следует отличать совместительство от работы на неполную ставку. Если работник работает у одного нанимателя на 0,5 ставки, и больше нигде не работает, то это будет для данного работника основная работа, а не совместительство. Например, если студент дневной формы обучения работает в свободное от учебы время по трудовому договору в какой-либо организации на 0,5 ставки, то в данном случае это будет основная работа, а не работа по совместительству.
Вместе с тем, установлено запрещение работы по совместительству для государственных служащих. Поэтому если бухгалтер не относится к должностям государственных служащих, то запрещения на работу по совместительству не имеется.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
29.03.2011 14:27:43
|
 |
 |
По дог.подряда - это уже не работать, а оказывать бухгалтерские услуги!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 14:25:19
|
 |
 |
Вам нужно будет принести в налоговую копию приказа о приёме вас главным бухгалтером. Сомневаюсь, что налоговая примет договор подряда.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|