...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ОКСАНА 06.10.2008 16:11:27
помогите разобраться.Мы - оптовая торговля. Покупаем товар у импортера с оптовой скидкой 17%.Сейчас импортер предлагает новые условия работы: он везет нам транзитом, он имеет 5%, а нам оставляет 25% (так описывает ситуацию их дир моему диру).Мой спрашивает у меня,так ли все радужно.Но я не могу сообразить.Если импортер так же будет формировать цену, то мы не получим 25%, а только в пределах нашей надбавки. Или же при таком раскладе мы будем формировать цену?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ОКСАНА 06.10.2008 16:31:09
не пройдите мимо. Первый раз у меня такое. Могу ли я вообще в таком случае формировать цену, если везти будет другая фирма?
Беларусь
Ol4ik 06.10.2008 16:52:26
ОКСАНА, проясните ситуацию. Импортер везет вам импортированный им товар? Тогда почему транзит?
Беларусь
Хильда 06.10.2008 17:01:55
Для импортеров нет понятия «транзит» в целях ограничения наценки.
Беларусь
Uri 06.10.2008 17:30:40
Я не понял о чем вообще речь!
Откуда транзит и что за 25%???
Беларусь
Анатоль 06.10.2008 17:38:35
насколько я понимаю, оптовики имею право на 20 % надбавки от цены импортера со скидкой по товарам, не поименованном в Приложении1.. а по остальным- свободная надбавка.
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 8:20:24
так их директор объясняет моему директору. Мой спрашивает у меня - а я не могу вообще врубиться, возможно ли такое. Они предлагают везти нам транзитом. Якобы они будут иметь 5%, а мы - 25%.Я вот тоже вроде понимаю, что если они даже повезут напрямую на наш склад - это их вопросы, и сколько они будут иметь с этого - это тоже их вопросы. ТОлько вот мы не сможем заработать больше 20% как оптовики (товар не входит в прилож 1)
Беларусь
Анатоль 07.10.2008 8:25:22
Оксана. ты понимаешь правильно
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 8:34:21
Анатоль, еще раз для успокоения совести: они формируют цену, мы продаем с ограниченной надбавкой 20%, никакого транзита быть не может. Правильно? Спасибо огромное.
Беларусь
Анатоль 07.10.2008 8:38:23
так точно см. п.21 пост 183. а размер скидки они указывают только в Протоколе согл цен
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 8:52:55
При таком раскладе по п19 пост 183 в ТТН будет УКАЗАНА скидка. Теоретически 25%, практически импортёр приобретя товар на 1000, добавив наценку 30% (макс)и сделав скидку в 30% продаст товар за 910, что неправильно. Значит вероятнее будет указана скидка 19%, тогда отпускная цена будет 1053, т.е импортёр заработает 5% (я бы поступил так). Вы же отпускаете товар по 1300, наценку в ТТН показываете 0% (письмо минэкономики №12-01-09/4403 от 2 июня 2004г.)А вообще у вас замечательный поставщик, мы бы за 5% не работали, берегите его ;)
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 9:17:52
Коммерческий, я думаю, что бесплатный сыр только в мышеловке :) Они не покроют свои расходы 5%. Мое мнение - это просто попытка уговорить перезаключить договор, чтоб мы получали товар без скидки. Нам это невыгодно
Беларусь
Uri 07.10.2008 9:21:00
ОКСАНА 07.10.2008 8:20:24

