У меня филиал на отдельном балансе. Читаю комментарий Ванкевича к 55-6 счету: . Филиалы, представительства и иные структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях, отражают на отдельном субсчете к счету 55 «Специальные счета в банках» движение денежных средств для осуществления текущих расходов. В связи с этим при наличии в организации филиалов и представительств, для которых открыты текущие счета, используется субсчет 55-6 «Текущий счет филиала». --- он ошибся? 55-6 используется если филиал не выделен на баланс. А если он прав, то как филиал делает у себя в учете поступление средств? П.с. я вегда гонял через 79-ый, даже не думал про этот 55-ый
Кстати, и не знаю. :с) как он ушел года 4 назад, о нем ничего и не слышно. Л.С., а как Вы делаете? через 79-ый? :с) нашел сегодня още ответ Филипенко: филиал, перечисляя денежные средства головному предприятию, делает проводку 55-51. то есть, все-таки, надо 55-ый использовать. Кстати, именно из-за этого и пропадет проблема в валютности 79-ого счета, если перечисляется валюта филиалу (представительству) - задолженность переоценивается. Из-за чего в последнее время поднимается часто вопрос.