| |
|
|
| |
|
|
Людмила
07.12.2007 12:04:01
|
 |
 |
Вопрос вроде как уже не раз обсуждаемый, но все-таки меня интересует как это делает каждый их вас. Внутрихозяйственная перевозка, мы перемещаем товар со своего склада на свой магазин. Согласно инструкции 53 ТТН является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей. Согласно Закону об автомобильных перевозках для выполнения перевозки груза, за исключением грузов нетоварного характера, оформляется товарно-транспортная накладная (заказ-поручение), которая должна находиться у водителя на всем пути следования груза. Однако этим же Законом предусмотрено, что Закон не распространяется на внутрихозяйственные перевозки. Также согласно п. 8 Пленума ВХС №3 от 22.05.2003 не обязательно выписывать ТТН, но обязательно наличие иного первичного документа (например, накладная на внутреннее перемещение). Так вот у меня вопрос, на основании каких документов вы осуществляете внутреннее перемещение товара? Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
pininfarina
07.12.2007 15:51:45
|
 |
 |
Или вообще ничего не выписывайте: просто пришла Иванова и взяла товар, выставила в торговый зал. Но если у Вас Иванова - м/о в магазине, а на складе Петрова, то как же по-другому - только ТН!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 16:02:18
|
 |
 |
pininfarina, если в цеху Иванова произвела изделие Х и передала на склад Петровой, выписывается НАКЛАДНАЯ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРМЕЩЕНИЕ, почему в магазине ТН, обясните мне темной, как зависит мат ответственность от того, по ТН Петрова приняла товар или по нкл на внутреннее перемещение. Не пришла и взяла, а выписала по нкл на внутр(НЕ БСО). Повторюсь, склад за стеной у торг зала.
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 16:04:10
|
 |
 |
Сорри,«Анонимно» 07.12.2007 16:02:18, это я
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
07.12.2007 16:05:54
|
 |
 |
По законодательству Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы.
но также она служит основанием для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Вот и выходит, если со склада в зал то нужна накладная, причем независимо от того где склад. Иначе необходимо вести речь о том, что она вообще не нужна при перевозке со склада, с чем сильно будут не согласны проверяющие :).
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 16:22:17
|
 |
 |
Юрий, а как же быть с производством, где есть однозначное разъяснение Минфина, склад-цех, цех- склад(одна территория)-НКЛ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ?!?! : )
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 16:51:15
|
 |
 |
Ну и? Просто ТН безопасней? Даже если их надо заказывать по 500 шт в день?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
07.12.2007 17:00:32
|
 |
 |
А на чем это разъяснение основано? и в чем тогда разница цех-склад (по одному адресу) и цех-склад (через улицу). В пост. МФ №53 точно нет такого условия, что в первм случае не нужна накладная, а во втором нужна. Откуда необходимо сделать такой вывод? На чем основываться?
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 17:15:41
|
 |
 |
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2004 г. N 15-9/338 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ И ТОВАРНЫХ НАКЛАДНЫХ, не знаю на чем основано, но и 53 и это разъясн- Минфин, и я не знаю юр лиц, кот, склад-цех-склад выписывают БСО. ТТН для первозки не на одной территории думаю нужна для подтверждения легальности груза, а вот зачем нужна ТН, когда везешь под мышкой пачку ТНок, тож не пойму...
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 17:26:36
|
 |
 |
Мысль появилась шальная: БСО не являются ТОВАРОМ - поентому БСО не попададаю под выписку ТОВАРНЫХ накладных (ТТН и ТН) -- А вот в пунктах получения - выписывают на БСО накладнушечки, так они продавцы, и для них это как раз таки товар. === Кто че думает по ентому поводу?
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 17:31:46
|
 |
 |
Поимаешь,Aligator, в 53 ем речь идет не о товаре, а о ТМЦ. Вот я и пытаюсь разобраться. Вродь как по 53-му любое перемещение ТМЦ должно оформляться БСО, даже если один комп передается в др отдел, это ведь оперативный учет, не правда ли?
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 17:35:31
|
 |
 |
Звездная, так и ТМЦ - БСО не являются ;)
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 17:41:43
|
 |
 |
Короче, все уже,дорассуждались, ТМЦ не БСО, так БСО-ТМЦ, а также ТМЦ- бумага, ручки, трудовые книжки(бланки) и тд. Пошли отдыхать. ДОСТАЛ МИНФИН : )
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 17:45:06
|
 |
 |
Согласен, где во сколько?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 17:48:30
|
 |
 |
Для перемещения цех склад, находящихся на одной территории, допускается накладная формы М-11 насколько я помню...
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 17:48:49
|
 |
 |
Где мои... лет, вот бы я с Вами,Aligator,о ТМЦ пообщалась...
Беларусь
|
 |
 |
Uri
07.12.2007 17:50:58
|
 |
 |
Все верно! Перевозишь груз - выписал ТТН на груз + ТН на саму ТТН , т.к. как не крути, а бланк ТТН это ТМЦ (но выписываетмя именно ТН, ведь ТТН не перевозится, а переносится), но тут получается, что у нас нет накладной на перемещение ТН, ведь она тоже ТМЦ и ... закончились в стране бланки! :))) ------------------ На перемещение в пределах одного предприятия надо выписывать накл. на вн. перемещение - не БСО!!! Но требование выписывать БСО появилось тогда, когда появился декрет № 14 и стали конфисковывать товары перевозимые не по БСО («1.22. приобретенные или реализованные в нарушение установленного порядка (без наличия сопроводительных документов или документов, подтверждающих качество продукции, а также при наличии не соответствующих действительности документов) товарно-материальные ценности подлежат изъятию в доход республиканского бюджета.»).
Беларусь
|
 |
 |
*****
07.12.2007 17:54:37
|
 |
 |
Uri,Все, я уже под столом, хоть развеселили в конце рабочего дня....
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
07.12.2007 18:05:52
|
 |
 |
вот с чего это началось в этом весь и вопрос. То что накладная никакой не БСО, а инструмент борьбы с теневым оборотом ТМЦ и лжепредпринимаиельскими структурами. Посему нужно быть честным до конуа и прямо так и сказать людям, перемещаешь вне собственной территории товар - пиши накладную. А то развели - складской учет, оперативный учет, внутрихозяйственная перевозка. Сами себя запутали до невозможности. Видишь ли при одной внутрихозяйственной перевозке накладная не нужна при другой нужна, надоели !
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
07.12.2007 18:31:13
|
 |
 |
Звездная, что такое возраст? Если ты на ББ - значит молодуха! :) Аксиома Алигатора №1 8-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.12.2007 18:33:14
|
 |
 |
Юрий 07.12.2007 18:05:52 браво! но...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40
|
|
| |
|
|