так их директор объясняет моему директору. Мой спрашивает у меня - а я не могу вообще врубиться, возможно ли такое. Они предлагают везти нам транзитом. Якобы они будут иметь 5%, а мы - 25%.Я вот тоже вроде понимаю, что если они даже повезут напрямую на наш склад - это их вопросы, и сколько они будут иметь с этого - это тоже их вопросы. ТОлько вот мы не сможем заработать больше 20% как оптовики (товар не входит в прилож 1)
------------------------
Это может быть так. Вы как комитент поручаете им привезти Вам товар. Они ввозят, растамаживают и отдают Вам. Вы получаетесь формирователем цены на этот товар и можете накрутить до 30%, но вознаграждение комиссионера составит 5%. Вот оно Ваше 5 + 25%!
Беларусь
Хильда-Uri 07.10.2008 9:27:44
Привет!
Я бы не копала так глубоко...
Согласна с ОКСАНОЙ, что это попытка уговорить перезаключить договор на поставку товара без скидки.
Беларусь
"Анонимно" 07.10.2008 9:38:28
Uri, спасибо. Обдумаю такой вариант.
Беларусь
Анатоль 07.10.2008 9:44:57
да. если по договору комиссии они приобретают для вас. то тогда действит вы формирователь цены и собственник товара. И вы можете 30%. И в договоре комиссионное вознаграждение для них может быть и 5%или больше.
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 10:01:02
Оксана. Какие расходы? Они не выгружают товар у себя на складе, транспорт отправляют сразу к вам, все расходы закладывают в стоимость товара. С учётом налогов прибыль 2-3%. Если вы находитесь в Минске, то я знаю 5-10 фирм, работающих на такой рентабельности. Особенно если ваша фирма платит вовремя или по предоплате. Опять же целью импортёра-оптовика не всегда является зарабатывание денег (пока), но и захват сектора рынка, и получение количественного бонуса у производителя. Так что схема вполне рабочая, если импортёр или новичёк, или очень мощная фирма.

Uri/ В твоей схеме есть слабое место, кто является владельцем (импортёром) товара. По договору купли-продажи Комиссионера (для таможни) ОНИ, по договору комиссии - ВЫ. Отдельно каждый договор абсолютно законен, но в паре они противоречат друг другу (увы, отличная была бы схема работы) Плюс по 183 услуги комиссионера(посредника) не включаются в стоимость товара
Беларусь
Uri 07.10.2008 10:15:11
Коммерческий 07.10.2008 10:01:02

Uri/ В твоей схеме есть слабое место, кто является владельцем (импортёром) товара. По договору купли-продажи Комиссионера (для таможни) ОНИ, по договору комиссии - ВЫ. Отдельно каждый договор абсолютно законен, но в паре они противоречат друг другу (увы, отличная была бы схема работы) Плюс по 183 услуги комиссионера(посредника) не включаются в стоимость товара
====================
Это АБСОЛЮТНО рабочий договор!!! И по ней работали и работают сейчас! Таможне все равно кто собственник товара. Просто по 43-му и вознаграждение посреднику можно было включать в расходы по ввозу, а теперь нет. Вот и приходится делиться надбавкой. Но может кому и выгодно так работать. Договорился с 4-мя оптовиками. Привез фуру, с СВХ развез по ч-м складам оптовика и получил свои 5%. Это можно и без склада и с мин. кол-ом персонала.
Беларусь
Коммерческий 07.10.2008 10:50:16
Uri/ А вы попробуйте на таможне показать оба договора,объяснить таможеннику, что вы завозите товар для комитента, и не являетесь собственником товара. Таможне не всё равно, просто по договору купли - продажи однозначно владельцем товара является ваша фирма. Я знаю, что в Минске несколько крупных фирм работают по такой схеме, а у скольки была комплексная проверка по этим договорам? Пару лет назад в РБ работало куча помоек (финок), и все они считали свою деятельность законной, и где они теперь? Я почти год прорабатывал эту схему работы (планировал открыть целый отдел по работе по этой схеме), но суть п. 2.15 совершенно иная (УВЫ)
Беларусь
ОКСАНА 07.10.2008 10:54:11
Uri, если мы комитент, кто комиссионер? Импортер? У меня мало опыта работы с комиссией. Я думала, что комиссионер занимается продажей нашего товара, а не услугами по доставке... Где можно это уточнить?
Беларусь
Uri 07.10.2008 11:15:19
Комиссионер может не только продавать товар, но и покупать его для комитента и не только, т.к договор комиссии - это «Статья 880. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько СДЕЛОК от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законодательством могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.»
§ 1. Понятие, виды и формы сделок

Статья 154. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 155. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru