Подскажите, плиз, можно ли Унитарному предприятию Прибыль отчетного года распределить на выплату дивидендов, если есть непокрытый убыток прошлых лет? Если нельзя, то почему?
у вас непокрытый убыток за прошлый фин. год, т.е. неудовлетворительная структура баланса, вы начинаете новый фин. год и (закрываете 99сч. - помесячно, поквартально, по году, - как опред. в учетной политике) выводите фин. рез-т деят-ти текущего отчетного года, и вроде как «ура, прибыль»... и вот собственник, не оглядываясь на прошлые «долги» по убыткам, захотел поиметь дивиденды, «проесть» эту появившуюся прибыль (кстати, а что написано в уставе - как распределяется прибыль, может, фонды создаются - на развитие и потребление в опред. размерах). Просто «проедать» прибыль, не обращая внимания на балансовые показатели, на состояние чистых активов, на устойчивость финансового положения предприятия - этак можно легко дойти и до банкротства.:-) есть, например, такая теоретическая штука: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0900001 Декрет от 16.01.2009 N 1 О гос. регистрации и ликвидации (прекращении деят-ти) субъектов хозяйствования 3. Юр. лицо может быть ликвидировано по решению: 3.2. хоз. суда в случае: уменьшения стоимости чистых активов ОАО, ЗАО, ИНЫХ коммерческих организаций, для которых с учетом п.2 Положения о гос. регистрации субъектов хоз-ния, утв. Декретом N 1, соотв-щим закон-вом установлены минимальные размеры уставных фондов, по рез-там второго и каждого последующего фин. года ниже мин. размера уставного фонда, опред. закон-вом;