| |
|
|
| |
|
|
Людмила
07.12.2007 12:04:01
|
 |
 |
Вопрос вроде как уже не раз обсуждаемый, но все-таки меня интересует как это делает каждый их вас. Внутрихозяйственная перевозка, мы перемещаем товар со своего склада на свой магазин. Согласно инструкции 53 ТТН является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей. Согласно Закону об автомобильных перевозках для выполнения перевозки груза, за исключением грузов нетоварного характера, оформляется товарно-транспортная накладная (заказ-поручение), которая должна находиться у водителя на всем пути следования груза. Однако этим же Законом предусмотрено, что Закон не распространяется на внутрихозяйственные перевозки. Также согласно п. 8 Пленума ВХС №3 от 22.05.2003 не обязательно выписывать ТТН, но обязательно наличие иного первичного документа (например, накладная на внутреннее перемещение). Так вот у меня вопрос, на основании каких документов вы осуществляете внутреннее перемещение товара? Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.12.2007 12:09:06
|
 |
 |
Приходят из Госконтроля или Департамента фин. расследований и имеют за то, что внутреннее перемещение не оформили по ТТН. Думаю, лучше подстраховаться и выписать ТТН, тем более, что это несложно
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
07.12.2007 12:10:50
|
 |
 |
Любое перемещение ТМЦ оформляется ТТН (ТН). В чем у Вас вопрос?
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
07.12.2007 12:18:37
|
 |
 |
Вопрос нужно ли выписывать ТТН при внутреннем перемещении товара. Возник он не спроста. Дело в том, что моему руководству сказали работники контролирующих органов (к сожаленью не спросила каких), что при перемещение товара с нашего склада на наш магазин необязательно выписывать ТТН...типа хватит путевого, накладной на внутреннее перемещение. Вот они меня и дергают. Я тоже склоняюсь к тому. что только ТТН.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
07.12.2007 12:24:36
|
 |
 |
Я Вас не совсем поняла? Вопрос в том ТН или ТТН? Если перевозите автотранспортом, то ТТН, если без транспорта, то, конечно, ТН.
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 12:45:32
|
 |
 |
Людмила, енти органы пущай не лезут не в свое дело, тем более если они не в теме :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 12:48:10
|
 |
 |
,
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
07.12.2007 12:55:13
|
 |
 |
Дело в том, что они говорят, что не надо ни ТТН, ни ТН (строгой отчетности), а достаточно своей разработанной накладной. Спасибо за ответы. Буду стоять на своем!
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 13:01:07
|
 |
 |
вот именно - говорят ;). Потом им будет повод прийти за штрафиком, если вы их послушаете :))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 13:58:20
|
 |
 |
Aligator 07.12.2007 13:01:07 вот именно - говорят ;). Потом им будет повод прийти за штрафиком, если вы их послушаете :) __ так Пленум же ВХС... его решения - НПА. а вообще - респект автору за тщательную и грамотную формулировку вопроса...:)
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
07.12.2007 13:59:53
|
 |
 |
Людмила, какие разработанные накладные?! Что-то вы не так поняли:)
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 14:33:06
|
 |
 |
Анонимно« 07.12.2007 13:58:20 Так Выж копайте юридически! »Однако этим же Законом предусмотрено, что Закон не распространяется на внутрихозяйственные перевозки« - да, не распростроняется. Но вот постановление 53- распростроняется. Т.е надо ТТН не по закону этому, а по постановлению - все просто.
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 14:48:08
|
 |
 |
Господа, а как всетаки с перемещением, когда склад за стеной у торгового зала, внутр перемещение, ТН или нкл на внутр?!
Беларусь
|
 |
 |
ТМ
07.12.2007 14:51:47
|
 |
 |
Если мат.ответственное лицо на складе списывает с себя товар, а в магазине берет в подотчет мат. ценности, то нужен бланк строгой отчетности.
Беларусь
|
 |
 |
ANNA
07.12.2007 14:51:57
|
 |
 |
Хочу сказать о себе, Унас 6 магазинов по Рб, производство тоже не в городе, а центральный склад в Минске. Проверку проходила и однозначно говорю, что даже если своим транспортом, если в пределах одного юрлица, то все ровно надо выписывать ТТН
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 14:54:48
|
 |
 |
ТМ, на основании чего? ANNA, когда одно юрлицо по РБ это понятно, ТТН., А когда одно юр лицо в одном помещении, просто есть склад и торговый зал?
Беларусь
|
 |
 |
ТМ
07.12.2007 15:05:18
|
 |
 |
Все зависит от того, как распределена мат.ответственность, одна бригада , или две.
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 15:13:56
|
 |
 |
ТМ, причем тут мат ответственность, у Вас матответственность за товар наступает только тогда, когда товар принят по БСО?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 15:21:12
|
 |
 |
а если бланки ТН передаются от одного матоответственного другому , то тоже тн? да?
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 15:43:43
|
 |
 |
для пердачи бланков выписывается бумажка неустановленной (вроде) формы: ПРИХОДНО-РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ на бланки строгой отчетности _____.______.20___ г.
Кому отпущено _________________ Через кого __________________________________________________.. ____________________
По доверенности №_______от «____»________20___г.
№ п/п Наименование бланков Выдано Получено кол-во книжек Серия бланков с № бланка по № бланка кол-во книжек серия бланков с № бланка по № бланка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Отпуск разрешил директор ___________
Отпустил декларант
Получил ____________________________
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 15:47:08
|
 |
 |
Бумажка неустановленной формы выписывается опять таки на одной территории. Если у Вас есть обособленное подразделение не по одному адресу-ТН
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40
|
|
| |
|
|