...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Людмила 07.12.2007 12:04:01
Вопрос вроде как уже не раз обсуждаемый, но все-таки меня интересует как это делает каждый их вас.
Внутрихозяйственная перевозка, мы перемещаем товар со своего склада на свой магазин. Согласно инструкции 53 ТТН является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей. Согласно Закону об автомобильных перевозках для выполнения перевозки груза, за исключением грузов нетоварного характера, оформляется товарно-транспортная накладная (заказ-поручение), которая должна находиться у водителя на всем пути следования груза. Однако этим же Законом предусмотрено, что Закон не распространяется на внутрихозяйственные перевозки. Также согласно п. 8 Пленума ВХС №3 от 22.05.2003 не обязательно выписывать ТТН, но обязательно наличие иного первичного документа (например, накладная на внутреннее перемещение).
Так вот у меня вопрос, на основании каких документов вы осуществляете внутреннее перемещение товара?
Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
pininfarina 07.12.2007 15:51:45
Или вообще ничего не выписывайте: просто пришла Иванова и взяла товар, выставила в торговый зал. Но если у Вас Иванова - м/о в магазине, а на складе Петрова, то как же по-другому - только ТН!
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2007 16:02:18
pininfarina, если в цеху Иванова произвела изделие Х и передала на склад Петровой, выписывается НАКЛАДНАЯ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРМЕЩЕНИЕ, почему в магазине ТН, обясните мне темной, как зависит мат ответственность от того, по ТН Петрова приняла товар или по нкл на внутреннее перемещение. Не пришла и взяла, а выписала по нкл на внутр(НЕ БСО). Повторюсь, склад за стеной у торг зала.
Беларусь
***** 07.12.2007 16:04:10
Сорри,«Анонимно» 07.12.2007 16:02:18, это я
Беларусь
Юрий 07.12.2007 16:05:54
По законодательству Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы.

но также она служит основанием для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Вот и выходит, если со склада в зал то нужна накладная, причем независимо от того где склад.
Иначе необходимо вести речь о том, что она вообще не нужна при перевозке со склада, с чем сильно будут не согласны проверяющие :).
Беларусь
***** 07.12.2007 16:22:17
Юрий, а как же быть с производством, где есть однозначное разъяснение Минфина, склад-цех, цех- склад(одна территория)-НКЛ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ?!?! : )
Беларусь
***** 07.12.2007 16:51:15
Ну и? Просто ТН безопасней? Даже если их надо заказывать по 500 шт в день?
Беларусь
Юрий 07.12.2007 17:00:32
А на чем это разъяснение основано? и в чем тогда разница цех-склад (по одному адресу) и цех-склад (через улицу).
В пост. МФ №53 точно нет такого условия, что в первм случае не нужна накладная, а во втором нужна. Откуда необходимо сделать такой вывод? На чем основываться?
Беларусь
***** 07.12.2007 17:15:41
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2004 г. N 15-9/338 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ И ТОВАРНЫХ НАКЛАДНЫХ,
не знаю на чем основано, но и 53 и это разъясн- Минфин,
и я не знаю юр лиц, кот, склад-цех-склад выписывают БСО. ТТН для первозки не на одной территории думаю нужна для подтверждения легальности груза, а вот зачем нужна ТН, когда везешь под мышкой пачку ТНок, тож не пойму...
Беларусь
Aligator 07.12.2007 17:26:36
Мысль появилась шальная: БСО не являются ТОВАРОМ - поентому БСО не попададаю под выписку ТОВАРНЫХ накладных (ТТН и ТН)
--
А вот в пунктах получения - выписывают на БСО накладнушечки, так они продавцы, и для них это как раз таки товар.
===
Кто че думает по ентому поводу?
Беларусь
***** 07.12.2007 17:31:46
Поимаешь,Aligator, в 53 ем речь идет не о товаре, а о ТМЦ. Вот я и пытаюсь разобраться. Вродь как по 53-му любое перемещение ТМЦ должно оформляться БСО, даже если один комп передается в др отдел, это ведь оперативный учет, не правда ли?
Беларусь
Aligator 07.12.2007 17:35:31
Звездная, так и ТМЦ - БСО не являются ;)
Беларусь
***** 07.12.2007 17:41:43
Короче, все уже,дорассуждались, ТМЦ не БСО, так БСО-ТМЦ, а также ТМЦ- бумага, ручки, трудовые книжки(бланки) и тд. Пошли отдыхать. ДОСТАЛ МИНФИН : )
Беларусь
Aligator 07.12.2007 17:45:06
Согласен, где во сколько?
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2007 17:48:30
Для перемещения цех склад, находящихся на одной территории, допускается накладная формы М-11 насколько я помню...
Беларусь
***** 07.12.2007 17:48:49
Где мои... лет, вот бы я с Вами,Aligator,о ТМЦ пообщалась...
Беларусь
Uri 07.12.2007 17:50:58
Все верно!
Перевозишь груз - выписал ТТН на груз + ТН на саму ТТН , т.к. как не крути, а бланк ТТН это ТМЦ (но выписываетмя именно ТН, ведь ТТН не перевозится, а переносится), но тут получается, что у нас нет накладной на перемещение ТН, ведь она тоже ТМЦ и ... закончились в стране бланки!
:)))
------------------
На перемещение в пределах одного предприятия надо выписывать накл. на вн. перемещение - не БСО!!! Но требование выписывать БСО появилось тогда, когда появился декрет № 14 и стали конфисковывать товары перевозимые не по БСО («1.22. приобретенные или реализованные в нарушение установленного порядка (без наличия сопроводительных документов или документов, подтверждающих качество продукции, а также при наличии не соответствующих действительности документов) товарно-материальные ценности подлежат изъятию в доход республиканского бюджета.»).
Беларусь
***** 07.12.2007 17:54:37
Uri,Все, я уже под столом, хоть развеселили в конце рабочего дня....
Беларусь
Юрий 07.12.2007 18:05:52
вот с чего это началось в этом весь и вопрос.
То что накладная никакой не БСО, а инструмент борьбы с теневым оборотом ТМЦ и лжепредпринимаиельскими структурами.
Посему нужно быть честным до конуа и прямо так и сказать людям, перемещаешь вне собственной территории товар - пиши накладную.
А то развели - складской учет, оперативный учет, внутрихозяйственная перевозка. Сами себя запутали до невозможности. Видишь ли при одной внутрихозяйственной перевозке накладная не нужна при другой нужна, надоели !
Беларусь
Aligator 07.12.2007 18:31:13
Звездная, что такое возраст? Если ты на ББ - значит молодуха! :) Аксиома Алигатора №1 8-)
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2007 18:33:14
Юрий 07.12.2007 18:05:52 браво! но...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru