...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МОХ 04.04.2011 22:46:37
Оплачивал в 2010 г. сотрудникам мед.полисы по добровольн.мед. страхованию. Узаню в ГБ 14 стр 52 о том что надо было брать у сотрудников заявления с просьбой о мат.помощи в виде оплаты этих полисов.
Это чтобы в пределах 150БВ льготировать подоходный нужно чтоли заявы такие были в 2010г ??
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 05.04.2011 10:29:47
МОХ_Юрий 05.04.2011 9:43:46

В статье НК не написано напрямую.
Будет немного времени выложу сюда для сравнения редакцию этого пункта 2010 и 2011
__
там ничего в сущности не изменилось: дабавили про страхование и про пенсионеров.
Беларусь
МОХ_Юрий 05.04.2011 9:43:46
В статье НК не написано напрямую.
Будет немного времени выложу сюда для сравнения редакцию этого пункта 2010 и 2011.
Беларусь
Юрий 05.04.2011 9:40:37
По-моему Юрий я твой ответ читал в Консультанте о том что заявления не обязательны
Однако с тобой не согласныа судя по всему редакция «Главн.бухгалтера». И выделяют это причём под ВАЖНО.
Ссылаются на то что в 2011 была введена нормапярмого действия в п 1.19 п1 ст.163 НК.
Надо разобраться, а то эту писанину читают в ИМНС и будут штрафовать при проверках за неудержание подоходного налога в 2010г.
____
и что же в этой статье? напрямую написано, что по заявлению? нет. Да и не может там быть это написано.
Смотри, есть отношения по выплате помощи и подаркам. Они регулируются гражданским, ну может трудовым заокнодательством. Т.е. это законодательство определяет, что такое помощь/подарок, как их выдают, что с ними делают и т.д.
Налоговое законодательство не регулирует эти отношения, оно регулирует отношения в области взиамния налогов с такой помощи и подарков. Налоги возникают уже после того, как отношения по предосталвению помощи, дарению произошли и завершились. Имела место помощь/подарок, результатом чего стало получение дохода физлицом.
Вот тут вступает в дело налоговое законоадтельство.
Ввиду того, что вступает в действтие оно только после того, как образовлся доход у конкретного лица, говорить о влиянгии налогового законодательства на сами отношения по оказанию помощи или дарению вообще невозможно, они уже закончились.
Проще это прдставить в виде двух окружностей, которые соприкасаются (именно соприкасаются, но не пересекаются) - одна окружность это сфера гражданских (трудовых) отношений, вторая - налоговых.
Беларусь
наташа 05.04.2011 9:34:46
А если мы это (добровольное страхование мед.расходов) предусмотрели в Положении о социальной политике, всех ознакомили и исправно выполняем - разве еще и заявления нужны? Мы так определили типы мат.помощи - постоянная, регулярная (те же страховки, чай, кофе и т.д.) - в Положении. Все что не оговорено отдельно - по заявлению в комиссию о назначении мат.помощи. Комиссия составляет протокол, человеку выплачивается мат.помощь.
Беларусь
МОХ 05.04.2011 9:28:41
Заявление не обязательно.А приказ обязательно на оплату страховок?
Беларусь
МОХ_Юрий 05.04.2011 9:27:53
По-моему Юрий я твой ответ читал в Консультанте о том что заявления не обязательны
Однако с тобой не согласныа судя по всему редакция «Главн.бухгалтера». И выделяют это причём под ВАЖНО.
Ссылаются на то что в 2011 была введена нормапярмого действия в п 1.19 п1 ст.163 НК.
Надо разобраться, а то эту писанину читают в ИМНС и будут штрафовать при проверках за неудержание подоходного налога в 2010г.
Беларусь
Юрий 05.04.2011 0:55:11
1.Зявление не обязательно.
2. 3%, если взносы в соответствии с законодательством отнесены к затратам, то взносы с таких доходов не платятся.
Беларусь
иволга 04.04.2011 23:26:31
оба-на..
а! мы тока приказ писали оказать мат.помощь в виде страхования мед.расходов
Часть, в пределах лимита (2%? - не помню) от ФОТ, относили на затраты, остальное - за счет прибыли.
Кстати, соцстрах - от какой суммы надо брать было? я насколько поняла, только от той части, что за счет прибыли?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru