...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Белка 31.03.2011 12:28:32
У меня установлен срок заработной платы с 10 по 25 число. И конечно же все спорят. Но скажите, что я нарушаю - 1. Выплата заработной платы производится регулярно в ДНИ, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (часть первая ст.73 ТК). 2. Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать:
2.1. срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы; (Декрет № 29)
3. 7.5. выдавать Работнику заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или настоящим контрактом; Постановление Совмина 1180. Нигде не указано что должен быть конкретный день! Юристы что скажите?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Белка 04.04.2011 11:49:38
Извините за растянутость во времени - идет проверка.
Беларусь
Белка для Надежды 04.04.2011 11:49:10
Если Вам хочется спровоцировать новую тему - делайте свой топик, я спрашиваю о сроках выплаты заработной платы, а не об уплате отчислений от нее. А что касается ответа начальника управления правового
обеспечения и надзора. Это конечно документ, стоит подумать. А где его можно увидеть? Это из консультанта?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:36:33
Вот так проверяющие и руководствуютcя
__
это было процитировано в первом же сообщении этого топика, но белке хочется, чтобы было так, как хочется.:-)
Беларусь
Эд 31.03.2011 15:12:48
Вот так проверяющие и руководствуются применительно к указаниям в ТД и Контр. ДНЯМ выплаты ЗП:


Вопрос: Статьей 73 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что выплата заработной платы должна производиться в дни, определенные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц. Можно ли указать в коллективном договоре следующие сроки выплаты: за первую половину месяца - с 10-го по 12-е число, окончательный расчет - с 20-го по 23-е число, или должны быть указаны конкретные дни выплаты заработной платы?



Ответ: Одной из обязанностей нанимателя, определенных ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), является обязанность выдавать заработную плату работникам в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Работникам, работающим по трудовому договору (на неопределенный срок, срочный трудовой договор, трудовой договор с временным работником), в соответствии со ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.
Работникам, работающим по контракту, в соответствии с п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.
В трудовом договоре (контракте), заключенном нанимателем с работником, должны быть указаны конкретные сроки (дни) выплаты заработной платы работнику, например 1-го и 16-го числа месяца. Не допускается установление в трудовом договоре (контракте) диапазона сроков выплаты заработной платы или отсылок на коллективный договор.
Ответственность за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: на юридическое лицо (нанимателя) налагается штраф в размере до 100 базовых величин; на уполномоченное должностное лицо нанимателя - от 4 до 20 базовых величин.

Е.В.КОМИССАРОВА,
начальник управления правового
обеспечения и надзора
департамента государственной
инспекции труда Министерства
труда и социальной защиты
Республики Беларусь
27.05.2010
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:06:15
по-моему, вам просто хочется поговорить.
делайте, как хотите, мнения все уже высказали
____
спасибо
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:05:10
по-моему, вам просто хочется поговорить.
делайте, как хотите, мнения все уже высказали.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:03:18
в установленные ТД дни (с ... по ...)
логика-то есть!?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:02:15
должны были написать как олбанцы-ДЕНЬ
)))) ну конечно! именно этого я и хочу!
И пусть на уровне НПА докажут, что они имели в виду :)
___
ага, ДНИ, т.к. их два.:-)
)))) а почему не пять?! мы не нарушаем периодичность выплаты, как и положено не менее двух раз в месяц (по ТД) и в установленные ТД дни.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:40:55
По ТК: Выплата заработной платы производится регулярно В ДНИ
__
ага, ДНИ, т.к. их два.:-)
выплата ЗП по ТК - не реже двух раз в м-ц (если не контракт, когда м.б. установлена выплата ЗП один раз в м-ц).:-)
1-й день: «аванс», зарплата за отработанную 1-ю половину м-ца, выплата в конкретный, установленный трудовым договором день.
2-й день: оконч. расчет за месяц, выплата ЗП в конкретный, установленный трудовым договором день.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:39:40
«Анонимно» 31.03.2011 14:33:37

я понимаю, что под ДНЯМИ можно понимать дни недели (напр. каждую вторую пятницу месяца), а под ЧИСЛАМИ именно числа месяца, НО нигде это прямо не указано, таким образом под ДНЯМИ в ТК можно иметь в виду и какое-то определенное кол-во дней, т.е. диапазон, ведь так?!

================================
Ваше желание притянуть к своей ситуации ответ понятно. Но токи по тк выплата не менее 2 раз в месяц- таму и днями, или вы считаете они должны были написать как олбанцы-ДЕНЬ))))
Беларусь
Fil 31.03.2011 14:36:24
Под днями понимаютя даты: 5, 25 ...
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:33:37
я понимаю, что под ДНЯМИ можно понимать дни недели (напр. каждую вторую пятницу месяца), а под ЧИСЛАМИ именно числа месяца, НО нигде это прямо не указано, таким образом под ДНЯМИ в ТК можно иметь в виду и какое-то определенное кол-во дней, т.е. диапазон, ведь так?!
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:18:18
тоже самое в п.12. примерной формы ТД
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:16:52
Из примерной формы контакта:
9. Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом,выплачивается Нанимателем Работнику регулярно ______________________________ каждого месяца
(указываются ДНИ, ЧИСЛА, определенные в соответствии
с законодательством, коллективным договором,
соглашением или по соглашению сторон)
__________________________________________________.. ___.
(указывается место выплаты заработной платы)
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:15:09
Вы кажись не в ту сторону размышляете)))) Подрозумевается шо не менее 2 раз выплата зарплаты но могет быть и еженедельная як на западе а не адын раз »где-то так у районе середины месяца«))) Как вам потом работнику предъявлять претензии о не своевременной выплате зп если вы напишите с 1 по 30 число))) Это когда и с кого срока считать просрочку?))))
+++ в ту, в ту )))
у нас два раза в месяц (аванс и з/п), но оба раза установлены в диапазоне
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:12:31
Анонимно« 31.03.2011 14:04:47

По ТК: Выплата заработной платы производится регулярно В ДНИ, определенные ..., т.е. их может быть как 2, так и 5, число множественное.
Просто мы не так давно перешли на выпату с .. по ...
Давайте поразмышляем.

==========================
Вы кажись не в ту сторону размышляете)))) Подрозумевается шо не менее 2 раз выплата зарплаты но могет быть и еженедельная як на западе а не адын раз »где-то так у районе середины месяца«))) Как вам потом работнику предъявлять претензии о не своевременной выплате зп если вы напишите с 1 по 30 число))) Это когда и с кого срока считать просрочку?))))
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 14:04:47
По ТК: Выплата заработной платы производится регулярно В ДНИ, определенные ..., т.е. их может быть как 2, так и 5, число множественное.
Просто мы не так давно перешли на выпату с .. по ...
Давайте поразмышляем.
Беларусь
Надежда 31.03.2011 13:55:29
ПРИЧЕМ ТУТ НАЧИСЛЕНИЯ ФСЗН - начисляются они согласно своим документам и уплачиваются согласно своим постановлениям.
****
«своим документам и уплачиваются согласно своим постановлениям.» Вы сейчас о чем пишите? Какие это свои документы у них есть, которыми Вы, как бухгалтер, не подчиняетесь? Белка, а Вы бухгалтер? Если бухгалтер, то должны знать, что перечислять ФСЗН вы должны не позднее конкретной даты, которую устанавливаете. Например, дата выплаты з/п при окончательном расчете на моей предприятии 10 числа, значит, я должна перечислить до 10, а не с 10 по 25. Если будете перечислять после 10, то заплатите пени и данная дата занесена в программу фонда, которая контролируется, она должна быть не позднее 15 числа.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 13:47:00
А если выплачивать раньше, например не 28 а 24 числа? тоже не правельно?
Беларусь
Эд 31.03.2011 13:34:27
Согласились. ТК не переспоришь.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-28

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru